jueves, 29 de enero de 2015

DESIGNACIONES DE ÁRBITROS PARA LA 4ª FECHA DE LA 12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

ÁRBITROS DE CERRO LARGO DESIGNADOS PARA CHUY ANTE ROCHA EL DOMINGO, EL CLÁSICO CERRO LARGO TACUAREMBÓ A JUGARSE EL SÁBADO SERÁ CONDUCIDO POR ÁRBITROS DE TREINTA Y TRES INTERIOR Y DURAZNO INTERIOR.
ÁRBITROS DE CERRO LARGO CAPITAL
EL MELENSE ANDRÉS PABLO PEREIRA REPRESENTANDO AL REFERATO DE MALDONADO TENDRÁ A SU CARGO EL COTEJO SUB 18 DE TREINTA Y TRES BATLLE A JUGARSE EL VIERNES, PARA EL ENCUENTRO VERGARA RÍO BRANCO EL SÁBADO FUERON NOMINADOS LOS ÁRBITROS DE MALDONADO INTERIOR.
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 

CUARTA FECHA
SERIE A 
Estadio “Gral. José Gervasio Artigas” de Paysandú
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Río Negro: Carlos Peralta (Central)
Ruben Darío González y Nelson Francisco Prestes (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Río Negro: Sergio Andrés Liuzzi (Central)
Nelson Francisco Prestes y Ruben Darío González (Asistentes)
PAYSANDÚ – SALTO 

Estadio “Matías González” de Artigas 
Sábado 31 Enero - Hora 17:00 (Sub 18) 
Árbitros de Tacuarembó: Oscar Miguel Camargo (Central)
Javier Solís Vieira y Wilson Ariel Sanguinetti (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 19:00 (Mayores)
Árbitros de Tacuarembó: Luis Alberto Borgeaud (Central)
Wilson Ariel Sanguineti y Javier Solís Vieira (Asistentes) 
ARTIGAS – BELLA UNIÓN 

POSICIONES SUB 18
PAYSANDÚ 7, ARTIGAS 5, SALTO 4, BELLA UNIÓN 0
POSICIONES MAYORES
PAYSANDÚ 6, SALTO 5, ARTIGAS 4, BELLA UNIÓN 1

SERIE B - LIBRE: RIVERA
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo 
Veedor Sr. Julio Daniel Dos Santos
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Durazno Interior
José Pablo Trucido (Central)
Edgard Javier Soto y José Alejandro Moreira (Asistentes) 
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Durazno Interior
Guillermo Andrés Suárez (Central)
José Alejandro Moreira y Edgard Javier Soto (Asistentes) 
CERRO LARGO – TACUAREMBÓ

POSICIONES SUB 18
CERRO LARGO 6, TACUAREMBÓ 3, RIVERA 0
POSICIONES MAYORES
CERRO LARGO 4, TACUAREMBÓ 4, RIVERA 0

SERIE C
Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Young 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Tacuarembó Interior: Esteban Benítez (Central)
Luis Eduardo Furtado y Claudio Daniel Salmentón (Asistentes) 
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores) 
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central)
Claudio Daniel Salmentón y Luis Eduardo Furtado (Asistentes)
YOUNG- GUICHÓN 

Estadio “Luis Köster” de Mercedes 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18) 
Árbitros de Colonia Interior: Roberto Galizzi (Central)
Oscar Martini y Sebastián Andrés Aldacour (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Oscar Martini (Asistentes) 
SORIANO – RIO NEGRO

POSICIONES SUB 18
YOUNG 9, SORIANO 6, RÍO NEGRO 3, GUICHÓN 0
POSICIONES MAYORES
SORIANO 7, RÍO NEGRO 5, YOUNG 4, GUICHÓN 0

SERIE D
Parque “Irineo Alberto Brito” de Nueva Palmira 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Paysandú : Robert Ledesma (Central)
Enrique De los Reyes y Esteban Andrés Vignoly (Asistentes)
DOLORES – COLONIA
Sábado 31 Enero – Hora 22:15 (Mayores)
Árbitros de Paysandú: Jacinto Daniel Rivero (Central)
Esteban Andrés Vignoly y Enrique De los Reyes (Asistentes)
NUEVA PALMIRA – COLONIA

Parque “César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier 
Viernes 30 Enero - Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Canelones : Raúl Fernando Bonilla (Central)
Pablo Delgado y Julio Muníz (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Canelones : Hugo Celso Bragunde (Central)
Julio Muníz y Pablo Delgado (Asistentes)
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ

POSICIONES SUB 18
COLONIA 7, SAN JOSÉ 6, ECILDA PAULLIER 4, DOLORES 0
POSICIONES MAYORES
COLONIA 6, SAN JOSÉ 4, NUEVA PALMIRA 4, ECILDA PAULLIER 3

SERIE E - LIBRE: DURAZNO
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Rivera: Juan Francisco Gómez (Central)
Sandro Luis Ferreira y Christian Báez (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Rivera: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Christian Báez y Sandro Luis Ferreira (Asistentes)
PASO DE LOS TOROS – FLORES

POSICIONES SUB 18
FLORES 6, PASO DE LOS TOROS 1, DURAZNO 1
POSICIONES MAYORES
FLORES 4, PASO DE LOS TOROS 2, DURAZNO 1

SERIE F 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de San José : Abel Tommasino (Central)
Miguel Cabrera y Fabio Rafael Amuedo (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de San José : Bruno Omar Rodríguez (Central)
Fabio Rafael Amuedo y Miguel Cabrera (Asistentes)
FLORIDA – ZONA OESTE

Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones 
Viernes 30 Enero Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado: Carlos Daniel Sotelo (Central)
Manuel Fernando Cabrera y Wilson Rodríguez (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado: Oscar Alland Funggi (Central)
Wilson Rodríguez y Manuel Fernando Cabrera (Asistentes)

CANELONES – CANELONES DEL ESTE 

POSICIONES SUB 18
FLORIDA 7, CANELONES 5, CANELONES ESTE 3, ZONA OESTE 1
POSICIONES MAYORES
CANELONES 7, ZONA OESTE 4, CANELONES DEL ESTE 4, FLORIDA 1

SERIE G 
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy
Domingo 1º Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Cerro Largo: Víctor Javier Techera (Central)
John Robert Núñez y Alcides Magdaleno Hernández (Asistentes)
Domingo 1º Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Cerro Largo: Edgard Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y John Robert Núñez (Asistentes)

CHUY – ROCHA 

Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Minas 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central Sub 18)
Luis Ernesto Maciel y Luis Alberto Medina (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de San José Interior: Jesús Abelardo Castro (Central Mayores)
Luis Alberto Medina y Luis Ernesto Maciel (Asistentes)
LAVALLEJA – MALDONADO 

POSICIONES SUB 18
ROCHA 9, MALDONADO 4, LAVALLEJA 2, CHUY 1
POSICIONES MAYORES
MALDONADO 7, CHUY 4, ROCHA 3, LAVALLEJA 3

SERIE H
Parque “Ventura Ramiro Robaina” de Vergara
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado Interior: Nelson Agesta (Central)
José Luis Vizcaíno y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central)
Mario Héctor Ortíz y José Luis Vizcaíno (Asistentes) 
VERGARA – RÍO BRANCO

Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado: Andrés Pablo Pereira (Melense)(Central)
Ismael Barreto y Giovanni González (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado: José Luis Bonilla (Central)
Giovanni González e Ismael Barreto (Asistentes)
TREINTA Y TRES – BATLLE Y ORDÓÑEZ

POSICIONES SUB 18
TREINTA Y TRES 9, VERGARA 6, RÍO BRANCO 3, BATLLE Y ORDÓÑEZ 0
POSICIONES MAYORES
TREINTA Y TRES 9, VERGARA 4, BATLLE Y ORDÓÑEZ 3, RÍO BRANCO 1

miércoles, 28 de enero de 2015

SUDAMERICANO SUB 20 URUGUAY 2015

JUEVES DESDE LA HORA 17:50 TRIPLE JORNADA EN EL GRAN PARQUE CENTRAL DE MONTEVIDEO, URUGUAY PERÚ CERRARÁN LA MISMA CUANDO SE ENFRENTEN DESDE LA HORA 22:10.
HEXAGONAL FINAL
2ª FECHA
GRAN PARQUE CENTRAL
Jueves 29 de Enero 2015
Hora 17:50 
Árbitro: Diego Mirko Haro Sueldo (PER)
Asistentes: Braulio Cornejo López (PER) y 
Wilmar Alveiro Navarro Contreras (COL)
4º Árbitro: Adrián Alexander Vélez Londoño (COL)
PARAGUAY – BRASIL

Hora 20:00 
Árbitro: Roddy Alberto Zambrano Olmedo (ECU)
Asistentes: Luis Geovanny Vera (ECU) y 
Marcelo Renato Barraza Pardo (CHI)
4º Árbitro: Julio Alberto Bascuñan González (CHI)
ARGENTINA – COLOMBIA

Hora 22:10 
Árbitro: Mauro Vigliano (ARG)
Asistentes: Ezequiel Darío Brailovsky (ARG) y 
Kleber Lucio Gil (BRA) 
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro(BRA)
URUGUAY - PERÚ

POSICIONES
ARGENTINA 3
URUGUAY 1
COLOMBIA 1
PARAGUAY 1
BRASIL 1
PERÚ 0
GOLEADORES
Giovanni Pablo Simeone (FOTO) 7
José Francisco Cevallos Enríquez (ECU) 4 
Ángel Martín Correa (ARG) 3
Marcos Guilherme de Almeida Santos Matos (BRA) 3
Miguel Enrique Parrales Vera (ECU) 3
Alexander Nasim Succar Cañote (PER) 3
Cristian Alejandro Cuevas Jara (CHI) 2
Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (CHI) 2
Jeison Steven Lucumi Mina (COL) 2
Luis Humberto Da Silva Silva (PER) 2
Mauro Wilney Arambarri Rosa (URU) 2
Franco Acosta Machado (URU) 2
Gastón Rodrigo Pereiro López (URU) 2
Completan los 9 goles que ha convertido Uruguay
Rodrigo Nahuel Amaral Pereira
Gastón Faber Chevalier
AutogolRodrigo Eduardo Echeverría Sáez (CHI)
TOTAL 65 GOLES
63 (1ª FASE) y 2 (HEXAGONAL)

PALMIRENSE DE NUEVA PALMIRA Y SARANDÍ UNIVERSITARIO DE RIVERA FINALISTAS DEL FEMENINO SUB 16 DE OFI.

LAS PALMIRENSES IGUALARON EN LOS DESCUENTOS Y LE CORTARON LA ILUSIÓN DE LLEGAR AL BICAMPEONATO A NACIONAL DE FLORIDA QUE TERMINÓ INVICTO, EN TANTO LAS RIVERENSES QUE EN 2ª FASE DEJARON POR EL CAMINO A ARACHANAS DE MELO GANARON SIN DISCUSIÓN ANTE SAN MIGUEL DE PAYSANDÚ.
2º CAMPEONATO SUB 16 
FUTBOL FEMENINO DE OFI 
COPA URUGUAY NATURAL 

SEMIFINALES 
PARTIDOS DE VUELTA
LLAVE 1 
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) 4
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 0
GOLES
5’, 34’ y 80`Dafiny Fernanda Noguera Custodio (3)(SU)
58’ Susana Marilin Rosa Rodríguez (SU)
Sábado 24 Enero - Hora 18:00 (IDA 0 - 0)
Complejo Deportivo Bernardino Freitas de S. Univ.(Rivera)
Árbitros de Rivera: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Ciro Ronaldo Camargo y Richard Silveira (Asistentes)

FINALISTA
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)

LLAVE 2 
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 2
NACIONAL (FLORIDA) 2
GOLES
8′ y 40′ Romina Valeria Alanis (2)(N) 
58′ Esperanza Pizarro Pagalday (P)
80`+3 Tamara Kasandra D’Elia Mieres (P)
Domingo 25 Enero - Hora 20:30 (ida 4 - 4)
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Soriano Interior: Washington Banchero (Central)
Walter Pereyra y Roque Chialvo (Asistentes)

FINALISTA
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 
(CONVIRTIÓ MÁS GOLES DE VISITANTE)

PRIMERA FINAL
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) 
Domingo 1º Febrero - Hora 21:00
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira 
Árbitro Central: Belén Clavijo Pérez (Colonia Interior)
Asistente 1: Ximena Vique Magallanes (Mercedes - Soriano)
Asistente 2: María Isabel Godoy (Dolores - Soriano)
Cuarto Árbitro: Nancy Margót Ripoll Geréz (Tacuarembó Interior) 

La Organización del Fútbol del Interior fue fundada con la misión de promover el desarrollo del fútbol a través de las competencias deportivas. Se fortalece a través de la implementación de campeonatos, en los que se expresan los valores educativos y de inserción social que el deporte genera.
Haber incorporado el fútbol Femenino hace 15 años hace de nuestra institución un ejemplo de inclusión social y de fomento de valores para la comunidad.
En el mes de Febrero del año 2015, en coincidencia con la disputa de las Finales de este Campeonato Sub 16, cumplimos 15 años de trabajo y promoción del Fútbol Femenino.
Gracias a todos los Hombres y Mujeres que en estos años y hoy día, se esfuerzan por alentar la inclusión de la mujer en nuestra Organización, con esfuerzo y convicción, superando obstáculos.
Y gracias a todas las jugadoras, niñas, jóvenes, mujeres, que se apasionan por el juego, que defienden con generosidad y alegría su camiseta y que defienden también su derecho a elegir el juego del fútbol.

Definición de las LLAVE FINAL
Se disputa Partido de Ida y Vuelta. 
La Llave se define por Mejor Puntaje
Si finalizado el 2º encuentro Final hay igualdad de puntos, se juega un tiempo extra (alargue) de 30 minutos, con cambio de vallas a los 15’. 
De persistir la igualdad, se ejecutan Penales sistema FIFA.
Fotos: Julio Gentile y Fútbol Florida

martes, 27 de enero de 2015

URUGUAY Y BRASIL EMPATARON SIN GOLES AL CIERRE DE LA 1ª FECHA DEL HEXAGONAL FINAL DEL SUDAMERICANO SUB 20.

EL ÚNICO GANADOR FUE ARGENTINA QUE VENCIÓ A PERÚ, LOS INCAICOS SERÁN LOS PRÓXIMOS RIVALES DEL ELENCO CHARRÚA, POR SU PARTE TAMBIÉN IGUALARON A CERO PARAGUAY Y COLOMBIA.
HEXAGONAL FINAL 
27° JUVENTUD DE AMÉRICA URUGUAY 2015 
Los 4 primeros clasifican al Mundial Sub 20 FIFA a desarrollarse en Nueva Zelanda del 30 de mayo al 20 de junio de 2015.

El Campeón tiene un lugar reservado para Río 2016, además se le ha asignado a Sudamérica un medio cupo para quien culmine 2º, si es Brasil Campeón o Vice, quien concluya en la 3ª plaza será quien acceda al Play off con el representante de la CONCACAF por un lugar en el certamen futbolístico de los JJOO de Río 2016.

Los seleccionados que se ubiquen del 3º al 6º puesto inclusive clasificarán para disputar los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en este deporte. 

1ª FECHA 
ESTADIO CENTENARIO DE MONTEVIDEO 

Lunes 26 de Enero 2015 
Hora 22:10 - Árbitro: Julio Alberto Bascuñan González (CHI) 
Asistentes: Marcelo Renato Barraza Pardo (CHI) y 
Wilmar Alveiro Navarro Contreras (COL) 
4º Árbitro: Adrián Alexander Vélez Londoño (COL) 
URUGUAY 2 
Gastón Guruceaga Fagúndez; Guillermo Gastón Cotugno Lima, Erick Cathriel Cabaco Almada, Paolo Mauricio Lemos Merladet, Mathías Sebastián Suárez Suárez, Mauro Wilney Arambarri Rosa (90`Gastón Faber Chevalier), Nahitan Michel Nández Acosta, Facundo Ismael Castro Souto, Gastón Rodrigo Pereiro López (75`Ramiro Guerra Pereyra), Jaime Báez Stábile (62`Rodrigo Nahuel Amaral Pereira), Franco Acosta Machado. 
DT: Fabián COITO MACHADO 
Suplentes: Thiago Gastón Cardozo Brugman y Michel Emanuel Tabárez Soria (GK); Agustín Ale Perego, Matías Toma Pérez, Facundo Nicolás Boné Vale, José Enrique Etcheverry Mendoza (Melense), Horacio Sequeira Soza, Diego Santiago Fagúndez Pepe, Franco Nicolás Pizzichillo Fernández. 
BRASIL 0 
MARCOS Felipe de Freitas Monteiro; JOÃO PEDRO dos Santos Maturano, MARLON Santos da Silva Barbosa, LÉO PEREIRA Leonardo Pereira, Wanderson de Jesús Martins CAJU, WALACE Souza Silva, LUCAS Evangelista Santana de Oliveira, Robert KENEDY Nunes do Nascimento (75`MALCOM Filipe Silva de Oliveira), GABRIEL Barbosa Almeida (79`MARCOS GUILHERME de Almeida Santos Matos), YURÍ Souza Almeida (87`THIAGO MAIA Alencar), THALLES Lima de Conceição Penha. 
DT: Alexandre Tadeu GALLO 
Suplentes: LUCAS Estella PERRI y Georgemy Gonçalves (GK); AURO Álvaro Da Cruz Junior, EDUARDO Gabriel Dos Santos Bauermann, EDUARDO HENRIQUE da Silva, GERSON Santos da Silva, NATHAN Allan de Souza, NATHAN Raphael Pelae CARDOSO, LORRAN de Oliveira Quintanilha. 

GOLES: NO HUBO 
EXPULSADOS: DT: Alexandre Tadeu GALLO (BRA) 
90`WALACE Souza Silva (BRA) 

Hora 17:50 
Foto: CONMEBOL
Árbitro: Enrique Patricio Cáceres Villafañe(PAR) 
Asistentes: Milciades Saldívar Franco(PAR) y 
Jairo Segundo Romero Sánchez (VEN) 
4° Árbitro: José Ramón Argote Vega (VEN) 
ARGENTINA 2 – 0 PERÚ 
GOLES: 1’Giovanni Pablo Simeone (FOTO)(ARG) 
77’Ángel Martín Correa (ARG) 

Hora 20:00
Árbitro: Andrés Ismael Cunha Soca (URU) 
Asistentes: Nicolás Alfredo Tarán Méndez (URU) y 
Braulio Cornejo López (PER) 
4° Árbitro: Diego Mirko Haro Sueldo (PER) 
PARAGUAY 0 - 0 COLOMBIA 
GOLES: NO HUBO 
(((((((((((((((((((((((((((((((((((()))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
2ª FECHA 
ESTADIO CENTENARIO DE MONTEVIDEO 

Jueves 29 de Enero 2015 
Hora 17:50 - PARAGUAY - BRASIL
Hora 20:00 - ARGENTINA - COLOMBIA
Hora 22:10 - URUGUAY - PERÚ
FotosA.U.F.

lunes, 26 de enero de 2015

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

ARTILLEROS JUVENILES.
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”

TOTAL 118 GOLES
Gabriel Alejandro Campero Díaz(YOUNG) 5
Hugo Pablo Nocedo Paz (TyT) 5
Rodrigo Damián Recoba Corbalán (ROCHA) 3
Leandro Navia Ramos (SJ) 3
Leandro Javier Chopitea Trujillo (SOR) 3
Wilson Federico Lukianchuk Bonin (YOUNG) 2
Martín Charbonnier Cufré (YOUNG) 2
Néibar Alejandro Duarte Fernández (CL) 2
Santiago Sánchez Dibot (COL) 2
Mario Nahuel Urse Bentancor (EP) 2
Agustín Burgos Morales (EP) 2
Matías Nicolás Dinardi Arrúa (DUR) 2
Matías Cortazzo Rodríguez (DUR) 2
Luis Eduardo Morales Tapia (FLORES) 2
Emilio Javier Colombo Husman (CANEL) 2
Marcelo Cono Bruschi López (FLO) 2
Marcelo Nicolás Rodríguez Athaídes (CHUY) 2
Mathías Lacoste Gularte (LAV) 2
Christian Emanuel Suárez Ramírez (MALD) 2
Mathías Rivero Izquierdo (ByO) 2
Gonzalo Martín Mespolét Bernardo(TyT) 2
Marcelo Michael Gómez Piñeiro (TyT) 2
Briam Eduardo Acosta Arellano (TyT) 2
Luis Gabriel De Ávila Pérez (VERG) 2
Valentín Bernardino Herrera Acosta (VERG) 2
CON 1 GOL
Valentín Martins Mungay (CL) 1
Marcelo Nicolás Caetano Martínez (CL) 1
Jonathan Andrés Suárez Freitas (RIV) 1
Sebastián Sacías Roza (TAC) 1
Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TAC) 1
Nahuel Agustín Vignolo Ollarzo (PAY) 1
Bryan Nicolás Agüero Correa (PAY) 1
Juan Gabriel Silvera Langone (PAY) 1
John Kevin Cabrera Capó (BU) 1
Washington Rodrigo Rodríguez Francia(ART) 1
Anderson Fabián Cuelho Rodríguez (ART) 1
Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva (SALTO) 1
Héctor Antonio Coceres Mary (RN) 1
Santiago Federico Zapata Díaz (RN) 1
William Nicolás Aberasteguy De Lima (RN) 1
Leandro Nahuel Centurión Rodríguez (RN) 1
Lucas Nahuel Martínez Salinas (RN) 1
Fabricio Berlingeri Amaral (GUI) 1
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUI) 1
Lázaro Nolasco Branca Carballo 
Matías Venancio Cuestas Morosini (SOR) 1
Federico Gastón Luna Píriz (YOUNG) 1
Rayan Daniel Bentos Pérez (YOUNG) 1
Darío Nicolás Vera Texeira (YOUNG) 1
Robert Matías Barran Santana (YOUNG) 1
Enzo Santiago Villar Vidal (COL) 1
Matías Daghero Maydana (COL) 1
Nataniel García Casariego (COL) 1
Leandro Gabriel Perdomo Benzano (EP) 1
Mauro Federico Ferrari Peisino (EP) 1
Gabriel Alejandro Mattos Cabeza (SJ) 1
Bruno Agustín Díaz Bogarín (SJ) 1
Jorge Nicolás Brun Bentancur (FLORES) 1
Jorge Gabriel Fernández Sánchez (FLORES) 1
Emanuel Cáceres Vidal (FLORES) 1
Axel Gabriel Núñez Villanueva (PT) 1
Federico Casco Blanco (PT) 1
Facundo Camejo Rodríguez(CANEL)1
Yonathan Andrés Berocay Silveira (CANEL) 1
Juan Pablo Flematti Piña (CE) 1
Rodrigo Silva Aloy(F) 1
Mauricio Rodríguez Delgado (FLO) 1
Lucas Gastón Mena De Los Santos (ZO) 1
Inti Miguel Graña De León (ZO) 1
Bryan Alejandro Fernández Peña (CHUY) 1
Nathan Ferreira Rodrígues “Rentería” (CHUY) 1
Alberto Gastón Romero Díaz(LAV)1 
Matías Fernando Cóccaro Ferreira(LAV)1
Maico Federico Modino Pintos (LAV) 1
Alexander Mafio Fernández (MALD) 1
Gabriel Eduardo Acosta Roldán (MALD) 1
Jonathan Daniel Baladán Rodríguez (MALD) 1
Juan Manuel Longeau Arrigoni (ROCHA) 1
Mathías Leonardo Moreira Pingaro (ROCHA) 1
William Daniel Torres Galardi (RB) 1
Diego Daniel Dos Santos Barboza (TyT) 1
Iván Daniel Gadea Píriz (VERG)
AUTOGOL: Emanuel Alejandro Acosta Larroza (GK) (ByO)-(VERG)
Gastón Daniel Romero Barale (GUI) - (SOR)

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

GOLEADORES EN MAYORES
Categoría MAYORES 
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO”

TOTAL 130 GOLES
Félix Martín Bordón Figueredo(COL) 5
Marcos Francisco Castillo Meléndrez (YOUNG) 4
Jonathan David Dos Santos Duré (SAL) 4
Christian Fernando Rodríguez Ilundain (RN) 3
Franco Luciano Castro Olivera (RN) 3
Bruno Téliz Carrasco (TyT) 3
Nicolás Arbiza Ferreira (BU) 2
Alberto Sebastián García Menéndez (TAC) 2
John Paul Márquez De Andrade Álvarez (CL) 2
Jorge Gastón Rodríguez Giménez (SOR) 2
Kevin Aníbal Cuadro Sosa (GUI) 2
Sebastián Marcelo Suárez (EP) 2
Pablo Martín Cabrera Plata (SJ) 2
José Andrés Guiyama Maldonado (DUR) 2
Carlos Andrés Colman Acosta (CE) 2
Luis Marcell Moreno Ramos (CANEL) 2
Santiago Marcelino Cruz Sención (ZO) 2
Fabricio Cancela Pini (MALD) 2
Gonzalo Amarilla Fernández (MALD) 2
Mario Alberto Amorín Olivera (LAV) 2
Enzo Pertusso Gómez (ROCHA) 2
Sergio Enrique Velarde Silva (TyT) 2
Martín Sebastián Franca Olivera (Verg) 2
CON 1 GOL
Ruben Ariel González Silvera (CL) 1
Diego Fernando Da Rosa Haubman (CL) 1
Fernando Daniel Lima Pereira (RIV) 1
Anderson Pérez Sánchez (RIV) 1
Hugo Robert Echichuri García (TAC) 1
Ángel Federico Pais Batista (A) 1
Gary Emiliano Castillo Cuelho (ART) 1
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (ART) 1
Miguel Ángel Cáceres Aguirre (PAY) 1
Rodolfo Manuel López Taborda (PAY) 1
Ignacio Emiliano Pérez López (PAY) 1
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (SAL) 1
Marcelo Fabián Echebarne Gramajo (SOR) 1
Germán Andrés Cano Tarragona (SOR) 1
Raúl Isabelino Osores Espinosa (SOR) 1
Claudio Marcelo Torreira Di Pascua (RN) 1
Luis Miguel Méndez Cruz (RN) 1
Luis Eduardo Villalba Ríos (RN) 1
Joaquín Marcelo Fender Cartagena (GUI) 1
Walter Andrés Branca Rual (GUI) 1
Leonardo Jesús Tonna Lema (Y) 1
Ronald Enzo Colman Olivera (YOUNG) 1
Pablo David Álvarez García (YOUNG) 1
Javier Alejandro Acosta Gutiérrez (COL)1 
Emanuel Martino Montes De Oca (COL) 1
Nicolás Pons Abbona (COL) 1
Jorge Aníbal Díaz Olivera (EP) 1
César Gastón Mignone Aristegui (EP) 1
Sergio Fabián Suffo Félix (EP) 1
Marcos Denis Reyes (EP) 1
Joaquín Rovetta Laclau(NP)1
Matías Sebastián Audi Alzogaray (NP) 1
Carlos Regino Avelino Tabecchio (NP) 1
Antonio Alejandro López Fiori (NP) 1
Juan Manuel Gómez Silvera(SJ)1 
Sergio Germán Alayón Navarro (SJ) 1
Darío Sebastián Gandini Delgado (SJ) 1
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR) 1
Gonzalo Velazco De León (FLORES) 1
José Gerardo Del Arco Núñez (FLORES) 1
Ignacio Javier Shneider Videverrigan (FLORES) 1
Rodrigo Andrés Sosa Neirreither (FLORES) 1 
Kevin Klissman Sosa Gómez (FLORES) 1
Jorge Leonardo Vieira Seballes (PT) 1
Sergio Daniel Martínez Duré (PT) 1
Sebastian Daniel Bentancor Sambolino (CANEL) 1
Gonzalo Sebastián Merlo Cristiano (CE) 1
Ismael Enrique González Colman (CE) 1
Luis Daniel Cupla Oviedo (CE) 1
Marcos Andrés Mansulino Fernández (FLO) 1
Ernesto Santiago Lapasta Ibarra (FLO) 1
Martín Balbi Salomone (FLO) 1
Sebastian Aguirre Cabrera (FLO) 1
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZO) 1
Martín Santana Viera (Chuy) 1
Diego Andrés Casamán Ortega (CHUY) 1
Andrés Santiago Delgado Minondo (CHUY) 1
Manuel Abreu (LAV) 1
Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAV) 1
Edison Rafael Melo Rodríguez (MALD) 1
Emiliano Rafael Bernales González (MALD) 1
Alejandro Roberto La Cruz Moreira (MALD) 1
Renzo Estramil Curcho (ROCHA) 1
Leonardo Andrés Olivera Míguez (ROCHA) 1
Ángel Martín Nova Bentancur (GK) (ByO) 1
Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (ByO) 1
Antony Maximiliano Duarte Acosta (ByO) 1
Arnaldo Nicolás Amor Muñoz (ByO) 1
Alejandro Nicolás González Fernández (ByO) 1
Williams Alexander Freire Méndez (RB) 1
Martín Sebastián Ávila Martínez (TyT) 1
Simón Mier Puñales (TyT) 1
Mathías Gabriel Orgambide Straneo (TyT) 1
Diego Martín Pereira González (VERG) 1