viernes, 26 de febrero de 2016

RONALDO GABRIEL BARRIOS DÍAZ DE FLORIDA VOLVIÓ A MARCAR Y LLEGÓ A 15 GOLES LIDERANDO CÓMODAMENTE LA TABLA DE ARTILLEROS DE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES SUB 18.

AQUÍ ESTÁN, ESTOS SON LOS AUTORES DE LOS 429 GOLES A NIVEL JUVENIL.
TOTAL 429 GOLES 
RONALDO GABRIEL BARRIOS DÍAZ (FLORIDA) 15
Germán Agustín Rodríguez Rosano (DURAZNO) 8
Rodrigo Salvo Verdier (FLORES) 8
Juan Pablo Plada Ricci (MALDONADO) 8
Sergio Nahuel Gómez Novile (LAVALLEJA) 7
Diego Martín Santellán Carro (SORIANO) 7
Pablo Adrián Arbiza Píriz (BELLA UNIÓN) 6
Santiago Nicolás Pintos Núñez (SALTO) 6
Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG) 6
Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG) 6
Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES) 5
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUICHÓN) 5
Nery Catriel Trenskenchu Braun (PAYSANDÚ) 5
Joaquín Alberto Espinosa Cattáneo (PAYSANDÚ) 5
Víctor Joaquín Cabrera Cardoso (ROCHA) 5
Luciano Moreno Rochón (ROCHA) 5
Esteban Nicolás Santana Chopitea (SORIANO) 5
Bruno Antonio Panizza Machado (ARTIGAS) 4
Nicolás Machado Cordero (ARTIGAS) 4
Emiliano Agustín Villar Vidal (COLONIA) 4
Gonzalo Nahuel Barros Silva (DURAZNO) 4
Domingo Mayobre Viera (Flores) 4
Rodrigo Silva Aloy (FLORIDA) 4
Diego Martín Delgado Casanova (LAVALLEJA) 4
Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALDONADO) 4
Luciano Javier Shefer Ferreira (SALTO) 4
Matías Maximiliano Nantes Malaguez (SAN JOSÉ) 4
César Maximiliano Rodríguez Galaretto (SAN JOSÉ) 4
Emiliano Ezequiel Méndez Maneiro (SORIANO) 4
Anderson Joseph Ivankovich Mesa (SORIANO) 4
Néstor Fernando Morales Rodríguez (TACUAREMBÓ) 4
Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TACUAREMBÓ) 4
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 4
Diego Martín Gutiérrez Silvera (VERGARA) 4
Michael Camilo Gómez Pinto (CANELONES) 3
Nicolás Feria Feria (CANELONES DEL ESTE) 3
Daniel Enrique Ceballes Da Silva (CANELONES DEL ESTE) 3
Carlos Martín Silvera Lima (CERRO LARGO CAP) 3
Santiago Fabián Ruíz Díaz Paredes (DURAZNO) 3
Isaías Leonel Hungoy Caballero (FLORES) 3
Emiliano Dantaz Marzegan (PAYSANDÚ) 3
Jean Michell Palacio Almirón (RÍO NEGRO) 3
William Nicolás Aberasteguy De Lima (RÍO NEGRO) 3
Santiago Montiel Piñeiro (ROCHA) 3
Fabián Exequiel Fernández Dutra (SALTO) 3
Carlos Omar Núñez Correa (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Matías Venancio Cuestas Morosini (SORIANO) 3
Brahian Alexis Graví Piñeiro (TREINTA y TRES) 3
Tabaré Sosa Da Silva (TREINTA y TRES) 3
Maicol Andrés Batalla Cela (TREINTA y TRES) 3
José Emiliano Gómez Rodales (TREINTA y TRES) 3
Martín Charbonnier Cufré (YOUNG) 3
Agustín Nicolás Santana Sabio (YOUNG) 3
Hendry Adrián Retamoso Paz (ARTIGAS) 2
Guillermo Joel Rolón Rodríguez (BELLA UNIÓN) 2
Matías Damián Guimaraens Silva (BELLA UNIÓN) 2
Gonzalo Medina Silveira (CANELONES) 2
Martín Carbajal Lamas (CANELONES) 2
Daniel Enrique Pereyra Ferreira (CANELONES DEL ESTE) 2
Wilson Ismael González Carreño (CANELONES DEL ESTE) 2
Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (CERRO LARGO CAP) 2
Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CERRO LARGO CAP) 2
Alec Israel Wibmer (COLONIA) 2
Nicolás Manuel Díaz Tourn (COLONIA) 2
Martín Nicolás Barisone Chevalier (COLONIA) 2
Ronaldo Chaian Monzón Martínez (DURAZNO) 2
Andrés Cabrera Bermúdez (DURAZNO) 2
Facundo Davor Samaniego Suárez (DURAZNO) 2
Diego Rantes Bentancor Camaiti (ECILDA PAULLIER) 2
Diego Martín Torres Sire (FLORIDA) 2
Cristian Emanuel Piar Ferrer (FLORIDA) 2
Alfredo Fabricio Silva Martínez (GUICHÓN) 2
Mauricio Emanuel Diano Martínez (LAVALLEJA) 2
Alejandro Gabriel Mainentti Rivero (LAVALLEJA) 2
Brihan Nahuel Chappe González (LAVALLEJA) 2
Antony Leandro Morales Pintado (MALDONADO) 2
Federico Andrés Santana Leites (PAYSANDÚ) 2
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 2
Leandro Nahuel Centurión Rodríguez (RÍO NEGRO) 2
Enzo Franchesco Cardozo Manera (ROCHA) 2
Santiago Matías Raymond Artigas (ROCHA) 2
Rodrigo Leonel Méndez Fonseca (ROCHA) 2
Junior Gastón Rodríguez Rodríguez (SALTO) 2
Diego Agustín Suárez Mandarín (SALTO) 2
Garin Emerson Ramírez Silva (SAN GREGORIO) 2
Agustín Andrés Díaz Alayón (SAN JOSÉ) 2
Lucas Battaglino Chavarría (SAN JOSÉ) 2
Maximiliano Agustín Martínez Bennett (SORIANO) 2
Leonardo Gabriel Olavarría Martínez (TACUAREMBÓ) 2
Matías Damián Rodríguez Araujo (TACUAREMBÓ) 2
Enrique Leandro Da Silva San Juan (TACUAREMBÓ) 2
Fausto Rivero Hernández (TREINTA y TRES) 2
Anthony Jimmy Oxley García (VERGARA) 2
Pablo Gabriel Geréz Castellano (Young) 2
Andrés Sebastián Pérez Meyer (YOUNG) 2
Bruno Dungey Coria (YOUNG) 2
Inti Miguel Graña De León (ZONA OESTE) 2
Luis Agustín Garay Salina (ZONA OESTE) 2
Cristian Sellanes Cuadrado (ZONA OESTE) 2
CON 1 GOL
Carlos Fabricio González Machado (ARTIGAS)
Lucas Fabián Irigaray Tejeira (ARTIGAS)
Matías Morales Silva (ARTIGAS)
Matías Rivero Izquierdo (BATLLE y ORDÓÑEZ)
Javier Alejandro Lacuesta González (BATLLE y ORDÓÑEZ)
Jhonatan Santiago Carnales Segade (BATLLE y ORDÓÑEZ)
Facundo Leonel Melo Sagas (BELLA UNIÓN)
Ángel Eduardo Tonna Díaz (BELLA UNIÓN)
Hosney Joaquín Motta García (BELLA UNIÓN)
Erick Michel Bucetta Mesa (CANELONES)
Ignacio Lucas Larrosa Ceriani (CANELONES)
Ignacio Manuel González Larzábal (CANELONES)
Iván Daniel Cabrera Reyna (CANELONES)
Matías Daniel Posse Amado (CANELONES)
Washington Eduardo Darias Lafuente (CANELONES DEL ESTE)
Santiago Nicolás Castillos González (CANELONES DEL ESTE)
Germán Emanuel Hospitale Rodríguez (CANELONES DEL ESTE)
Santiago Daniel Merlo Rosadilla (CANELONES DEL ESTE)
Santiago Federico Pereira Olivera (CERRO LARGO CAP)
Jesús Agustín Silva Ibáñez (CERRO LARGO CAP)
Diego Vázquez Gómez (CERRO LARGO CAP)
Fabricio Bernardo Falcón Miralles (CERRO LARGO CAP)
Braian Nicolás Silvera Pereira (CERRO LARGO CAP)
Cristian Nahuel Lima Sosa (CERRO LARGO CAP)
Julio Ricardo Pequera Reveron (COLONIA)
Matías Ezequiel Suhr Carro (COLONIA)
Nahuel Alexander Pajares Araujo (DURAZNO)
Álvaro Leonel Pintos Barreto (ECILDA PAULLIER)
Luis Ignacio Trucido Díaz (FLORES)
Martín Sebastián Condon Reyes (FLORES)
Rodrigo Martín Bogado Hernández (FLORES)
José Ignacio Odoriz Pereira (FLORES)
Luciano Vera Burger (FLORES)
Ramiro Martín Scocozza Falero (FLORIDA)
Ramiro Hernández Velazco (FLORIDA)
Aldo Ariel Techera De Los Santos (GUICHÓN)
Jorge Gabriel Ruíz Molina (GUICHÓN)
Rodrigo Michel Azambuya Antúnez (GUICHÓN)
Miguel Ángel Corletto Beltrachini (GUICHÓN)
Mario Andrés Márquez Gómez (GUICHÓN)
Matías Alejandro Machado Lacreda (LAVALLEJA)
Facundo Salvarrey Falco (LAVALLEJA)
Joaquín Tejería Marrero (LAVALLEJA)
Facundo Arias Cáceres (LAVALLEJA)
Brian Rafael Gaitán Rey (MALDONADO)
Kevin Giovani Bobadilla Núñez (MALDONADO)
José Francisco Toledo Garay (MALDONADO)
Carlos Daniel Alonso Fiuri (MALDONADO)
Gian Franco Rodríguez Desteffano (MALDONADO)
Héctor Eduardo García Laclau (NUEVA PALMIRA)
Elías Lautaro Glattli Álvarez (NUEVA PALMIRA)
Mauricio Nicolás Dorrego Fernández (NUEVA PALMIRA)
Franco Duarte Cardozo (PAYSANDÚ)
Matías Nicolás Martini Loza (PAYSANDÚ)
Diego Martín Cuello Rodríguez (PAYSANDÚ)
William Daniel Torres Galardi (RÍO BRANCO)
Jonathan Ezequiel Sotelo Olivera (RÍO BRANCO)
Bryan Gabriel Osores Molinelli (RÍO NEGRO)
Javier Matías Ramos Méndez (ROCHA)
Gonzalo Nicolás Almada Rodríguez (ROCHA)
Ignacio Exequiel Fernández Cabral (ROCHA)
Serafín Cetrulo Franco (ROCHA)
Mateo Ezequiel Navarro Pérez (ROCHA)
Donoban Javier Sosa Acosta (ROCHA)
Germán Andrés Del Pino Jerez (SALTO)
Facundo Javier Godoy Ifrán (SALTO)
Edinson Daniel Adalid Rodríguez (SALTO)
Guillermo Damián Verdún Méndez (SAN GREGORIO)
Germán Agustín Andrada Barcelo (SAN JOSÉ)
Lucas Santana Fuentes (SARANDÍ GRANDE)
Nicolás Fundarena González (SARANDÍ GRANDE)
Facundo Bracco Gómez (SARANDÍ GRANDE)
Adrián Nicolás Rodríguez Correa (SORIANO)
Mathías Nahuel Morales Rodriguez (SORIANO)
Julio Daniel Ojeda Fachola (SORIANO)
Enzo Zelmar Manzanares Castro (SORIANO)
Ricardo Agustín Chopitea Trujillo (SORIANO)
Kevin Joel Pírez Rocha (TACUAREMBÓ)
Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez (TACUAREMBÓ)
Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TACUAREMBÓ)
Juan Pablo Sánchez Viera (TACUAREMBÓ)
Santiago Nicolás Umpierre Sugo (TACUAREMBÓ)
Brahian Daniel Granada Soáres (TACUAREMBÓ)
Gonzalo Martín Mespolét Bernardo (TREINTA y TRES)
Brian Nicolás González Conde (TREINTA y TRES)
Jorge Javier De León Puntigliano (TREINTA y TRES)
Jorge Ignacio De Ávila Pérez (VERGARA)
Erick Santiago Almeida García (VERGARA)
Diego Nicolás Almeida Cándido (VERGARA)
Ignacio Andrés Coitinho Velázquez (YOUNG)
Diego Sebastián Santos Hartwig (YOUNG)
Rafael González Mary (YOUNG)
Mateo Yuvet Alemán (ZONA OESTE)
Joaquín Carmelo Colman Bentos (ZONA OESTE)
AUTOGOLES: Nicolás Latorre Sabattini (SAN GREG.) - (FLO)
Santiago Ignacio González Arizaga (BATLLE) - (VERGARA)
Nicolás Fundarena González (SDÍ G) - (FLORIDA)

363 GOLES CONVERTIDOS EN MAYORES, INSTANCIAS FINALES DE LA COPA CON LOS PRINCIPALES GOLEADORES SUSPENDIDOS.

ITURBURO DE FLORIDA QUIEN AÚN DEBE CUMPLIR 2 PARTIDOS DE LOS 3 Y FERRET DE YOUNG QUE A QUEDADO RADIADO DEL CERTAMEN AL SER SANCIONADO CON 9 PARTIDOS ACECHADOS A UN SOLO GOL POR FUMERO DE DURAZNO Y ROVETTA DE NUEVA PALMIRA.
TOTAL 363 GOLES 
GUSTAVO DANIEL ITURBURO RÍOS (FLORIDA) 10
RICHARD DANIEL FERRET ROSALES (YOUNG) 10
Michael Daniel Fumero Menéndez (DURAZNO) 9
Joaquín Rovetta Laclau (NUEVA PALMIRA) 9
Mario Alberto Amorín Olivera (LAVALLEJA) 8
Ernesto Raúl Laca Billi (RÍO NEGRO) 8
Pablo David Álvarez García (GUICHÓN) 7
Nicolás Arbiza Ferreira (BELLA UNIÓN) 6
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DURAZNO) 6
César Federico Ceballos (ROCHA) 6
Martín Sebastián Ávila Martínez (TREINTA y TRES) 6
Wilmar Washington González Monzón (DURAZNO) 5
Diego Alejandro De Carlos Silva (FLORES) 5
Gastón Exequiel Villoldo Viola (NUEVA PALMIRA) 5
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (SALTO) 5
Pablo Martín Cabrera Plata (SAN JOSÉ) 5
Rubens Martín Colombo Rivero (SORIANO) 5
Gonzalo Nicolás Colman Leguisamo (TACUAREMBÓ) 5
Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TACUAREMBÓ) 5
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (CERRO LARGO CAP) 4
Luis Eduardo Ferrón Rosano (DURAZNO) 4
Héctor Victorio Duarte Fernández (MALDONADO) 4
George Edson Dos Santos Umpiérrez (SALTO) 4
Fernando Samuel Palacios De Los Santos (SAN GREGORIO) 4
Washington Danilo Leguizamón Giménez (YOUNG) 4
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZONA OESTE) 4
Guillermo Confalonieri Aguilar (ARTIGAS) 3
Sebastián Rodríguez Sánchez (BATLLE y ORDÓÑEZ) 3
Yonahtan Javier López Sabarros (DURAZNO) 3
Wilmar Barez Román (DURAZNO) 3
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (FLORES) 3
Guillermo Baleztena Picon (FLORIDA) 3
Edison Marcelo Martínez Custiel (LAVALLEJA) 3
Martín Sebastián Nerón Martínez (MALDONADO) 3
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (PAYSANDÚ) 3
Xavier Miguel Civitate Frascheri (RÍO NEGRO) 3
Matías Nicolás Gómez Pérez (ROCHA) 3
José Andrés González Pertuzzatti (SALTO) 3
Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (SALTO) 3
Mauro José Luis Cháves Barreiro (SAN GREGORIO) 3
José Ignacio Cabrera Furchi (SARANDÍ GRANDE) 3
Daniel Alexander Cano Martínez (SORIANO) 3
Alberto Sebastián García Menéndez (TACUAREMBÓ) 3
Wilson Martín Gazañol Márquez (TREINTA y TRES) 3
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (ARTIGAS) 2
Augusto Sebastián Álvarez Carballo (BATLLE y ORDÓÑEZ) 2
Julián Candamil Artola (BATLLE y ORDÓÑEZ) 2
Juan Pedro Pacheco Naya (CANELONES DEL ESTE) 2
Emiliano Barayolo Copes (COLONIA) 2
Kevin Luis Lacuesta Almada (DURAZNO) 2
Luis Santiago Gáspari Vázquez (ECILDA PAULLIER) 2
Gustavo Fabian Vázquez González (FLORIDA) 2
Joaquín Varietti Mendieta (GUICHÓN) 2
Emiliano Nicolas Tilliman Cabillón (GUICHÓN) 2
Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAVALLEJA) 2
Diego Martín Delgado Casanova (LAVALLEJA) 2
Jonathan Alexis Pérez Fernández (LAVALLEJA) 2
Guido Crespo Cancela (MALDONADO) 2
Luis Eduardo Benítez Boné (NUEVA PALMIRA) 2
Gabriel Alejandro Reyna Frizzera (NUEVA PALMIRA) 2
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (PAYSANDÚ) 2
Gilson Ademir Izquierdo Rifran (SAN GREGORIO) 2
José Pedro Vico Moreno (SAN JOSÉ) 2
Eduardo Adrián Hernández Venturín (SAN JOSÉ) 2
Fabricio Cardozo Lapizaga (SARANDÍ GRANDE) 2
Gonzalo Sebastián Vargas Barboza (TACUAREMBÓ) 2
Daniel Alexander Jusliva Recarey (VERGARA) 2
Guillermo Rafael Marrero Rodríguez (ZONA OESTE) 2
CON 1 GOL
Mauro Aguilar Padilla (ARTIGAS)
Ramón Humberto Souza Paz (ARTIGAS)
Gerardo Monge Forastiero (ARTIGAS)
Héctor Javier Moreira Álvarez (ARTIGAS)
Freddy Alexander López Saldanha (ARTIGAS)
Anderson Omar Márquez Villanueva (ARTIGAS)
Rony Velázquez Paz Sánchez (ARTIGAS)
Leonardo Dumas Rivero Barneche (BATLLE y ORDÓÑEZ)
Pablo Sarli Coppola (BATLLE y ORDÓÑEZ)
Andrés Carballo Tonna (BELLA UNIÓN)
Leonardo Jonathan Álves Pintos (BELLA UNIÓN)
Elvis Beltrán Silva Carballo (BELLA UNIÓN)
Rodrigo Prato Zabaleta (CANELONES)
Mathías Alberto Cabrera Scagni (CANELONES)
Junior Fernando Vidal Hernández (CANELONES)
Joaquín Irazoqui Rossa (CANELONES)
Leandro Peraza Beiton (CANELONES)
Luis Marcell Moreno Ramos (CANELONES)
Carlos Andrés Colman Acosta (CANELONES DEL ESTE)
Pablo César Medina Negrín (CANELONES DEL ESTE)
Víctor Franco González Vigo (CANELONES DEL ESTE)
Pablo Diego Viana Leites (CERRO LARGO CAP)
Diego Martín De Los Santos Lucas (CERRO LARGO CAP)
Ruben Ariel González Silvera (CERRO LARGO CAP)
Miguel Fabricio De Souza Carballo (CERRO LARGO CAP)
Juan Martín Luna Ávila (CERRO LARGO CAP)
Pablo Andrés Silvera Lima (CERRO LARGO CAP)
Víctor Miguel Camacho Braga (CERRO LARGO CAP)
Mathías Sosa Pérez (CERRO LARGO CAP)
Oscar Daniel Silva Menéndez (CERRO LARGO CAP)
Adrián Daghero Collazo (COLONIA)
Simón Pagua Martínez (COLONIA)
Néstor Adrián Delgado Silva (DURAZNO)
Diego Michel Pereira Rueca (DURAZNO)
Ricardo Sebastián Palacio Pereira (DURAZNO)
Sebastián Dadier Juárez Pereira (ECILDA PAULLIER)
Leonardo Yohny Posse Martins (ECILDA PAULLIER)
José Gerardo Del Arco Núñez (FLORES)
Abel Marcelo Bagnasco Elutchanz (FLORES)
Sebastián Cordero Hornos (FLORES)
Cristian Enrique Carrato García (FLORES)
Gonzalo Sacco Suárez (FLORIDA)
Sebastián Moreira Rodríguez (FLORIDA)
Kevin Aníbal Cuadro Sosa (GUICHÓN)
Gregorio Almeida Tolosa (LAVALLEJA)
Laureano Diego Pérez Lete (LAVALLEJA)
Luis Maximiliano Lazo Tapia (LAVALLEJA)
Alexis Javier Duque Pereira (LAVALLEJA)
Jonathan Eduardo Alba Ruíz (MALDONADO)
Michael Cordero Silva (MALDONADO)
Gerard Matías Molina Pereira (MALDONADO)
Antony Leandro Pereira Barbosa (MALDONADO)
Franco Javier Villalba Rodríguez (NUEVA PALMIRA)
Carlos Alexander Cabrera Maneiro (NUEVA PALMIRA)
Anthony Castillo Mernies (NUEVA PALMIRA)
Alfredo Sebastián Andrioli Chá (NUEVA PALMIRA)
Julio César Mazza Bermúdez (NUEVA PALMIRA)
Julio Daniel Reyna Frizzera (NUEVA PALMIRA)
Fabricio Díaz Almeida (PAYSANDÚ)
Johny Matías Sanguinet Benítez (PAYSANDÚ)
Martín Antonio Medina Alderette (PAYSANDÚ)
Marcos Daniel Molina Silveira (PAYSANDÚ)
Martín Nicolás Muiño Tejera (RÍO BRANCO)
Richer Vinicius Elio Domíngues (RÍO BRANCO)
Gian Stefan Ríos Techera (RÍO NEGRO)
Luis Eduardo Villalba Ríos (RÍO NEGRO)
Joan Sebastián Martínez Martínez (RÍO NEGRO)
Bruno Darío Silva Ríos (RÍO NEGRO)
Gonzalo Javier Sives Emaldi (RÍO NEGRO)
Claudio Marcelo Torreira Di Pascua (RÍO NEGRO)
Washington Gonzalo Figueroa Techera (ROCHA)
Cristofer Andrés Santos Fernández (ROCHA)
Shonnathan Schumager Velázquez Molina (ROCHA)
Leonardo Maldonado Ferreira (ROCHA)
Fabio Andrés Rondán Miranda (SALTO)
Domingo Inbrain Ramírez De Souza (SALTO)
Hugo Manuel Pusillo Castelli (SAN GREGORIO)
Matías Nicolás Pereyra Ríos (SAN JOSÉ)
Juan Sebastián Frabega Espino (SARANDÍ GRANDE)
Mauricio Eduardo Fleitas Pombo (SARANDÍ GRANDE)
Daniel Nicolás Martínez Mansilla (SORIANO)
Paulo Alain Batto Olivera (SORIANO)
Washington Mario González Wilson (SORIANO)
Pablo Carrizo Ríos (SORIANO)
Mario Ernesto Homenchenko Bianchi (SORIANO)
Teodoro Exequiel Luna Beltrachini (SORIANO)
Ayrton Andrés Ferreira Zimermann (SORIANO)
Cristian Sebastián Queirolo Ruíz Díaz (TACUAREMBÓ)
Marcelo Michael Gómez Piñeiro (TREINTA y TRES)
Diego Fernando Da Silva Silveira (TREINTA y TRES)
Diego Nicolás Gutiérrez Miguel (TREINTA y TRES)
Simón Mier Puñales (TREINTA y TRES)
Bruno Téliz Carrasco (TREINTA y TRES)
Gonzalo Martín Osano Suárez (VERGARA)
Franco Damián Castillo Elizalde (VERGARA)
Gerardo Andrés Campero Díaz (YOUNG)
Juan Fabricio Pavloff Marroni (YOUNG)
Emmanuel Nasaret Sansberro Piñeyro (YOUNG)
Santiago Marcelino Cruz Sención (ZONA OESTE)
Leandro Fabián Cabrera Fontes (ZONA OESTE)
Gabriel Alberto Bacetti Suhr (ZONA OESTE)
AUTOGOLES: Mauricio Rodríguez González (ROCHA) - (MALD)
Anthony Castillo Mernies (N. PALM) - (PAY)
Fausto Emiliano Cardozo Lapizaga (SDÍ GDE) - (S.GREG.)
Martín Sebastián Barrios Jamen (ROCHA) - (MALD)
Edison Rafael Melo Rodríguez (MALD) - (ROCHA)
Cono Federico Peña Cabrera (FDA) - (DUR)
Pedro Daniel De León Fernández (FLORES) - (SAN GREG.)

ENTRE SÁBADO Y DOMINGO SE CONOCERÁN LOS CAMPEONES REGIONALES DE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES.

MALDONADO Y CERRO LARGO VAN POR LA REVANCHA EN LA REGIONAL CENTRO ESTE, LOS ENCUENTROS SE JUEGAN ESTE SÁBADO DESDE LA HORA 20:00 EN JUVENILES Y A LAS 22:00 EN MAYORES CON ÁRBITROS DE CANELONES.
REGIONAL CENTRO – ESTE
SEGUNDA FINAL
Sábado 27 Febrero 2016 
Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz
Hora 20:00 (Sub 18) 
Árbitros de Canelones Capital: Raúl Fernando Bonilla Creri (Central)
Pablo Ramiro Delgado Craigdallie y Ricardo Matías Suárez Martínez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: MALDONADO 2 – 1
GOLES: 8’ Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALD)
50’ Carlos Martín Silvera Lima (CL)
79’ Juan Pablo Plada Ricci (MALD)
MALDONADO - CERRO LARGO

Hora 22:00 (Mayores)
Arbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Ricardo Matías Suárez Martínez y Pablo Ramiro Delgado Craigdallie (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 – 1
GOLES: 24’ Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (CL)
51’ Martín Sebastián Nerón Martínez (MALD)
MALDONADO - CERRO LARGO

REGIONAL NORTE - LITORAL
SUB 18
SEGUNDA FINAL
Sábado 27 Febrero 2016 - Hora 21:00
Estadio “Luis Köster” de Mercedes
Árbitros de Colonia Capital: Washington Edgardo Banchero Laclau (Central)
Juan Carlos Mevlja Gómez y Claudio Gastón Soba Trucido (Asistentes)
SORIANO – YOUNG
PRIMERA FINAL
Miércoles 24 Febrero 2016 - Hora 20:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Ángel Garro (Central)
José Manuel Ávila y Elio Daniel Gómez González (Asistentes)
YOUNG 1 – 1 SORIANO 
GOLES: 67’ Diego Martín Santellán Carro (SOR)
85’ Pablo Gabriel Geréz Castellano (YOUNG) 

MAYORES
SEGUNDA FINAL
Domingo 28 Febrero 2016 - Hora 20:00
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Walter Fabián Espinelli Rocco y Miguel Ángel Cabrera (Asistentes) 
SALTO - NUEVA PALMIRA 
PRIMERA FINAL
Miércoles 24 Febrero 2016 - Hora 22:00
Estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Maldonado Capital: Oscar Alland Fungi Charquero (Central)
Silvio Néstor Rissotto González (Melense) y 
Ruben Gustavo Burroso Marrero (Asistentes)
NUEVA PALMIRA 1 – 1 SALTO
GOLES: 30’ Joaquín Rovetta Laclau (NP) 
36’ Fabio Andrés Rondán Miranda (SAL)

REGIONAL CENTRO - OESTE
SUB 18
SEGUNDA FINAL
Sábado 27 Febrero 2016 - Hora 19:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Colonia Interior: Roberto Galizzi (Central)
Heber Wilmar Godoy Hernández y Oscar Sebastián Martini (Asistentes)
FLORIDA – FLORES
PRIMERA FINAL
Miércoles 24 Febrero 2016 - Hora 21:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Cesar Mauttones Núñez (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
FLORES 1 – 1 FLORIDA 
GOLES: 51’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (FDA)
59’ Domingo Mayobre Viera (FLORES) 

 MAYORES
SEGUNDA FINAL
Sábado 27 Febrero 2016 - Hora 22:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama Arenas (Central)
Oscar Sebastián Martini y Heber Wilmar Godoy Hernández (Asistentes)
FLORIDA – DURAZNO
PRIMERA FINAL
Miércoles 24 Febrero 2016 - Hora 21:00 
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro Cedrés Central)
Jorge Eduardo González Umpiérrez y Carlos Marcelo Diano (Asistentes) 
DURAZNO 2 – 1 FLORIDA
GOLES: 39’ Michael Daniel Fumero Menéndez (DUR) 
41’ Yonahtan Javier López Sabarros (DUR) 
67’ Gustavo Fabian Vázquez González (FDA)

lunes, 22 de febrero de 2016

A UN TRIUNFO DEL TÍTULO DE LA REGIONAL CENTRO ESTE CATEGORÍA MAYORES.

CERRO LARGO Y MALDONADO NO SE SUPERARON EN MELO Y ESTE SÁBADO VAN POR LA REVANCHA EN TIERRAS FERNANDINAS.
PRIMERA FINAL
Domingo 21 Febrero 2016
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Silveira Porciúncula
Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza Galli (Central)
Cesar Gustavo Suárez Méndez y Álvaro Mauricio Alanís González (Asistentes)
CERRO LARGO 1
Samuel Siqueira Correa; Diego Martín De Los Santos Lucas, Mathías Sosa Pérez, Víctor Miguel Camacho Braga, Ruben Ariel González Silvera, Tainã Freitas Silveira (81’ Guillermo Gastón Vila Pereira), Oscar Daniel Silva Menéndez, Jonathan Aníbal Arriera Franco, Claudio Alejandro Bentancor Sosa (64’ Martín Edmundo Diez Ibarra), Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Pablo Andrés Silvera Lima (85’Daris Maximiliano Silva Godoy).
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Angel Daniel VAZ CALVETTE

Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Alfredo Damián Borba Acosta, Pablo Diego Viana Leites, Paolo Andrés Olivera Hernández.
MALDONADO 1
José Nicolás Alonso; Martín Sebastián Nerón Martínez, Alejandro Roberto Lacruz Moreira (55’ Jonathan Eduardo Alba Ruíz), Mauricio Capricho Toledo, Fabricio Cancela Pini, Gerard Matías Molina Pereira, Michael Cordero Silva, Emiliano Rafael Bernales González (71’ Guido Crespo Cancela), Germán Alejo Suárez Núñez, Edison Rafael Melo Rodríguez (63’ Pablo Agustín Guerra Ayusto), Héctor Victorio Duarte Fernández.
DT: Eduardo Luciano PELÚA UMPIÉRREZ
Suplentes: Pablo Daniel Rodríguez Rodríguez; Luis Gastón Aispuru García, Agustín Fernando Hernández Pérez, Marcelo Agustín Noguez Menosse.

GOLES: 24’ Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (CL)
51’ Martín Sebastián Nerón Martínez (MALD)

EL SELECCIONADO SUB 18 DE CERRO LARGO PERDIÓ EL INVICTO PERO NO LA ILUSIÓN DE SER CAMPEÓN.

MALDONADO SE QUEDO CON LA PRIMERA FINAL, LA REVANCHA SE JUGARÁ EL SÁBADO EN EL CAMPUS FERNANDINO.
PRIMERA FINAL
Domingo 21 Febrero 2016
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Silveira Porciúncula
Hora 19:00 (Sub 18) 
Árbitros de Florida Capital: Diego Fernando Fagúndez Ríos (Central)
Álvaro Mauricio Alanís González y Cesar Gustavo Suárez Méndez (Asistentes)
CERRO LARGO 1
Diego Agustín Medeiros Acosta; Rodrigo Federico Andrade Godoy, Facundo Nahuel Aliette Icaza, Tiago Nicolás Maidana Pereira, Santiago Federico Pereira Olivera (65’Diego Vázquez Gómez), Geanfranco Silva Viera, Fabricio Bernardo Falcón Miralles, Jesús Agustín Silva Ibáñez (77’Maximiliano Naguel Araujo Rivero), Néstor Fabián Araujo Lugo (32’Cristian Nahuel Lima Sosa), Carlos Martín Silvera Lima, Ignacio Sebastián Acevedo Duarte
DT: Jorge Inocencio GARCÍA SILVERA
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ

Suplentes: Kevin Leandro Valdéz Barrios; Bryan Nicolás Pereira Iriarte, Alexander Nicolás Elizalde Fernández, Augusto Cardozo Bentancur.
MALDONADO 2
Ignacio Toledo San Martín; José Francisco Toledo Garay, Santiago Ezequiel Fernández Chávez Amaral, Leonardo Andrés Rosas Rogel, Juan Manuel Sosa Sena, Ezequiel Brandon Parada, Gian Franco Rodríguez Desteffano (63’ Kevin Giovani Bobadilla Núñez), Carlos Daniel Alonso Fiuri, Alejandro Martín Casuriaga Zapata (45’ Bruno Puchalvert Basaistegui), Brian Rafael Gaitán Rey (87’ César Nahuel De León Díaz), Juan Pablo Plada Ricci,
DT: Noel Francisco PLADA MEDINA
Suplentes: Ignacio Salgado Cuña; Carlos Martín Rijo Sosa, Mariano Sebastián Bonilla García, Antony Leandro Morales Pintado.

GOLES: 8’ Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALD)
50’ Carlos Martín Silvera Lima (CL)
79’ Juan Pablo Plada Ricci (MALD)
EXPULSADOS: 45’+1 Santiago Ezequiel Fernández Chávez Amaral (MALD)
75’ Juan Manuel Sosa Sena (MALD)
78’ Fabricio Bernardo Falcón Miralles (CL)
INCIDENCIA: 85’ Carlos Martín Silvera Lima (CL) erró un tiro penal, 
su remate se fue por encima del horizontal.

LA REGIONAL CENTRO OESTE JUEGA ESTE MIÉRCOLES LA PRIMERA FINAL DONDE FLORIDA SERÁ PROTAGONISTA EN AMBAS CATEGORÍAS ENFRENTANDO DE VISITANTE A FLORES EN JUVENILES Y A DURAZNO EN MAYORES.

REPASAMOS LAS CAMPAÑAS Y GOLEADORES DE LOS CUATRO REPRESENTATIVOS CAMINO A LA DEFINICIÓN REGIONAL.
REGIONAL CENTRO - OESTE
PRIMERA FINAL
SUB 18
Miércoles 24 Febrero 2016 - Hora 21:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Cesar Mauttones Núñez (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
FLORES - FLORIDA 

MAYORES
Miércoles 24 Febrero 2016 - Hora 21:00 
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro Cedrés Central)
Jorge Eduardo González Umpiérrez y Carlos Marcelo Diano (Asistentes) 
DURAZNO – FLORIDA

REVANCHAS
SUB 18
Domingo 21 Febrero 2016 - Hora 19:30 
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo Buenahora (Central)
Renato Suárez y Andrés Sebastián Castro Suma (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 - 1
SAN JOSÉ 1 – 2 FLORIDA 
GOLES: 26’ y 65’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (2)(FDA)
30’ Matías Maximiliano Nantes Malaguez (SJ)

Domingo 21 Febrero 2016 - Hora 20:00 
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde Griego (Central)
Álvaro Emilio Othegui y Julio Muníz (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: FLORES 2 - 0
FLORES 2 – 0 COLONIA
GOLES: 58’ penal Isaías Leonel Hungoy Caballero (FLORES) 
65’ Domingo Mayobre Viera (FLORES) 

MAYORES
Domingo 21 Febrero 2016 - Hora 21:30 
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Soriano Interior: Mauricio René Simaldoni Poveda (Central)
Andrés Sebastián Castro Suma y Renato Suárez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 - 1
SAN JOSÉ 0 – 1 FLORIDA 
GOL: 44’ Guillermo Baleztena Picon (FDA) 

Sábado 20 Febrero 2016 - Hora 21:00
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Tacuarembó Interior: Richard Fabián Hunderwat Gibiaque (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y 
Pascual Francisco Bonfrisco Viera (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: CANELONES 2 - 1
DURAZNO 5 – 0 CANELONES 
GOLES: 44’ Wilmar Washington González Monzón (DUR) 
53’ Michael Daniel Fumero Menéndez (DUR) 
71’ Yonahtan Javier López Sabarros (DUR) 
75’ Luis Eduardo Ferrón Rosano (DUR) 
84’ Wilmar Barez Román (DUR) 

CAMPAÑAS DE LOS FINALISTAS REGIONALES
FLORIDA SUB 18
PJ 10 PG 7 PE 1 PP 2 GF 25 GC 7
GOLEADORES FLORIDENSES
Ronaldo Gabriel Barrios Díaz 14
Rodrigo Silva Aloy 4
Diego Martín Torres Sire 2
Cristian Emanuel Piar Ferrer 2
Ramiro Martín Scocozza Falero 1
Ramiro Hernández Velazco 1
AUTOGOL: Nicolás Fundarena González (SDÍ GRANDE) 1
CAMINO A LA FINAL REGIONAL
PRIMERA FASE
REGIONAL CENTRO - OESTE - SERIE B
1- SARANDÍ GRANDE 1 – 2 FLORIDA
GOLES: 27’ Facundo Bracco Gómez (SG)
47’ Nicolás Fundarena González en contra (FDA)
81’ Ramiro Hernández Velazco (FDA)

2- LIBRE

3- FLORIDA 2 – 0 DURAZNO
GOLES: 23’ Cristian Emanuel Piar Ferrer (FDA)
25’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (FDA)

4- SAN GREGORIO 1 – 2 FLORIDA
GOLES: 22’ y 25’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (2)(FDA)
57’ Ederson Salomón Rodríguez Lima (SG)

5- FLORIDA 6 – 1 FLORES
GOLES: 36’ y 87’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (2)(FDA)
60’ Diego Martín Torres Sire (FDA)
67’ Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES)
68’ y 78’ penal Rodrigo Silva Aloy (2)(FDA)
90’+1 Facundo Agustín Cabrera Trujillo (FDA)

6- FLORIDA 2 – 0 SARANDÍ GRANDE
GOLES: 86’ penal Rodrigo Silva Aloy (FDA)
90’+2 Ramiro Martín Scocozza Falero (FDA)

7- LIBRE

8- DURAZNO 1 – 0 FLORIDA
GOL: 84’ German Agustín Rodríguez Rosano (DUR)

9- FLORIDA 8 – 0 SAN GREGORIO
GOLES: 5’, 29’, 45’, 53’ y 70’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (5)(FDA)
30’ Cristian Emanuel Piar Ferrer (FDA)
37’ Diego Martín Torres Sire (FDA)
49’ Rodrigo Silva Aloy (FDA)

10- FLORES 1 – 0 FLORIDA
GOLES: 61’ Rodrigo Salvo Verdier (FLORES)

SEMIFINAL DE IDA
FLORIDA 1 – 1 SAN JOSÉ 
GOLES: 13’ Matías Maximiliano Nantes Malaguez (SJ)
79’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (FDA)
REVANCHA
SAN JOSÉ 1 – 2 FLORIDA 
GOLES: 26’ y 65’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (2)(FDA)
30’ Matías Maximiliano Nantes Malaguez (SJ)

FLORES SUB 18
PJ 10 PG 8 PE 1 PP 1 GF 25 GC 8
GOLEADORES TRINITARIOS
Rodrigo Salvo Verdier 8
Matías Nicolás Rodríguez Bidondo 5
Isaías Leonel Hungoy Caballero 3
Domingo Mayobre Viera 3
Luis Ignacio Trucido Díaz 1
Martín Sebastián Condon Reyes 1
Rodrigo Martín Bogado Hernández 1
José Ignacio Odoriz Pereira 1
Luciano Vera Burger 1
AUTOGOL: Nicolás Latorre Sabattini (SAN GREGORIO) 1
CAMINO A LA FINAL REGIONAL
PRIMERA FASE
REGIONAL CENTRO - OESTE - SERIE B
1- FLORES 2 – 1 DURAZNO
GOLES: 21’ y 62’ Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (2)(FLO)
86’ Santiago Fabián Ruíz Díaz Paredes (DUR)

2- SAN GREGORIO 0 – 3 FLORES
GOLES: 4’ penal Domingo Mayobre Viera (FLO)
32’ Isaías Leonel Hungoy Caballero (FLO)
41’ Luciano Vera Burger (FLO)

3- LIBRE

4- FLORES 3 – 0 SARANDÍ GRANDE
GOLES: 41’, 61’ y 78’ Rodrigo Salvo Verdier (3)(FLO)

5- FLORIDA 6 – 1 FLORES
GOLES: 36’ y 87’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (2)(FDA)
60’ Diego Martín Torres Sire (FDA)
67’ Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES)
68’ y 78’ penal Rodrigo Silva Aloy (2)(FDA)
90’+1 Facundo Agustín Cabrera Trujillo (FDA)

6- DURAZNO 0 – 0 FLORES
GOLES: NO HUBO

7- FLORES 6 – 1 SAN GREGORIO
GOLES: 12’ Nicolás Latorre Sabattini en contra (FLO)
15’ Garin Emerson Ramírez Silva (SGP)
23’ y 77’ Rodrigo Salvo Verdier (2)(FLO)
35’ José Ignacio Odoriz Pereira (FLO)
37’ penal Isaías Leonel Hungoy Caballero (FLO)
84’ Rodrigo Martín Bogado Hernández (FLO)

8- LIBRE

9- SARANDÍ GRANDE 0 – 5 FLORES
GOLES: 21’ penal y 32’ Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (2)(FLO)
44’ penal y 64’ Rodrigo Salvo Verdier (2)(FLO)
86’ Martín Sebastián Condon Reyes (FLO)

10- FLORES 1 – 0 FLORIDA
GOLES: 61’ Rodrigo Salvo Verdier (FLORES)

SEMIFINAL DE IDA
COLONIA 0 – 2 FLORES
GOLES: 71’ Luis Ignacio Trucido Díaz (FLORES)
86’ Domingo Mayobre Viera (FLORES)
REVANCHA
FLORES 2 – 0 COLONIA
GOLES: 58’ penal Isaías Leonel Hungoy Caballero (FLORES) 
65’ Domingo Mayobre Viera (FLORES) 

MAYORES FLORIDENSES
PJ 10 PG 5 PE 2 PP 3 GF 16 GC 15
GOLEADORES DE FLORIDA
Gustavo Daniel Iturburo Ríos 10
Guillermo Baleztena Picon 3
Gonzalo Sacco Suárez 1
Sebastián Moreira Rodríguez 1
Gustavo Fabian Vázquez González 1
CAMINO A LA FINAL REGIONAL
PRIMERA FASE
REGIONAL CENTRO - OESTE - SERIE B
1- SARANDÍ GRANDE 1 – 0 FLORIDA
GOLES: 49’ José Ignacio Cabrera Furchi (SG)

2- LIBRE

3- FLORIDA 5 – 5 DURAZNO
GOLES: 1’, 26’ y 80’ Wilmar Washington González Monzón (3)(DUR)
9’ Gonzalo Sacco Suárez (FDA)
30’ Sebastián Moreira Rodríguez (FDA)
45’ y 84’ penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)
70’ Cono Federico Peña Cabrera en contra (DUR)
81’ Gustavo Fabian Vázquez González (FDA)
86’ Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR)

4- SAN GREGORIO 3 – 0 FLORIDA
GOLES: 12’ y 57’ Fernando Samuel Palacios De Los Santos (2)(SGP)
63’ Gilson Ademir Izquierdo Rifran (SGP)

5- FLORIDA 2 – 0 FLORES
GOLES: 30’ Guillermo Baleztena Picon (FDA)
85’ Gustavo Daniel Iturburo Ríos (FDA)

6- FLORIDA 2 – 1 SARANDÍ GRANDE
GOLES: 33’ Mauricio Eduardo Fleitas Pombo (S. GDE)
68’ y 90’ penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)

7- LIBRE

8- DURAZNO 4 – 1 FLORIDA
GOLES: 43’ Michael Daniel Fumero Menéndez (DUR)
47’ Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR)
76’ Wilmar Barez Román (DUR)
81’ Yonahtan Javier López Sabarros (DUR)
86’ Guillermo Baleztena Picon (FLORIDA)

9- FLORIDA 2 – 0 SAN GREGORIO
GOLES: 18’ y 90’+6 penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)

10- FLORES 0 – 2 FLORIDA
GOLES: 33’ y 75’ Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)

SEMIFINAL DE IDA
FLORIDA 1 – 1 SAN JOSÉ 
GOLES: 81’ penal Pablo Martín Cabrera Plata (SJ)
90’+1 penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (FDA)
REVANCHA
SAN JOSÉ 0 – 1 FLORIDA 
GOL: 44’ Guillermo Baleztena Picon (FDA) 

MAYORES DE DURAZNO
PJ 10 PG 6 PE 1 PP 3 GF 34 GC 18
GOLEADORES DURAZNENSES
Michael Daniel Fumero Menéndez 8
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz 6
Wilmar Washington González Monzón 5
Luis Eduardo Ferrón Rosano 4
Wilmar Barez Román 3
Yonahtan Javier López Sabarros 2
Kevin Luis Lacuesta Almada 2
Néstor Adrián Delgado Silva 1
Diego Michel Pereira Rueca 1
Ricardo Sebastián Palacio Pereira 1
AUTOGOL: Cono Federico Peña Cabrera (FLORIDA) 1
CAMINO A LA FINAL REGIONAL
PRIMERA FASE
REGIONAL CENTRO - OESTE - SERIE B
1- FLORES 4 – 1 DURAZNO
GOLES: 27’ Sebastián Cordero Hornos (FLO)
47’ y 90’+3 Diego Alejandro De Carlos Silva (2)(FLO)
69’ Ricardo Sebastián Palacio Pereira (DUR)
86’ Cristian Enrique Carrato García (FLO)

2- DURAZNO 4 – 1 SARANDÍ GRANDE
GOLES: 8’ Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR)
29’ Wilmar Washington González Monzón (DUR)
35’ Fabricio Cardozo Lapizaga (SDÍ G)
45’ y 78’ Michael Daniel Fumero Menéndez (2)(DUR)

3- FLORIDA 5 – 5 DURAZNO
GOLES: 1’, 26’ y 80’ Wilmar Washington González Monzón (3)(DUR)
9’ Gonzalo Sacco Suárez (FDA)
30’ Sebastián Moreira Rodríguez (FDA)
45’ y 84’ penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)
70’ Cono Federico Peña Cabrera en contra (DUR)
81’ Gustavo Fabian Vázquez González (FDA)
86’ Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR)

4- LIBRE

5- DURAZNO 9 – 1 SAN GREGORIO
GOLES: 4’ Diego Michel Pereira Rueca (DUR)
10’, 41’ y 51’ Michael Daniel Fumero Menéndez (3) (DUR)
20’, 52’ y 55’ Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (3) (DUR)
24’ Mauro José Luis Cháves Barreiro (SGP)
30’ Luis Eduardo Ferrón Rosano (DUR)
64’ Wilmar Barez Román (DUR)

6- DURAZNO 2 – 1 FLORES
GOLES: 17’ Luis Eduardo Ferrón Rosano (DUR) GOL Nº 200
64’ Michael Daniel Fumero Menéndez (DUR)
89’ José Gerardo Del Arco Núñez (FLO)

7- SARANDÍ GRANDE 0 – 3 DURAZNO
GOLES: 6’ y 49’ Kevin Luis Lacuesta Almada (2)(DUR)
71’ Néstor Adrián Delgado Silva (DUR)

8- DURAZNO 4 – 1 FLORIDA
GOLES: 43’ Michael Daniel Fumero Menéndez (DUR)
47’ Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR)
76’ Wilmar Barez Román (DUR)
81’ Yonahtan Javier López Sabarros (DUR)
86’ Guillermo Baleztena Picon (FLORIDA)

9- LIBRE

10- SAN GREGORIO 3 – 0 DURAZNO
GOLES: 32’ Fernando Samuel Palacios De Los Santos (SGP)
35’ Mauro José Luis Cháves Barreiro (SGP)
65’ Hugo Manuel Pusillo Castelli (SGP)
SEMIFINAL DE IDA
CANELONES 2 – 1 DURAZNO
GOLES: 11’ Luis Eduardo Ferrón Rosano (DUR)
14’ Rodrigo Prato Zabaleta (CANEL)
90’ Mathías Alberto Cabrera Scagni (CANEL)
REVANCHA
DURAZNO 5 – 0 CANELONES
GOLES: 44’ Wilmar Washington González Monzón (DUR)
53’ Michael Daniel Fumero Menéndez (DUR)
71’ Yonahtan Javier López Sabarros (DUR)
75’ Luis Eduardo Ferrón Rosano (DUR)
84’ Wilmar Barez Román (DUR)