lunes, 29 de julio de 2019

BOCA JUNIORS DE MELO EMPATÓ SIN GOLES ANTE PUNTA DEL ESTE EN SU VISITA AL COMPLEJO BEVERLY HILLS.

EL AZUL Y ORO MELENSE Y EL BLANCO PENINSULAR NO SE SUPERARON EN EL PARTIDO DE IDA DE DIECISEISAVOS DE FINAL DE LA COPA "B" DE CLUBES.
DURAS DERROTAS COMO LOCALES SUFRIERON LOS REPRESENTANTES DE CERRO LARGO INTERIOR.

Tainá Freitas (BJ) y Ruben Fabián Pesca (PE)
CREDITOS
ERNESTO HORNOS DE MALDONADO DEPORTES
AUF - OFI - GIEFI
16a. COPA NACIONAL DE CLUBES 
DIVISIONAL "B" – 2019 
“100 años del Artigas FC de Mercedes” 
Segunda Fase – Partido de Ida 
LLAVE 2.14 
Domingo 28 Julio 2019 - Hora15:00 
Complejo Beverly Hills de Punta del Este 
Árbitros de Cerro Largo Interior Henry Méndez 
Dutermario Almeda y Damir Nicolás Lucas Téliz 
PUNTA DEL ESTE 0 
(MALDONADO) 
Darwin Rodrigo Alanís Giménez; Fernando Martín Madruga Álvarez, Julio Alberto Sosa Lima, Iván Darío Ojeda Cháves, Andrés Martínez Bon, Nicolás Giménez Rodríguez (77`Ruben Darío García Téliz), Daniel Recalde Diano (Cap.), Diego Nicolás Suárez Rijo (63’ Brian Rafael Gaitán Rey), Ruben Fabián Pesca Salazar, Brandon Andrés Caporal Gómez, Sergio Daniel Rodríguez Núñez. 
DT: Matías ARRÚA   AT: Rodrigo NUÑEZ 
Suplentes: Hugo Marcelo García Lima; Juan Andrés Díaz Silvera, Jhonatan Emanuel Malzoni Cal, Héctor Javier Giménez Fernández Chávez, Lucas Tabaré Castillo Berriel. 
BOCA JUNIORS (MELO) 0 
Diego Armando Pérez Quinta (Cap.); Andrés Valentín Falero Fernández, Walt Alejandro Báez Bordón, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Víctor Daniel Sosa Mederos, Carlos Alberto Fernández Navas, Taina Freitas Silveira, Claudio Alejandro Bentancor Sosa (63’ Bruno Arismendi Curbelo), Kevin Gadea, Ramón Sebastián Larrosa Salari (83’ Roossevelt Ignacio Cáceres Pimentel), Daris Maximiliano Silva Godoy (45`Yian Franco Rodríguez Nievez). 
DT y PF: Eduardo Javier UZAL IBÁÑEZ 
AT: Osmar Heber HUGUÉT GONZÁLEZ y 
Pablo Alejandro PERDOMO PIÑEIRO 
Suplentes: Adrián Enrique Télis Dirosa, Diego Nicolás Camaño Lorenzo, Matías Hernández Rodríguez, Yilson Andris Silva Godoy. 

Goles: No Hubo.

DURAS DERROTAS COMO LOCALES SUFRIERON LOS REPRESENTANTES DE CERRO LARGO INTERIOR.


Segunda FasePartidos de Ida
LLAVE 2.15 
Sábado 27 Julio 2019 - Hora 20:00 
Parque Domingo Uría de Río Branco 
Árbitros: Sergio Sánchez (Rocha Interior
Julio Enrique Sánchez (Treinta y Tres cap)
Robert Villar (Lavalleja cap
ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO) 0 
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 4 
Goles: 36’ Diego Martín Ramos (PIR)
64’ penal y 81’ Gerardo Omar Larrosa (PIR)
75’ penal Facundo Agustín Alfonso (PIR) 
Expulsado: 74´ Josué Rodrígues Trogildo (EI) 
LLAVE 2.16 
Sábado 27 Julio 2019 - Hora 15:30
Parque Ventura Ramiro Robaina de Vergara
Árbitros: Robert Villar (Lavalleja cap)
 Sergio Sánchez (Rocha Interior
Julio Enrique Sánchez (Treinta y Tres cap)
HURACÁN (VERGARA) 2 
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 4
Goles: 21' y 44' Diego Sebastián Castro 2 (AF)
59' Gabriel Adrián Pereira (AF)
65' Cristian Fabricio Téliz (HUR)
77' Daniel Alexander Jusliva (HUR)
80' Facundo Nahuel Donofrio (AF)
Expulsado: 63´ Rodrigo Valiente (AF)

CERRO LARGO FC MANDA EN SU SERIE Y CONTINUA A DOS PUNTOS DE PEÑAROL EN LA ANUAL.

CON GOL DEL SALTEÑO DOS SANTOS EL ELENCO AZUL Y BLANCO SUPERO A LIVERPOOL EN EL UBILLA UNO A CERO POR LA FECHA 3 DEL INTERMEDIO, LOS AURINEGROS LIDERAN LA SERIE A.
Jonathan David Dos Santos Duré (CLFC) festeja 
 junto a Borys Santiago Barone el gol de la victoria. 
CRÉDITOS: A.U.F. https://www.auf.org.uy/
116º CAMPEONATO URUGUAYO 
DE PRIMERA DIVISIÓN 
“100 AÑOS DEL RACING CLUB DE MONTEVIDEO” 
3er Torneo Intermedio 2019 
FECHA 3 
Grupo B 
Sábado 27 de Julio 2019 
Parque Juan Gaspar Prandi – Hora 15 
Árbitros: Oscar Rojas, Javier Castro, Eduardo Aguirre 
Plaza Colonia 1 – 2 Rampla Jrs 
Goles: 28´Delis Matías Vargas Blanco (FOTO) (RAM) 
60´Franco Acosta Machado (PLA) 
62´Juan Ángel Albín Leites (RAM) 
Nota: 46′ se retiró lesionado Matías Ezequiel Caseras
Plaza había agotado los tres cambios. 

Domingo 28 de Julio 2019 
Estadio Arq. Antonio E. Ubilla – Hora 17 
Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo 
Richard Fabián Trinidad y 
Andrés Nicolás Nievas Acosta 
4° Diego Martín Riveiro 
CERRO LARGO FC 1
Pablo Ramiro Bentancur Rodríguez; Juan Manuel Acosta Díaz, Yeferson Agustín Quintana Alonso, Washington Emilio Mac Eachen Vázquez, Facundo Rodríguez Aguilera (76’ Robinson Martín Ferreira García), Matías Nicolás Tellechea Pérez, Alberto Sebastián Assís Silva (CAP), Aldo Tomas Luján Fernández – ARG (64’ Carlos Roberto Fernández Martínez – HOND.), Víctor Hugo Dorrego Coito, Jonathan David Dos Santos Duré, Borys Santiago Barone Grillo (69’ Bruno Téliz Carrasco). 
DT: Luis Danielo NÚÑEZ MACIEL 
AT: Heberley SOSA BRIÓN 
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ 
Suplentes: Juan Manuel Lladó Fraga; Lucas Nahuel Arzamendia - ARG, Oscar Nicolás Cáceres Núñez, Clever Elías Quintana Alonzo. 
LIVERPOOL 0 
Oscar Alfredo Ustari – ARG; Alan Damián Medina Silva (84’ Camilo Damián Cándido Aquino), Franco Gastón Romero Ponte, Martín Alexis González Crespo De Machado, Jean Pierre Rosso Génova, Lucas Agustín Ocampo Galván (57’ Bryan Olivera Calvo), Nicolás Brian Acevedo Tabárez, Hernán Figueredo Alonzo, Diego Nicolás Guastavino Bentancor (57’ Clementino González Martínez – PAR), Mathías Alexander Acuña Maciel, Leonardo Javier Pais Corbo. 
DT: Paulo César PEZZOLANO SUÁREZ 
AT: Valentín VILLAZÁN CASTRO 
PF: Pablo Antonio BALBI DELLA VALLE 
Suplentes: Carlos Sebastián Lentinelly Villavicencio; Andrés Federico Pereira Castelnoble, Gonzalo Matías Maulella Rodríguez, Pablo Eduardo Caballero Sebastiani. 

Gol: 22’ Jonathan David Dos Santos Duré (CL) 
Incidencia: 74’ Clementino González Martínez – PAR 
marro un tiro penal (LIV) 

Parque Capurro – Hora 15 
Árbitros: Yimmi Álvarez, Miguel Nievas, Ernesto Hartwig 
Fénix 3 – 0 Wanderers 
Goles: 35' Ignacio Agustín Pereira González (FEN) 
52' y 90+4' Emiliano Gastón Mozzone Sueiro (FEN) 

Estadio Luis Tróccoli – Hora 15 
Árbitros: Andrés Cunha, Robert Muníz, Marcelo Alonso 
Cerro 1 – 2 Racing 
Goles: 26’ Maureen Javier Franco Alonso (CER) 
28' Nicolás Sosa Sánchez – Melense (RAC) 
44' penal Pablo Nicolás Royón Silvera (RAC) 

Grupo A
Sábado 27 de Julio 2019 
Estadio Campeón del Siglo – Hora 15 
Árbitros: Leodán González, Carlos Barreiro, Agustín Berisso 
Peñarol 2 – 0 Danubio 
Goles: 57´Luis Miguel Acevedo Tabárez (PEÑ) 
63´Fabricio Orosmán Formiliano Duarte (PEÑ) 

Sebastián Píriz y Luis Urruti
Parque Saroldi – Hora 15 
Árbitros: Federico Lovesio, Nicolás Taran , Santiago Fernández 
River Plate 2 – 1 Defensor Sporting 
Goles: 6´Hugo Mariano Pavone – ARG (DEF) 
18´Sebastián Gerardo Píriz Rivas (RIV) 
76´Luis Alfredo Urruti Giménez (RIV) 
Expulsado: 90’+3 Maximiliano Matías Calzada Fuentes (RIV) 

Mathías Laborda
Gran Parque Central – Hora 19:30 
Árbitros: Andrés Matonte, Horacio Ferreiro, Sebastián Silvera 
Nacional 4 – 2 Progreso 
Goles: 3´Rodrigo Pascual Viega Álves (PRO) 
45+2´Paulo Matías Zunino Escudero (NAC) 
67´Mathías Nicolás Laborda Malseñido (NAC) 
74´y 87´Gonzalo Ruben Bergessio (NAC) 
80´Esteban Ricardo González Maciel (PRO) 
Expulsado: 81´Esteban Ricardo González Maciel (PRO) 

Domingo 28 de Julio 2019
 
Parque Artigas (Las Piedras) – Hora 15 
Árbitros: Christian Ferreyra, Cesar Sebastiani, Aecio Fernández 
Juventud 1 – 0 Boston River 
Gol: 64’ Federico Sebastián Viñas Barboza (JUV) 

Tabla Anual 
Peñarol 38 Cerro Largo 36 Fénix 34 Nacional 33 Danubio 28 Liverpool 26 Progreso 24 Wanderers 23 Rampla Juniors 21 Boston River 21 Defensor Sporting 20 Plaza 20 Juventud 19 River Plate 19 Racing 18 Cerro 15 

Grupo A 
Peñarol 7 Nacional 6 Juventud 5 River 5 Defensor Sp 4 Progreso 2 Danubio 1 Boston River 1 

Grupo B 
Cerro Largo 9 Liverpool 6 Plaza Colonia 6 Fénix 6 Rampla Jrs 3 Cerro 3 Racing 3 Wanderers 0

sábado, 27 de julio de 2019

MELO WANDERERS CERRÓ INVICTO LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA "A" DE CLUBES DEL INTERIOR, EMPATÓ SIN GOLES ANTE PEÑAROL DE TREINTA Y TRES EN EL PARQUE COLÓN OLIMAREÑO.

EL DECANO AGUARDA ESTE DOMINGO EL DESENLACE DE LA SERIE "G" PARA CONOCER AL 2° QUIEN SERÁ SU PRÓXIMO RIVAL.
FINALMENTE WANDERERS JUVENIL DE TACUAREMBÓ AVANZÓ COMO 2°, LO ESPERA JUVENTUD DE COLONIA VENCEDOR DE LA SERIE "C".

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A 
“100 años del Club Atlético San Carlos” 
6ª fecha - Serie H 
Libre Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 
Sábado 27 de Julio 2019 - Hora 15:00 
Parque Colón de Treinta y Tres 
Créditos: AUF - OFI - GIEFI y 
Maria Florencia Bauzil
Árbitros de Cerro Largo Interior: Henry Méndez 
Damir Nicolás Lucas Téliz y Gerardo Giorgetta 
Veedora Sra. María Florencia Bauzil Lago 
Peñarol 0 
(Treinta y Tres) 
Luis Alberto Godoy Becerra; Darwin Manuel Barrera Alonzo, Fernando Ramiro Gómez Graví, Diego Edson Barboza Sierig, Marcos Santiago Giménez Carmona, Juan Pablo Benítez Jardín (46’ Manuel Alejandro Giménez Queiros), Leandro Nahuel Fleitas Taño (46’ Walter David Díaz Marino), Oscar Eduardo Gómez Piñeiro, Wilson Adrián Gómez Piñeiro (69’ Diego Nicolás Gutiérrez Miguel), Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida, Martín Sebastián Ávila Martínez. 
DT: Marcelo Fernando FERREIRA LAUZ 
Suplentes: Leandro Alfredo Álvez Do Prado Álvarez. 
Melo Wanderers 0 
(Cerro Largo) 
Ruben Maximiliano Grajales Irigoyen; Sergio David Montero Sosa, Bruno Sebastián Olivera Silva, Jackson Daniel Toledo Silveira, Marcelo Alejandro Ferreira García, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Oscar Daniel Silva Menéndez, Diego Gastón Silva Ibáñez (83’ José Bernardo Laureiro Álvez), Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Diego Fernando Da Rosa Haubman (75’ Rino Fabricio Lucas Leites), Juan Ignacio Silvera Lima. 
DT: José Manuel RIVERO MENDEZ 
PF: Juan Manuel GARCIA DO NACIMENTO 
Suplentes: Sergio Matías González Solimando; Luis Andrés Pereira Chagas, Ruben Ariel González Silvera, Jonathan Aníbal Arriera Franco, Juan Martín Martins Mungay. 

Goles: No Hubo. 

Posiciones finales de la serie 
Melo Wanderers 10 * 
Wanderers Juvenil Tacuarembó 4 * 
Peñarol T. y Tres 2 
* Clasificados 

Resumen de la Serie
1ª fecha Wanderers Juvenil 1 – 2 Melo Wanderers 
62’ penal Oscar Daniel Silva (MW)
73’ Gerardo Barrios (WJ)
78’ Diego Fernando Da Rosa (MW) 

2ª fecha Serie H Libre: Melo Wanderers 
Peñarol (T. y Tres) 1 – 1 Wanderers Juvenil (Tacuar.) 
68’ Hugo Robert Echichuri (WJ)
90+2 Cristhian Leonardo Gutiérrez (P) 

3ª fecha Melo Wanderers 4 - 0 Peñarol (Treinta y Tres) 
46’ Diego Fernando Da Rosa
60’ y 63’ José Bernardo Laureiro Álvez
70’ Juan Ignacio Silvera (MW) 

4ª fecha Melo Wanderers 3 – 1 Wanderers Juvenil 
45’+2 Brahian Luciano Machado (MW)
60’ Anderson Pérez Sánchez (WT)
69’ Esteban Alfredo Bentos en contra (MW)
85’ Diego Fernando Da Rosa (MW) 

5ª fecha Serie H Libre: Melo Wanderers 
Wanderers Juvenil (Tacuar.) 7 – 0 Peñarol (T. y Tres) 
1' y 33’ Antoni Matías González Olivera
41' y 86’ Hugo Robert Echichuri García
44' y 45’ Cristian Leonel Rodríguez Fleitas
81' Anderson Pérez Sánchez (WT) 

6ª fecha Peñarol (Treinta y Tres) 0 – 0 Melo Wanderers

Goleadores de la Serie 
Total 20 goles 
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW) 3 
Hugo Robert Echichuri García (WT) 3 
José Bernardo Laureiro Álvez (MW) 2 
Antoni Matías González Olivera (WT) 2 
Anderson Pérez Sánchez (WT) 2 
Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (WT) 2 
Brahian Luciano Machado Silvera (MW) 1 
Juan Ignacio Silvera Lima (MW) 1 
Oscar Daniel Silva Menéndez (MW) 1 
Cristhian Leonardo Gutiérrez (PEÑ) 1 
Gerardo Barrios Inthamoussu (WJ) 1 
Autogol: Esteban Alfredo Bentos Álvez (WT) a favor de (MW)

sábado, 20 de julio de 2019

SEIS EN SEIS…CERRO LARGO FC DE ATRÁS VENCIÓ AL MONTEVIDEO WANDERERS EN EL PARQUE VIERA POR LA SEGUNDA FECHA DEL INTERMEDIO URUGUAYO.

EL ELENCO ARACHÁN ES LÍDER DEL GRUPO JUNTO A PLAZA COLONIA Y TREPÓ AL SEGUNDO LUGAR DE LA ANUAL QUEDANDO A TAN SOLO DOS UNIDADES DE PEÑAROL QUE IGUALÓ CON PROGRESO, LA FECHA SE COMPLETA ESTE DOMINGO.
El salteño Jonathan David Dos Santos y el hondureño 
Carlos Roberto "Muma" Fernández (Foto: AUF)
116º CAMPEONATO URUGUAYO 
DE PRIMERA DIVISIÓN 
“100 AÑOS DEL RACING CLUB DE MONTEVIDEO” 
3er Torneo Intermedio 2019 
FECHA 2 
CREDITO: A.U.F. https://www.auf.org.uy/
Grupo B 
Sábado 20 de Julio 2019 
Parque Alfredo Víctor Viera - Hora 15 
Árbitro: Christian Fred Ferreyra Fernández 
Asistentes: Martín Sebastián Soppi San Martín y 
Héctor Darío Bergalo Carrera 
4º árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi 
WANDERERS 1 
Ignacio De Arruabarrena Fernández; Lucas Couto Silva, Diego Martín Barboza González, Federico Andueza Velazco, Maximiliano Javier Araujo Vilches, Adrián Nicolás Colombino Rodríguez, Francisco Ginella Dabezies, Christian Daniel Bravo Araneda – CHI (64’ Lucas Matías Lópes Almanzo), Diego Nicolás Riolfo Pérez (79’ Jonathan Daniel Barboza Bonilla), Hans Axel Müller Odriozola, Gonzalo Barreto Mastropierro (64’ Emiliano Hebert Coitiño Dondan). 
DT: Roman Marcelo CUELLO ARIZMENDI, 
AT: Alejandro CÁCERES ANDRES 
PF: Marco Sebastian MORALES FERNÁNDEZ 
Suplentes: Mauro Santiago Silveira Lacuesta; Damián Macaluso Rojas, Ignacio María González Gatti, Federico Ricardo Barrandeguy Martino. 
CERRO LARGO FC 2 
Washington Omar Aguerre Lima; Juan Manuel Acosta Díaz, Gastón Agustín Heredia – ARG, Yeferson Agustín Quintana Alonso, Facundo Rodríguez Aguilera, Matías Nicolás Tellechea Pérez (61’ Carlos Roberto Fernández Martínez – HOND.), Alberto Sebastián Assís Silva (CAP), Bruno Téliz Carrasco (56’ Washington Emilio Mac Eachen Vázquez), Aldo Tomas Luján Fernández – ARG (90’ +1 Sergio Nicolás Leites Montes), Víctor Hugo Dorrego Coito, Jonathan David Dos Santos Duré. 
DT: Luis Danielo NÚÑEZ MACIEL 
AT: Heberley SOSA BRIÓN 
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ 
Suplentes: Juan Manuel Lladó Fraga; Lucas Nahuel Arzamendia - ARG, Pablo Andrés Silvera Lima, Clever Elías Quintana Alonzo. 

Goles: 55’ Gonzalo Barreto Mastropierro (WAN) 
73’ Carlos Roberto Fernández Martínez – HOND (CL) 
88’ Jonathan David Dos Santos Duré (CL) 
Expulsados: 51’ Gastón Agustín Heredia – ARG (CL) 
67’ Francisco Ginella Dabezies (WAN) 
Incidencia: 75’ Ignacio De Arruabarrena Fernández (WAN) le atajo un penal penal a Jonathan David Dos Santos Duré (CL) 

PLAZA COLONIA (Foto: AUF)
Parque Osvaldo Roberto - Hora 15 
Árbitros: Diego Riveiro, Carlos Barreiro, Mauricio Ituarte 
Racing 0 – 2 Plaza Colonia 
Goles: 7' Haibrany Nick Ruíz Díaz Minervino (PLA) 
79' Facundo Federico Waller Martiarena (PLA) 
Expulsado: 53’ Marcelo Tabárez (PLA) (Era uno de los suplentes) 

Domingo 21 de Julio 2019 
Estadio Olímpico – Hora 12 
Árbitros: Daniel Fedorczuk, Horacio Ferreiro, Agustín Berisso 
Rampla Jrs - Cerro 

Estadio Belvedere - Hora 15 
Árbitros: Claudia Inés Umpiérrez
Javier Castro, Gustavo Márquez Lisboa 
Liverpool - Fénix 

Grupo A 
Sábado 20 de Julio 2019 
Estadio Franzini - Hora 15 
Árbitros: Fernando Falce, Miguel Nievas, Gino Cottini 
Defensor Sporting 1 – 1 Juventud 
Goles: 47' Joaquín Zeballos Machado (JUV) 
90+4' Hugo Mariano Pavone – ARG (DEF) 
Expulsado: 85' Jorge Daniel Graví Piñeiro (JUV) 

Foto Club Atlético Progreso - Sitio Oficial
Parque Capurro - Hora 15 
Árbitros: Esteban Ostojich, Gabriel Popovits, Javier Irazoqui 
Progreso 1 – 1 Peñarol 
Goles: 43′ Gastón Rodríguez Maeso (PEÑ) 
75′ Rodrigo Pascual Viega Álves (PRO) 
Expulsados: 86’ Alexander Mauricio Rosso Génova (PRO) 
90+3 Rodrigo Rojo Piazze (PEÑ) 
90+5 Mauricio Loffreda Zinula (PRO) 

Domingo 21 de Julio 2019 
Estadio Jardines - Hora 15 
Árbitros: Gustavo Tejera, Nicolás Tarán, Matías Rodríguez 
Danubio - Nacional 

Complejo Rentistas - Hora 15 
Árbitros: Diego Dunajec, Sebastián Silvera, Pablo Llarena 
Boston River – River Plate 

POSICIONES PARCIALES
Tabla Anual 
Peñarol 35 Cerro Largo 33 Fénix 31 Danubio 28 Nacional 27 Progreso 24 Liverpool 23 Wanderers 23 Boston River 20 Defensor Sporting 20 Plaza 20 Rampla Juniors 18 Juventud 16 Racing 15 River Plate 15 Cerro 12 
Grupo A 
Peñarol 4 Defensor Sp 4 Juventud 2 Progreso 2 Danubio 1 River 1 Nacional 0 Boston River 0 
Grupo B 
Cerro Largo 6 Plaza Colonia 6 Liverpool 3 Fénix 3 Rampla Jrs 0 Cerro 0 Wanderers 0 Racing 0

domingo, 14 de julio de 2019

SAN SALVADOR SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DE LA DIVISIONAL "B" LIGA FERROCARRIL DE MELO.

EL SANSA GANO LA FINAL DEL CLAUSURA, AL IGUAL QUE EN EL APERTURA SUPERÓ A SAUCE ADJUDICÁNDOSE EL TITULO QUE LE PERMITE A LOS ALBOS RETORNAR A PRIMERA DIVISIÓN.
Imágenes y Cobertura Nancy Carballo y Fernando Rocha
LIGA FERROCARRIL 
DIVISIONAL PRIMERA “B” 2019 
Julián Antonio “El Tono” Rivero García 
Final del Clausura 
Domingo 14 de Julio 2019 
Estadio JG Baldassini – Hora 15:30 
Árbitros: Camilo Alejandro Silva Pereira 
Edinson Jorge Mattos y Wilson Eduardo Silva De Los Santos 
4° Árbitro: Freddy Gerardo Correa Sosa 
San Salvador 2 
Bernardo Juárez Rocha; Jesús Alejandro Camaño Lorenzo, Nicolás Ramiro Fernández Rodríguez, Alfredo Damián Borba Acosta, Wilman Eduardo Rivero Montero, Cristian Emilio García Gómez, Carlos Federico Silva Menéndez (71’ Bruno Damián Da Fonseca Amaral), Willis Alfredo Álvez González, Alejandro Nicolás Perdomo Costa, Cristian Santiago Martirena Duarte (55’ Zacarías Pardiñas Viñas), Gabriel Ramírez Rodríguez (81’ Jesús Nazareno Bonilla Vázquez*). 
DT: Jesús Nazareno BONILLA VÁZQUEZ* 
AT: Charles Gastón BORBA NÚÑEZ 
PF: Pía Valentina REYES RODRÍGUEZ
Suplentes: Samuel Silva Morales, Yonatan Gabriel López Falcón, Maximiliano Nahuel Daleiro Fonseca. 
Sauce 1 
Santiago Nicolás Almeida Peñaflor; Lázaro Marcelo Cabral Pereira, Miguel Ángel Morales Olmos, Juan Francisco Etcheverry Silva, Lucio Scheraf Araujo Rivero (86’ Matías Valentín Javier Mariño), Juan Santiago Godiño Silva, Diego Martín De Los Santos Lucas, Cristian Nahuel Lima Sosa (75’ Milson Davis Negri Morales), Rodrigo Nicolás Segade Mederos (48’ Bruno Marcel García Da Luz), Guillermo Nicolás Sosa Perdomo (50’ Fabio Andrés Pérez Machado), Ángel Moisés Braga González. 
DT: Warnem Yauro PIÑEIRO OLIVERA 
Suplentes: Juan Martín Rodríguez; Eduard Joel Rivero Borba, Winquinson Álvarez. 

Goles: 4’ penal Nicolás Ramiro Fernández Rodríguez (SS) 
12’ Alfredo Damián Borba Acosta (SS) 
45’ Lucio Scheraf Araujo Rivero (SAU) 
Expulsado: 90’ Juan Santiago Godiño Silva (SAU) 

CAMPAÑA DEL CAMPEON 
PJ 8  PG 7  PE 1  PP 0  GF 30  GC 10 
Goleadores del Sansa
Willis Alfredo Álvez 7 
Alejandro Nicolás Perdomo 5 
Cristian Santiago Martirena 5 
Alfredo Damián Borba Acosta 3 
Gabriel "Lulo" Ramírez 3 
Nicolás Ramiro Fernández 2 
Carlos Federico Silva 2 
Bruno Damián Da Fonseca 2 
Jesús Alejandro Camaño 1 
Torneo Apertura 
Serie B 
1- Sábado 30 de Marzo 2019 
SAN SALVADOR 3 - 0 JUVENTUS  
55’ Cristian Santiago Martirena 
62’ Willis Alfredo Álvez 
66’ Alejandro Nicolás Perdomo 
2- SAN SALVADOR 3 - 2 MENDOZA  
Cristian Santiago Martirena 
Alejandro Nicolás Perdomo 
Nicolás Ramiro Fernández 
3- RIVER PLATE 2 - 2 SAN SALVADOR  
Carlos Federico Silva Menéndez (SS) 
Bruno Damián Da Fonseca (SS) 
4- FECHA LIBRE 
5- OLIMPIA 1 - 5 SAN SALVADOR  
Jesús Alejandro Camaño 
Alfredo Damián Borba Acosta (2) 
Willis Alfredo Álvez González (2) 
Final del Apertura 
SAUCE 0 - 1 SAN SALVADOR  
51’ Cristian Santiago Martirena 

Torneo Clausura 
Llave A 
JUVENTUS 3 - 11 SAN SALVADOR 
Alejandro Perdomo 3, Willis Álvez 3, Cristian Martirena 2, 
Bruno Da Fonseca 1, Gabriel Ramírez 2 
Semifinales 
SAN SALVADOR 3 - 1 PEÑAROL  
18’ Carlos Federico Silva Menéndez 
44’ Gabriel Ramírez Rodríguez 
90’ Willis Alfredo Álvez   
Final del Clausura 
SAN SALVADOR 2 - 1 SAUCE
4’ penal Nicolás Ramiro Fernández  
12’ Alfredo Damián Borba

Goleadores del Ascenso 
Total 133 goles 
Willis Alfredo Álvez González (FOTO) (SS) 7 
Guillermo Gastón Vila Pereira(PEÑ) 6 
Dardo Fabricio Cor Bonilla (NAR) 6 
Cristian Santiago Martirena Duarte (SS) 5 
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (SS) 5 
Ángel Moisés Braga González (SAU) 5 
José Mario Camargo Luna (RP) 4 
Cristian Nahuel Lima Sosa (SAU) 4 
José Sebastián Mosqueira (MEN) 3 
Cristian Rodrigo Segade (OLI) 3 
Washington Daniel González (POR) 3 
Enrique Leonardo Binagui Vargas (POR) 3 
Gabriel Sosa Pérez (RP) 3 
Alfredo Damián Borba Acosta (SS) 3 
Gabriel Ramírez Rodríguez (SS) 3 
Rodrigo Nicolás Segade Mederos (SAU) 3 
Guillermo Nicolas Sosa Perdomo (SAU) 3 
Washington Rivero (JUV) 2 
José Carlos Morales Ramos (MEN) 2 
Carlos Fernando Affonso Silva (NAR) 2 
Marcos Rafael Lucas Leites (NAR) 2 
Fernando Miguel Moreno (PEÑ) 2 
Hamilton Alejandro Bernís (PEÑ) 2 
Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira (PEÑ) 2 
Mario Francisco Binagui Vargas (POR) 2 
Brian Nicolás Segade Espejo (RP) 2 
Matías Gabriel Aguiar Mediza (RP) 2 
Nicolás Ramiro Fernández Rodríguez (SS) 2 
Carlos Federico Silva Menéndez (SS) 2 
Bruno Damián Da Fonseca (SS) 2 
Lucio Scheraf Araujo (SAU) 2 
Milson Davis Negri Morales (SAU) 2 
José Gerardo Duarte Aguilera (SAU) 2 
Con 1 Gol 
Cristofer Martín Braga (JUV) 
Ignacio Pereira (JUV) 
Facundo Nahuel Aliette Icaza (JUV) 
Maximiliano Bejérez Antoria (JUV) 
Santiago Valentín Falcón (MEN) 
José Matías Castro (MEN) 
Nery Rafael Carballo (MEN 
Otermín Eduardo Maguna (OLI) 
Robinson Fernando Oviedo (OLI) 
Cristian Eduardo Balbuena Borba (OLI) 
Rodrigo Pereira Patrón(OLI) 
Fabricio Abel Corujo Silva (OLI) 
Jonathan Javier Calleros Silva (PEÑ) 
Maximiliano Nicolás Espíndola (PEÑ) 
Rodrigo Maximiliano Álvarez (PEÑ) 
Pablo Diego Viana (PEÑ) 
Marcos Andrés Suárez Santos (PEÑ) 
Miguel Ángel Lucero Castro (POL) 
Cristian Silva (POL) 
Álvaro Guillermo Smith (POR) 
Cristopher Cuadrado (POR) 
Mario Sebastián Arias (POR) 
Alexander Binagui (POR) 
Juan Agustín González Silvera (Gk) (POR) 
Claudio Enrique Viera Abelino (RP) 
Jonathan Daniel Pereira Rossi (RP) 
Ronald Matías Sosa Arce (RP) 
Diego Leonel Rodríguez (RP) 
Jesús Alejandro Camaño (SS) 
Juan Francisco Etcheverry Silva (SAU) 
Bruno Marcel García Da Luz (SAU) 
Diego Martín De Los Santos Lucas (SAU)