miércoles, 24 de agosto de 2016

UNIVERSAL FC DE BARRIO ARPÍ SUMA UN NUEVO TROFEO A SUS VITRINAS AL CONSAGRARSE CAMPEÓN 2016 DE TERCERA DIVISIÓN.

UNA GENERACIÓN ESPECTACULAR DE FUTBOLISTAS QUE GANARON EN QUINTA, CUARTA Y AHORA EN SU GRAN MAYORÍA CIERRAN SU CICLO DE DIVISIONES FORMATIVAS ADJUDICÁNDOSE BRILLANTEMENTE EL TÍTULO ANUAL DE TERCERA.
NÉIBAR ALEJANDRO DUARTE FERNÁNDEZ DE NACIONAL MELO CON 13 GOLES FUE EL MÁXIMO ARTILLERO DE LA CATEGORÍA SUPERANDO POR UN TANTO AL GOLEADOR DEL CAMPEÓN FRANCO MATÍAS SILVA ARCE.
TERCERA DIVISIÓN 2016
FINALÍSIMA 2016
SEGUNDA FINAL
Domingo 14 de Agosto 2016
FOTOS: LUIS ANTONIO COLMÁN
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano 
Hora 15:30 - Árbitro: Raúl Maximiliano Mariño Ferreira
Asistentes: Camilo Alejandro Silva y Marcelo Moreira Teske
4º Árbitro: Maicol Luciano Borges Clavijo
PARTIDO ANTERIOR: 2 - 2
UNIVERSAL 1
(CAMPEÓN DEL APERTURA) 
Esteban Ignacio Rivero Carballo; Nicolás Agustín Méndez Carballo, Franco Matías Moreira Duarte, Washington Daniel Lemos Ruíz, Kevin Fabián Silveira Silveira (85’Alexander Nicolás Elizalde Fernández), Antony Lenin Méndez Machado, Roberto Carlos Javier Rivero, Francisco Ferreira Pica, Jesús Ramón Iglesias Blanco (61’Franco Daniel Moraes Villafán), Alejandro Nicolás Perdomo Costa, Franco Matías Silva Arce (89’ José Pablo Martínez Martirena). 
DT: Paolo Alexander REGGIARDO ROCHA
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS
Suplentes: Santiago Nicolás Barreto Fialho; Diego Sebastián Preza Furtado, Nahuel Sergio Vega Leal, Samuel De Los Santos Díaz.
MELO WANDERERS 0
(CAMPEÓN DEL CLAUSURA)
Alexander Valentín Moreira Lima; Santiago Nicolás Carballo Rodríguez, Facundo Nahuel Aliette Icaza, Gerard Alexander Pereira Rodríguez, Enrique Marcelo Barreto Martínez (82’Carlos Estiven Machado Cardozo), Santiago Bentancor Tabárez, Facundo Ayala Arellanos, Santiago Rodríguez Cáceres, Ignacio Daniel Pereira Castro, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Andy Junior Silva Madruga (56’Marcelo Nicolás Caetano Martínez). 
DT: Ricardo Lindolfo VIERA ANDRADA
AT y PF: Sandra Elizabeth COLMÁN
Suplentes: Juan Martín Godiño Mayol; Carlos Marcelo Lucas Rivero, Antony Gabriel Calleros Silva, Carlos Andrés Jorge Arce, Héctor Francisco Berni Martínez.

GOL: 90’ Francisco Ferreira Pica (UNI)
EXPULSADA: Sandra Elizabeth COLMÁN (AT y PF)(MW)

UNIVERSAL FC
CAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN 2016
GOLEADORES NEGRIAZULES
(32 en juego + 3 por w.o)
Franco Matías Silva Arce 12
Franco Matías Moreira Duarte 5
Francisco Ferreira Pica 3
Alejandro Nicolás Perdomo Costa 3
Nicolás Agustín Méndez Carballo 2
Alexander Nicolás Elizalde Fernández 2
Estefenson Jesús Soca Olivera 1
Joaquín Oviedo Gómez 1
Samuel De Los Santos Díaz 1
Guillermo Alexander Figueroa Rollano 1
AUTOGOL: Leonardo Ganem Acosta (OLI) 1
PJ 11 PG 8 PE 1 PP 2 GF 35 GC 12
CAMINO AL TÍTULO 
TORNEO APERTURA
1- BOCA JUNIORS 2 – 3 UNIVERSAFC
GOLES: Cristian Nahuel Lima Sosa (2)(BJ)
Franco Matías Silva Arce (2)(UNI)
Franco Matías Moreira Duarte (UNI)
EXPULSADOS: 89’ Guillermo Alexander Figueroa Rollano (UNI)
90’ Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)
Rolan Adrián Arbón Fleitas (AT) (UNI)

2- UNIVERSAFC 2 – 3 MELO WANDERERS
GOLES: 27’ Samuel De Los Santos Díaz (UNI)
64’ Geanfranco Silva Viera (MW)
65’ Andy Junior Silva Madruga (MW)
67’ Franco Matías Silva Arce (UNI)
87’ Santiago Rodríguez Cáceres (MW)

3- UNIVERSAFC 8 – 0 OLIMPIA
GOLES: Franco Matías Silva Arce (3)(UNI)
Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)
Francisco Ferreira Pica (UNI)
Guillermo Alexander Figueroa Rollano (UNI)
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)
Leonardo Ganem Acosta en contra (UNI)

4- NACIONAL 2 – 3 UNIVERSAFC
GOLES: Felipe Valentín Sartorio Calleros (NAC)
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NAC)
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)
Franco Matías Moreira Duarte (UNI)
Franco Matías Silva Arce (UNI)

5- UNIVERSAFC 3 – 1 ARTIGAS
GOLES: Franco Matías Moreira Duarte (UNI)
Francisco Ferreira Pica (UNI)
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART)

6- FRAILE MUERTO 0 – 4 UNIVERSAFC
GOLES: 11’ Franco Matías Silva Arce (UNI)
23’ Joaquín Oviedo Gómez (UNI)
69’ Franco Matías Moreira Duarte (UNI)
81’ Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)


7- UNIVERSAFC 5 – 0 CONVENTOS
GOLES: 2’, 5’ y 23’ Franco Matías Silva Arce (3)(UNI)
29’ Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)
45’ Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)
CONVENTOS NO SE PRESENTÓ A JUGAR EL 2º TIEMPO

UNIVERSAFC 18 PUNTOS 
CAMPEÓN DEL APERTURA
TORNEO CLAUSURA - CUARTOS DE FINAL
UNIVERSAFC 3 W.O. - 0 (Ausente) OLIMPIA
LOS CELESTES DE LA ZONA NORTE DECIDIERON NO PRESENTARSE AL NO PROSPERAR SU PEDIDO DE SUSPENSIÓN DEL ENCUENTRO COMO CONSECUENCIA DEL ACCIDENTE SUFRIDO POR TRES DE SUS JUGADORES HORAS PREVIAS AL PARTIDO.

SEMIFINALES
UNIVERSAFC 1 – 2 NACIONAL
GOLES: 82’ Estefenson Jesús Soca Olivera (UNI)
88’ Néibar Alejandro Duarte Fernández (NAC)
90’ Rodolfo Nicolás González Cardozo (NAC)
EXPULSADOS: 90’+5 Estefenson Jesús Soca Olivera (UNI)
90’+5 Joaquín Oviedo Gómez (UNI)
ELIMINADO

PRIMERA FINAL
UNIVERSAFC 2 – 2 MELO WANDERERS 
GOLES: 6’ y 25’ Geanfranco Silva Viera (2)(MW)
57’ Franco Matías Moreira Duarte (UNI)
80’ Franco Matías Silva Arce (UNI)
EXPULSADOS: 74’ Andrés Naguel López Borba (MW)
74’ Guillermo Alexander Figueroa Rollano (UNI)

SEGUNDA FINAL
UNIVERSAFC 1 – 0 MELO WANDERERS 
GOL: 90’ Francisco Ferreira Pica (UNI)

TABLA FINAL DE GOLEADORES 
TERCERA DIVISIÓN 2016
TOTAL 132 GOLES
(129 en juego + 3 por w.o)
NÉIBAR ALEJANDRO DUARTE FERNÁNDEZ (FOTO)(NAC) 13
Franco Matías Silva Arce (UNI) 12
Cristian Nahuel Lima Sosa (BJ) 7
Fabiano Cougo Rivero (BJ) 6
Geanfranco Silva Viera (MW) 6
Felipe Valentín Sartorio Calleros (NAC) 6
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART) 5
Franco Matías Moreira Duarte (UNI) 5
Nahuel Márquez De Lima Pellejero (ART) 4
Augusto Cardozo Bentancur (FM) 4
Lázaro Serafín Amaral Alemán (FM) 4
Santiago Federico Pereira Olivera (FM) 4
Andy Junior Silva Madruga (MW) 4
Pablo Junior Morales Araujo (FM) 3
Francisco Ferreira Pica (UNI) 3
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI) 3
Pablo Andrés Apolinario Coronel (BJ) 2
Santiago Rodríguez Cáceres (MW) 2
Ignacio Daniel Pereira Castro (MW) 2
Pablo Gabriel Pérez Martínez (OLI) 2
Ignacio Ezequiel Silva Suárez (OLI) 2
Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI) 2
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI) 2
CON 1 GOL
Luis Enrique Peña Sánchez (ART)
Mateo Lima Pintos (ART)
Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ)
Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ)
Matías Álvez (BJ)
Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ)
Lucas Ezequiel Daleiro Dos Santos (BJ)
José Ignacio Pereira Barrios (CON)
Jorge Pablo Díaz Hernández (CON)
Martín Olivera Gadea (CON)
Maximiliano Téliz Coronel (CON)
Facundo Méndez Farías (CON)
Álvaro Federico Acosta Acosta (FM)
Federico Tejera Mora (FM)
Carlos Martín Silvera Lima (MW)
Facundo Ayala Arellanos (MW)
Andrés Naguel López Borba (MW)
Carlos Estiven Machado Cardozo (MW)
Rodolfo Nicolás González Cardozo (NAC)
Braian Camacho Braga (NAC)
Gastón Nicolás Araujo Portela (NAC)
Estefenson Jesús Soca Olivera (UNI)
Joaquín Oviedo Gómez (UNI)
Samuel De Los Santos Díaz (UNI)
Guillermo Alexander Figueroa Rollano (UNI)
AUTOGOL
Leonardo Ganem Acosta (OLI) - (UNI)

DOS ARACHANAS EN LA CIMA DE LA TABLA FINAL DE GOLEADORAS DEL FÚTBOL FEMENINO DEL INTERIOR.

LORENA PATRICIA GONZÁLEZ SILVA CON 24 GOLES Y WENDY NAIELY CARBALLO ROSA CON 16 OCUPARON EL 1 - 2 DE LA TABLA FINAL DEL CERTAMEN, LES SIGUIÓ MARÍA SILVIA GONZÁLEZ REYES DEL SUB CAMPEÓN RIVER PLATE DE SAN JOSÉ CON 15 ANOTACIONES.
STEPHANY LETICIA MARTÍNEZ DE CAL CON 6 CONVERSIONES FUE LA MÁXIMA GOLEADORA DE LAS BICAMPEONAS DEL INTERIOR, EL CLUB ATLÉTICO UNIÓN DE PAYSANDÚ.
14ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO
“COPA ONU Mujeres”
Torneo Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte
GOLEADORAS 2016
TOTAL 403 GOLES
(400 Goles en juego + 3 por w.o)
Lorena Patricia González Silva (ARACHANAS MELO) 24
Wendy Naiely Carballo Rosa (ARACHANAS MELO) 16
María Silvia González Reyes (RIVER PLATE SJ) 15
Stefany Daiana Correa Larrosa (SARANDÍ UNIV. RIV) 10
Esperanza Pizarro Pagalday (PALMIRENSE) 9
Eliana Soledad Arechichu Reyes (RIVER PLATE SJ) 9
Karen Tammara Cuturia Porley (RIVER PLATE SJ) 9
Martina Rodríguez Portela (DEP. GARDEL SAN CARLOS) 8
Luana Guidahi Méndez Angeloni (C.D. LA AMISTAD SALINAS) 7
Gabiela Lindiman Suárez (ARACHANAS MELO) 7
Yésica Natalia Laureiro Álvez (ARACHANAS MELO) 7
Yennifer Aldana Martínez Silvera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 6
Lucía Viviana Denis González (RAMPLA JUNIORS DUR) 6
Stephany Leticia Martínez De Cal (UNIÓN PAY) 6
Katerin Melina Portillo Portillo (C.D. LA AMISTAD SALINAS) 5
Ana Claudia Fontes Berrondo (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE) 5
Andrea Johana Arias Llaguna (CENTENARIO FRAY BENTOS) 5
Ayelén Pérez Ferraro (DEP. GARDEL SAN CARLOS) 5
Nadia Podestá Berrondo (RAMPLA JUNIORS DUR) 5
Fernanda Katerin Rodríguez Goncálvez (RAMPLA JUNIORS RIV) 5
Lucía Piñero Mascheroni (RIVER PLATE SJ) 5
Jenny Beatríz Domenech (UNIÓN PAY) 5
Ximena Teresita Saavedra Preza (C.D. LA AMISTAD SALINAS) 4
Agustina Fiorela Viera Bertinat (COLONIA VALDENSE) 4
Nadia Yuliana Sánchez Secadas (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 4
Fiama Antonela Martínez Tejera (DEP. GARDEL SAN CARLOS) 4
Melanie Dahiana Sosa Moreira (DEP. GARDEL SAN CARLOS) 4
Sofía Ferrada Barrios (GUARANÍ SARANDÍ MINAS) 4
Flavia Lilian Castel Camacho (NACIONAL ART) 4
Tamara Kasandra García D’Elía (PALMIRENSE) 4
Iara Josiane Dos Santos Da Silveira (SARANDÍ UNIV. RIV) 4
Jessica Catherine De León Ramos (C.D. LA AMISTAD SALINAS) 3
Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARACHANAS MELO) 3
Lucía Blandín Fleitas (ARACHANAS MELO) 3
Antonella Bettina Fleitas Pombo (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE) 3
Virginia Soledad Arriola Urrutia (JUVENTUD COL) 3
María Eugenia Alfonso Torres (NACIONAL - N. HELVECIA) 3
Jéssica Marilia Altéz Medeiros (OLIMAREÑAS T. y TRES) 3
Julia Micaela Noble Jorda (OLIMAREÑAS T. y TRES) 3
Mariana Anahí Acosta Arbuet (PALMIRENSE) 3
Paula Navarro Burgueño (PROGRESO EST. ATLÁNTIDA) 3
Natalia Guanco Pérez (RAMPLA JUNIORS DUR) 3
María Viviana Alfonso Caballero (RAMPLA JUNIORS DUR) 3
Thais Juliana Dos Santos Silveira (RAMPLA JUNIORS RIV) 3
Tatiana González Becerra (DEPORTIVO VERGARENSE ) 3
Antonia Marcela De León (ARACHANAS MELO) 2
Camila Silvera Barboza (ARACHANAS MELO) 2
Fiorella Analía Dayuto Pereyra (CERRO TRINIDAD) 2
Carla Lucia Borria Baldi (CERRO ORIENTAL ) 2
Katherine Ricca Haselbeck (COLONIA VALDENSE) 2
Victoria Yaquelin Vázquez Álves (CUÑAPIRÚ RIV) 2
Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑAPIRÚ RIV ) 2
Virginia Elizabeth Suárez Sosa (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Yazmin Diblasi Cabrera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Lúa Avellaneda Fossali (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Antonella Soledad Monay Betancour (DEPORTIVO ROSARIO - COL) 2
Catherin Belén Machín Sausluaga (GUARANÍ SARANDÍ MINAS) 2
Delfina Renata Dalmás Rodríguez (JUVENTUD COL) 2
Mirtha Isabel Lapizaga Umpiérrez (JUVENTUD COL) 2
Ana Laura Millán Ferreira (NACIONAL ART) 2
María Sofía Grela Albanes (NACIONAL FLORIDA) 2
Katia Micaela Rodríguez Loroña (NACIONAL FLORIDA) 2
Luzmila Jaureguiberry Suárez (NACIONAL - N. HELVECIA) 2
Valeria Lago Cotto (OLIMAREÑAS T. y TRES) 2
Deborah Fernanda Mendoza Claque (PALMIRENSE) 2
Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PALMIRENSE) 2
Priscilla Viñoly Basualdo (RAMPLA JUNIORS DUR) 2
Pamela Roberta Rodríguez Goncálvez (RAMPLA JUNIORS RIV) 2
Karen Vanesa Velázquez Torres (RIVER PLATE SJ) 2
Evangelina Martínez Chavarría (RIVER PLATE SJ) 2
Zulma Evelym Daer Sequeira (SAN MIGUEL PAY) 2
Carla Daiana Guillinea Poggi (Gk) (SARANDÍ UNIV. RIV) 2
Shamila González Lotito (SARANDÍ UNIV. RIV) 2
Shakira Guadalupe Lauyé Muníz (Gk) (UNIÓN PAY) 2
Sharon Andreina Paiva Peñalva (UNIÓN PAY) 2
Karen Yanet Gómez González (UNIÓN PAY) 2
María Carolina Geréz Montiel (UNIÓN PAY) 2
Stephanie Gisell Tregartten Fontes (UNIÓN PAY) 2
Ana Gabriela Brun Barretto (DEPORTIVO VERGARENSE) 2
CON 1 GOL
Fabiana Daniela Basalo Martínez (C.D. LA AMISTAD SALINAS)
Adelia Soledad Texeira Aquino (C.D. LA AMISTAD SALINAS)
Estefani Loreley Maciel Mora (C.D. LA AMISTAD SALINAS)
Rosario Jacqueline García Fernández (ARACHANAS MELO)
Silvana Caterine Carballo Rosa (ARACHANAS MELO)
Alejandra Gabriela Scabino Cabrera (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE)
Agustina Florencia Viña Salaberry (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE)
María Angélica García García (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE)
Florencia Pérez Muñoz (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE)
María Soledad Larroca Carreras (BARRIO VIÑA SARANDÍ GRANDE)
Camila Belén González Iglesias (CENTENARIO FRAY BENTOS)
Mayra Alejandra Padrón Paco (CERRO ORIENTAL)
Yamila Katerine Castro Rivero (CERRO ORIENTAL)
Natali Castro Pérez (CUÑAPIRÚ RIV) 
María Noel Amilivia García (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Ivanna Milagros Martínez Ledesma (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Gorgia Berenice Lemos Franca (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Adriana Elizabeth Mieres Olivera (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Claudia Elizabeth Velázquez Becerra (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Cecilia Carolina Erlig Weber (FUTURO URUGUAY YOUNG) 
Lyzette Dennisse Trinidad López (FUTURO URUGUAY YOUNG) 
Liliana Marisela Alzamendi Bonilla (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Carla Romina Techera De Los Ángeles (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Claudia Vanesa Moreno Trindade (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Camila Soledad Barreto Pereira (DEP. GARDEL SAN CARLOS) 
Adriana Azucena Cedrés Techera (DEP. GARDEL SAN CARLOS)
Dahiana Micaela Pereira Vecchi (DEP. GARDEL SAN CARLOS)
Valeria Fernanda Hernández Urrutia (GUARANÍ SARANDÍ MINAS)
Paola Yanet Martínez (GUARANÍ SARANDÍ MINAS)
Valentina Marlene Pereyra Pérez (JUVENTUD COL)
Lara Agustina Rocha Nogués (JUVENTUD COL)
Adylen Ríos Cabrera (JUVENTUD COL)
Jéssica Natalia Arabi Sarcosis (NACIONAL ART)
María Del Carmen Barreneche Ribeiro (NACIONAL ART)
Jimena Álvez Fonseca (NACIONAL ART)
Carolina Giselle Urse Vázquez (NACIONAL FLORIDA)
Romina Valeria Alanís Ruétalo (NACIONAL FLORIDA)
María Lucía Cufré Font (NACIONAL - N. HELVECIA)
Lucía Nicol Esquibel Castro (NACIONAL - N. HELVECIA)
Melanie Alejandra González Quiabazza (NACIONAL - N. HELVECIA)
Ana Teresa Gatti López (NACIONAL - N. HELVECIA)
Ana Caren Pozzi Vázquez (NACIONAL - N. HELVECIA)
Gabriela Natali Cabrera Falero (NACIONAL SJ)
Estefany Bonilla Arechichu (NACIONAL SJ)
Victoria De Los Ángeles Marichal Frones (NACIONAL SJ)
Yoselin Gabriela Vergara Alonso (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Jessica Daniela Cabrera Berrogorry (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Alejandra Beatríz Bardier Arce (PALMIRENSE)
Melisa Elizabeth Acevedo Guartechea (RAMPLA JUNIORS DUR)
Karina Vanessa Souza Ruíz Díaz (RAMPLA JUNIORS DUR)
Stefany Alejandra Acevedo Guartechea (RAMPLA JUNIORS DUR)
Marcia Soledad Jauregui Rojas (RAMPLA JUNIORS DUR)
Victoria Patricia Umpiérrez Sica (RAMPLA JUNIORS DUR)
Mónica Simone Péres Borches (RAMPLA JUNIORS RIV)
Patricia Loreley Martínez Álvarez (RIVER PLATE SJ)
Yanina Fabiana Castro Batista (DEPORTIVO ROSARIO - COL)
Gabriela Bonifacini Caraballo (DEPORTIVO ROSARIO - COL)
Mariana Alejandra Vera Babon (DEPORTIVO ROSARIO - COL)
Evelyn Pamela Brum Guedes (SAN EUGENIO ART)
Bruna Antonela Rodríguez González (SAN EUGENIO ART)
Karen Elizabeth Acosta Rimoldi (SAN MIGUEL PAY) 
Laura Aline Rosa Ferreira (SARANDÍ UNIV. RIV)
Laura Micaela Dos Santos Rodríguez (SARANDÍ UNIV. RIV)
Susana Marilin Rosa Rodríguez (SARANDÍ UNIV. RIV)
Taynara Moreira Correa (SARANDÍ UNIV. RIV)
María Elena Santana Mello (SARANDÍ UNIV. RIV)
Silvia Macarena Albano Da Silva (SARANDÍ UNIV. RIV)
María Sol Romero Da Costa (UNIÓN PAY) 
Nazarena Cuccaro Ramos (UNIÓN PAY)
Camila Grisel Barrios Baccaro (UNIÓN PAY) 
María Laura Vignola Romero (UNIÓN PAY)
Natalia Vinkel Bozzino (COLONIA VALDENSE)
AUTOGOLES
Nuria Patricia Téliz Pereira (Gk) (VERGARENSE ) - (OLIMAREÑAS)
Flavia Yanina Serrón Cairo (GARDEL) - (RPSJ)
Mariana Belén De Armas Rodríguez (LA AMISTAD) - (RPSJ)

martes, 23 de agosto de 2016

UNIÓN DE PAYSANDÚ ES EL BICAMPEÓN DEL INTERIOR DE FÚTBOL FEMENINO.

LAS SANDUCERAS VOLVIERON A VENCER A RIVER PLATE DE SAN JOSÉ MERITORIAS SUBCAMPEONAS DEL CERTAMEN.
14ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO
“COPA ONU Mujeres”
Torneo Declarado de Interés Deportivo por 
la Secretaría Nacional del Deporte
SEGUNDA FINAL
FOTOS: SITIO OFICIAL CAU PAYSANDÚ
https://www.facebook.com/profile.php?id=100012678467755
Domingo 21 Agosto - Hora 15:00
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitras: Nancy Margót Ripoll (Central de Tacuarembó Interior)
Mariela Sánchez Morales (1º Asistente de Canelones Interior)
María José Pírez (2º Asistente de Lavalleja Capital)
Silvia Mesa Arenanè (Cuarto Árbitro de Maldonado Capital)
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia
PARTIDO DE IDA: UNIÓN 2 - 1
GOLES: 4’ María Sol Romero Da Costa (UNI) 
Autogol de Jacqueline López García pero adjudicado a Sol Romero
42’ Shakira Guadalupe Lauyé Muníz (Gk) penal (UNI) GOL Nº 400
69’ María Silvia González Reyes penal (RP)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ) 0
Valentina Yannet Rodríguez Bas; María Andrea Rodríguez Camilo, Daniela Alexandra González Reyes, Patricia Loreley Martínez Álvarez, Jacqueline López García (45’Karen Tammara Cuturia Porley), Valentina Piñero Mascheroni, Eliana Soledad Arechichu Reyes, María Victoria Rodríguez Camacho (75’Miccaena Varela Morele), Lucía Piñero Mascheroni, María Silvia González Reyes, Karen Vanesa Velázquez Torres.
DT: Raúl Isaías GONZÁLEZ MIERES
AT: Guillermo David SEGOVIA HERNÁNDES
Kinesiólogo: Carmelo PIÑERO
Preparador de gk: Christian Gabriel OLIVERA ORIGONI
Delegados: Dany Mauricio VÁZQUEZ GONZÁLEZ
Marcela Alexandra REYES GARCÍA

Suplentes: Karen Daiana Pérez Scabino; María Florencia Gutiérrez Sellanes, Evangelina Martínez Chavarría, Gabriela Yoselin Martínez Morales.
UNIÓN (PAYSANDÚ) 2
Shakira Guadalupe Lauyé Muníz; Macarena Soledad Guerrero Hitateguy, Mirian Raquel Gutiérrez Urruty, Karen Yanet Gómez González, María Laura Vignola Romero, Camila Grisel Barrios Baccaro, Stephany Leticia Martínez De Cal, Sharon Andreina Paiva Peñalva, Stephanie Gisell Tregartten Fontes, María Carolina Geréz Montiel (55’Jenny Beatríz Domenech), María Sol Romero Da Costa (85’Melina Anahí Gómez Chrispens).
DT: Miguel Ángel MERENTIEL ALBARENQUE
PF: Renata JAIME PINTOS
Kinesiólogo: Carlos Andrés FERNÁNDEZ
Delegados: Fernanda PRIETO FERREIRA y 
Gustavo Sebastián PIÑEIRO
Suplentes: Blanca Susana Sosa Motta; Oxana Belén Perochena Muníz, Helen Nataly Silva Perdomo, Moira Pía Alarcón Berón, Dahiana Montero Montero, Analía Geréz Montiel.
GOLES: 86’ Stephany Leticia Martínez De Cal
90’ Shakira Guadalupe Lauyé Muníz (Gk) penal (UNI)

CONVENTOS Y BOCA JUNIORS PICARON AL FRENTE TRAS LA DISPUTA DE LA PRIMERA FECHA DEL APERTURA CIUDAD DE MELO DE PRIMERA DIVISIÓN.

LOS NARANJAS SUPERARON A FRAILE MUERTO MIENTRAS QUE EL ELENCO AZUL Y ORO DERROTÓ AL ASCENDIDO SAUCE, LOS OTROS DOS ENCUENTROS CULMINARON IGUALADOS.
LA SEGUNDA FECHA SE PROGRAMÓ ÍNTEGRAMENTE PARA EL PRÓXIMO SÁBADO 27 DE AGOSTO CON TRES PARTIDOS EN MELO Y EL RESTANTE EN FRAILE MUERTO.


PRIMERA FECHA
FOTOS: NANCY CARBALLO Y FERNANDO ROCHA
Sábado 20 de Agosto 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 13:30
Árbitro: John Robert Núñez 
Asistentes: Camilo Alejandro Silva y David Valerio Techera
BOCA JUNIORS 3
Diego Armando Pérez Quinta; Santiago Leonardo Antúnez González, Ángel Gustavo Monteiro Vázquez, Mauricio Ruíz Méndez, Isac Guerendiaín Láuz, Yian Franco Rodríguez Nievez, Pablo Diego Viana Leites, Claudio Alejandro Bentancor Sosa (84’Gabriel Sosa Pérez), Pablo Andrés Silvera Lima, Valentín Martins Mungay (75’Juan Martín Martins Mungay), Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (67’Daris Maximiliano Silva Godoy).
DT: Gonzalo Yein MARTINS QUARTINO 
AT y PF: Leonardo ROJAS SOSA
Suplentes: Nicolás Lara Torres; Andrés Fernández Zamora, Néstor Claudio Leone Pereira, Braian Nicolás Silvera Pereira.
SAUCE 0
Luini Adrián Victoria Elizalde; Jorge Agustín Noble Araujo (75’Rodrigo Samuel Silva Pérez), Eduard Joel Rivero Borba, Héctor Damián Rivero Borba, Agustín Reyes Ibáñez, Matías Valentín Javier Mariño (45’ Bruno Marcel García), Pablo Javier Noda Rey, Juan Santiago Godiño Silva (45’José Miguel Carballo Ferreira), Víctor Alejandro González Contrera, Germán García Arismendi, Axel De Moura Da Costa.
DT: John Fernando GARCÍA PI
AT: Mario David MÁRQUEZ VIDAL

Suplentes: Fabricio Yonathan Morales Aguirre; Pablo Américo Medeiros Lima, Enrique Alexander Aliette Diez, Juan Pírez Navas.

GOLES: 45’ penal Pablo Diego Viana Leites (BJ)
88’ penal Yian Franco Rodríguez Nievez (BJ)
90’ Pablo Andrés Silvera Lima (BJ)
EXPULSADOS: 54’ Eduard Joel Rivero Borba (SAU)
81’ Héctor Damián Rivero Borba (SAU)

Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 15:30
Árbitro: David Valerio Techera
Asistentes: Camilo Alejandro Silva y John Robert Núñez 
ARTIGAS 1
Rodrigo Nicolás Silva Noguera; Fernando Mathías Roses Molina (59’Matías Nicolás Alaníz Arce), Luis Alfredo Chagas Rivero, Nery Matías Maubrigades Méndez, Juan José Tort Silveira (68’Alex Matías Hernández), Paolo Andrés Olivera Hernández, Franco Ismael Otegui Lima, Sergio David Montero Sosa, Federico Martín Cuña Gómez (68’Carlos Sebastián Cuña Gómez), Zacarías Pardiñas Viñas, Héctor Gascoigne Sosa Hernández.
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
AT: Nery RODRÍGUEZ
Suplentes: Bernardo Juárez Rocha; Maximiliano Bejérez Antoria, Roberto Enrique Portillo Medeiros, Víctor Manuel Mujica Silvera.
UNIVERSAL 1
Ulises Daniel Varela Addiego; Diego Ignacio Sosa Acosta, Juan Ramón Martínez Arias (80’Eduardo Fabián Luz Guillama), Richard Maicol Sosa Luzardo (Alfredo Amaro Pírez), Alexander Michael Perdomo Costa, Luis Ismael Arrospide Noda, Carlos Matías Hernández Duarte, Alfredo Damián Borba Acosta, César Rodrigo Ferreira Robaina, Marcos Rafael Lucas Leites, Leandro Samuel Souza Rocha (Diego Amaro Pírez).
DT: Rino Fabricio LUCAS LEITES
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS y 

Regino Alfonso CASTRO BENTANCUR
Suplentes: Santiago Nicolás Barreto Fialho; Santiago Nicolás Rosa Rodríguez, Jorge Nicolás Fernández Lucas, Ronald Matías Sosa Arce.

GOLES: 51’ Marcos Rafael Lucas Leites (UNI)
90’+2 Paolo Andrés Olivera Hernández penal (ART)
EXPULSADO: 90’+4 Diego Ignacio Sosa Acosta (UNI)

Domingo 21 de Agosto 2016
Complejo Osmar Heber Huguét de Boca J. – Hora 13:30
Árbitro: Edgard Fabricio Bica 
Asistentes: Pedro Fabián Correa y Alcides Magdaleno Hernández
NACIONAL 2
Germán Emiliano Núñez Álvarez; Claudio Enrique Viera Abelino, Bruno Sebastián Olivera Silva, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Bruno Emiliano Moura Hernández, Jeferson Ariel Bica García (Néibar Alejandro Duarte Fernández), Víctor Miguel Camacho Braga, Miguel Fabricio De Souza Carballo, Álvaro Guillermo Smith Álvarez (Daniel Ignacio Montero Rocha), Enrique Leonardo Binagui Vargas (Jorge Hugo Silva Terra), Guillermo Gastón Vila Pereira.
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT y PF: Walter Hugo MORALES ACUÑA
Suplentes: Samuel Siqueira Correa; Lázaro Marcelo Cabral Pereira, Leandro Matías Guerein Márquez, José Ignacio Álvarez Jara.
MELO WANDERERS 2
Juan Agustín González Silvera; Luis Andrés Pereira Chagas, Mathías Sosa Pérez, Marcelo Alejandro Ferreira García (Santiago Daniel Godiño Balvuena), Matías Fabián Echevarría Núñez, Lázaro Beder Silva Pérez, Oscar Daniel Silva Menéndez, Ruben Ariel González Silvera (Matías Ibáñez Portela), Mario Fabián Perdomo Ocampo, Juan Manuel Romero Ortíz (Tainã Freitas Silveira), Juan Ignacio Silvera Lima.
DT: José Manuel RIVERO MÉNDEZ
AT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN

Suplentes: Sergio Matías González Solimando; Miguel Ángel Pintos Mesa, Jorge Gastón Ferreira Moura.

GOLES: Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NAC)
25’ Miguel Fabricio De Souza Carballo T.Libre (NAC)
63’ Tainã Freitas Silveira T.Libre (MW)
79’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
EXPULSADO: 32’ Guillermo Gastón Vila Pereira (NAC)

Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano
Hora 13:30 - Árbitro: Maicol Luciano Borges Clavijo
Asistentes: Marcelo Moreira Teske y Camilo Alejandro Silva 
CONVENTOS 4
Washington Daniel Rodríguez Da Silva; Jorge Guzmán Viana Valdéz, Tony Ray Rivero Acosta, Alberto Gastón Saravia Medeiros, Diego Martín De Los Santos Lucas
(Cristofer Agustín Silva Álvarez), Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo, Carlos Federico Silva Menéndez, Braian Santiago Camaño Chagas (Ignacio Sartorio), Jonathan Aníbal Arriera Franco, Mario Walquir Silva Méndez (Cristofer Alfredo Silva De León), Henry Edinson Souza Silva.
DT: Mario SABORIDO ÁLVAREZ
Suplentes: Pablo Dionicio Medina Albornoz; Jackson Daniel Toledo Silveira, Yonathan Javier Olivera Pintos, Jairo Altamir De Los Santos Fernández.
FRAILE MUERTO 1
Mario Roberto García Albornoz; José Carlos Maillot López, Franco Gabriel Maillot López, Héctor Valentín Silva Muela, Clério Osvaldo Chávez Viera (Jhony Alberto Galiani Medero), Pedro Francisco Videla Olivera (Willian Dagoberto Silva Saravia), José Eduardo Desplats Acosta, Aldo Fabián Sosa Vilardebó, Henry Fabricio Arancét Moraes (Javier José Márquez Lucas), José Carlos Morales Ramos, Wilson Darío Franco Py.
DT: Marcelo Daniel GONZÁLEZ VIDELA
PF: Luis Miguel SUÁREZ MUELA

Suplentes: Franco Giordano Ibáñez Duarte; Mauro Adrián Plateiro Olivera.

GOLES: 5’ Alberto Gastón Saravia Medeiros (CON)
23’ Carlos Federico Silva Menéndez (CON)
80’ Henry Edinson Souza Silva (CON)
87’ Cristofer Alfredo Silva De León (CON)
90’ Willian Dagoberto Silva Saravia (FM)

SEGUNDA FECHA
Sábado 27 de Agosto 2016
Complejo del C.S.D. SAUCE – Hora 14:00
SAUCE - ARTIGAS
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 14:00 
BOCA JUNIORS - NACIONAL
Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 15:00
FRAILE MUERTO - UNIVERSAL
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 19:00
MELO WANDERERS - CONVENTOS

TERCERA FECHA
NACIONAL - SAUCE
MELO WANDERERS - BOCA JUNIORS 
ARTIGAS - FRAILE MUERTO 
UNIVERSAL – CONVENTOS
CUARTA FECHA
FRAILE MUERTO - BOCA JUNIORS
SAUCE - MELO WANDERERS 
NACIONAL- UNIVERSAL
CONVENTOS – ARTIGAS
QUINTA FECHA
BOCA JUNIORS - CONVENTOS
MELO WANDERERS - FRAILE MUERTO 
UNIVERSAL - SAUCE
ARTIGAS - NACIONAL
SEXTA FECHA
ARTIGAS - BOCA JUNIORS 
UNIVERSAL - MELO WANDERERS 
SAUCE - FRAILE MUERTO 
CONVENTOS – NACIONAL
SÉPTIMA FECHA (ÚLTIMA)
MELO WANDERERS - ARTIGAS
BOCA JUNIORS - UNIVERSAL
FRAILE MUERTO - NACIONAL
SAUCE - CONVENTOS

POSICIONES
CONVENTOS 3
BOCA JUNIORS 3
MELO WANDERERS 1
NACIONAL 1
UNIVERSAL 1
ARTIGAS 1
FRAILE MUERTO 0
SAUCE 0
GOLEADORES 
TOTAL 14 GOLES
Paolo Andrés Olivera Hernández (ARTIGAS)
Pablo Andrés Silvera Lima (BOCA J)
Yian Franco Rodríguez Nievez (BOCA J)
Pablo Diego Viana Leites (BOCA J)
Alberto Gastón Saravia Medeiros (CONVENTOS)
Carlos Federico Silva Menéndez (CONVENTOS)
Henry Edinson Souza Silva (CONVENTOS)
Cristofer Alfredo Silva De León (CONVENTOS)
Willian Dagoberto Silva Saravia (FRAILE MUERTO)
Tainã Freitas Silveira T.Libre (MELO WANDERERS)
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NACIONAL)
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NACIONAL)
Marcos Rafael Lucas Leites (UNIVERSAL)