domingo, 29 de mayo de 2016

VILLA ESPAÑOLA RETORNÓ A PRIMERA DIVISIÓN TRAS VENCER A CERRO LARGO FC POR LA MÍNIMA DIFERENCIA.

UN AUTOGOL DEL BRASILEÑO NAVARRO FUE LA DIFERENCIA EN UN ENCUENTRO JUGADO BAJO LLUVIA, EL ELENCO AZUL Y BLANCO NO LE QUEDA OTRA QUE GANAR EN LA PRÓXIMA FECHA ANTE BOSTON RIVER, UNO DE LOS RIVALES DIRECTOS POR EL ASCENSO.
SEGUNDA FASE
DÉCIMOTERCERA FECHA 
LIBRE: TACUAREMBÓ FC
Domingo 29 de Mayo 2016
FOTOS: AUF
Estadio Obdulio Jacinto Muiño Varela
Hora 13:00 (TV) - Árbitro: Federico Ángel Arman Varela
Asistentes: Mauricio Rolando Ituarte Torres y Javier Irazoqui Cortazo
4º árbitro: Fernando Dany Carrancio Pasillio
Asesor de Árbitros: Alejandro Darío Tessadri Ávila
VILLA ESPAÑOLA 1
Carlos Leandro Techera Sánchez; Cristian Martín Rodríguez Télis, Esteban Fernando Maga Fumero, Sergio Damián Santín Francia, Maximiliano Gómez Ramos, Emiliano Michael Ghan Carranza, Ignacio Lautaro Avilés Rodriguez, Emiliano Ezequiel Pessoa González, Renato Cesar Pérez (75’Bruno Martín Correa Araujo), Santiago Tabaré López Bruzzese, Diego Mateo Casas López (85’Carlos Leonardo Muela Viera).
DT: Jorge Daniel CASANOVA CURBELO
AT: Diego Ernesto IRIGOYEN PÉREZ
PF: Claudio Fabián BERBOTTO MENDOZA
Suplentes: Emiliano Nahuel Llanes Cancela; Pablo Martín Silva Silva, Fernando Oscar Ruocco Muñoz, Nelson Fernando Cañarte Wrobbel, Mathías Nicolás Callero Rodríguez.
CERRO LARGO FC 0
Pablo Ramiro Bentancur Rodríguez; Víctor Abel Nazario Brun (75’Rodrigo Alberto Álvez Fonseca), Felipe Augusto Navarro da Silva – BRA (83’Valentín Martins Mungay), Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Damián Joel Giménez (ARG), Sergio Nicolás Leites Montes (68’Hugo Horacio Sequeira Soza), Bruno Ramón Silva Barone, Bruno Téliz Carrasco, Marcos Neves De Sousa – BRA, Jonathan David Dos Santos Duré, Juan Ignacio Silvera Lima. 
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO 
Suplentes: Oscar Manuel Castro Aristimuño; Mauricio Ruíz Méndez, Sergio Daniel Duarte Techera, Diego Gastón Silva Ibáñez.
GOL
58’ Felipe Augusto Navarro da Silva – BRA en contra (VE)

BOSTON RIVER GANÓ MANTENIÉNDOSE EN ZONA DE ASCENSO DIRECTO Y SERÁ EL PRÓXIMO RIVAL DE CERRO LARGO EN EL UBILLA DE MELO.
BOSTON RIVER
FOTO: RUMBO AL ASCENSO
Parque Capurro - Hora 15:00
Árbitro: Adrián Marcel Sánchez Cano
Asistentes: Sergio Daniel Freire Menéndez y
Andrés Jorge Pollero Koleszar
BOSTON RIVER 2 – 0 ROCHA
GOLES: 69’ William Wagner Klingender Ferreyra (BR)
81’ Federico Martín Rodríguez Rodríguez (BR)

Parque Palermo - Hora 15:00
Árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi
Asistentes: Javier Castro Porfilio y
Gustavo Javier Márquez – Lisboa Álvarez
HURACÁN 0 – 1 DEP. MALDONADO
GOL: 64’ Joaquín Zeballos Machado (DM)

Sábado 28 de Mayo 2016
Parque Palermo – Hora 10:00 (TV)
Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Asistentes: Antonio Jesús Fedorczuk Bentancour y
Gino Adrián Cottini Scaso
4º árbitro: Pablo Newton Bentancor Delgado
CENTRAL ESPAÑOL 1 – 0 RAMPLA JUNIORS 
GOL: 54’ Maximiliano Lombardi Rodríguez (CE)

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 15:00 - Árbitro: Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez
Asistentes: César André Sebastiani Guillén y
Martín Sebastián Soppi San Martín
CANADIAN 1 – 3 ATENAS
GOLES: 12’ Maximiliano Sigales Straneo (ATE)
23’ Diego Martín Cordero Silva (CAN)
49’ Martín Alexis González Crespo (ATE)
58’ Facundo David Cabrera Premutico (ATE)

Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 15:00
Árbitro: Adrián Alejandro Pereira Perlipep
Asistentes: Marcelo Alejandro Alonso Moreira y 
Ernesto Hartwig Schneider
TORQUE 3 – 3 MIRAMAR MISIONES
GOLES: 1’ Jonathan Damián Ríos Núñez (MM)
30’ Jonathan Charquero López (TOR)
32’ Juan Manuel Ortíz Prieto (MM)
50’ Paulo César Pezzolano Suárez (TOR)
62’ Darío Agustín Trinidad Díaz Méndez (MM)
88’ Nicolás Raimondi Schiaffarino (TOR)

Estadio Eduardo Martínez Monegal (Canelones)
Hora 15:00 - Árbitro: Héctor Martín Martínez Dreyer
Asistentes: Hebert Adrián Bogao Álvarez y 
Santiago Fernández Gandini
ORIENTAL 0 – 0 PROGRESO
GOLES: NO HUBO
EXPULSADOS: 64’ Marcos Gastón Labandeira Castro (OLP)
90’ +2 Aldo Matías Massa Fuentes (PRO)

DÉCIMOCUARTA FECHA 
LIBRE: CANADIAN
CERRO LARGO FC - BOSTON RIVER
TACUAREMBÓ FC - MIRAMAR MISIONES
ATENAS - VILLA ESPAÑOLA
PROGRESO - TORQUE
DEP. MALDONADO - ORIENTAL
ROCHA - CENTRAL ESPAÑOL
RAMPLA JUNIORS - HURACÁN

*
ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN 
VILLA ESPAÑOLA 2.222*
RAMPLA JUNIORS 2.111
BOSTON RIVER 2.000
CERRO LARGO FC 1.789 
MIRAMAR MISIONES 1.722
FALTAN DEFINIR DOS ASCENSOS

PROMEDIOS DEL DESCENSO
TACUAREMBÓ 0.833
ROCHA 0.937
ATENAS 1.157
UN EQUIPO PERDERÁ LA CATEGORÍA

FELIZ CUMPLEAÑOS DECANO !!!

MELO WANDERERS SUPERÓ AL ATLÉTICO FERNANDINO Y ASEGURA EL LIDERAZGO DE LA SERIE D EN LA DIVISIONAL A DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR.
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A “70 años de O.F.I.” 
PRIMERA FASECUARTA FECHA 
SERIE D 
Sábado 28 Mayo - Hora 13:30
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro Cedrés (Central)
Carlos Marcelo Diano y Jhony David Pereira Acosta (Asistentes)
Veedor Sr. Danilo Tossi
MELO WANDERERS 
(MELO – C.LARGO) 6
Sergio Matías González Solimando; Marcelo Alejandro Ferreira García (55’ Jorge Gastón Ferreira Moura), Mathías Sosa Pérez, Luis Andrés Pereira Chagas, Ruben Ariel González Silvera, Oscar Daniel Silva Menéndez (67’ Fabricio Nicolás Olivera Olivera), Tainá Freitas Silveira, Mario Fabián Perdomo Ocampo, John Paul Márquez De Andrade Álvarez (76’Carlos Martín Silvera Lima), Denis Waldemar Burgueño Izquierdo, Diego Fernando Da Rosa Haubman. 
DT: José Manuel RIVERO MÉNDEZ
AT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN
KINES: Facundo Primitivo QUEVEDO RODRÍGUEZ
Suplentes: Pablo Dionicio Medina Albornoz; Matías Fabián Echevarría 
Núñez, Santiago Daniel Godiño Balvuena, Paolo Andrés Olivera Hernández. 
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 0
Maximiliano Jesús Rodríguez Andino; José Mario Vidal Silva, Enzo Javier Vitabar Martínez, Ángel Gastón Lagos Álvarez (45’Maximiliano Cardoso Sosa), Mario Alberto Pechi Corbo, Jorge Nicolás Recarey Bonilla, Jorge Mario Casal Duarte, Juan Marcelo Balerio Abreu (55’Diego Sebastián Castro Dávila), Agustín Márquez Cancela, Ismael Sandor Espiga Coccolo, Cristian Daniel Eguren Ramos (70’Christian Emanuel Suárez Ramírez).
DT: Miguel Ángel VITABAR
AT: Daniel MACIEL y Carlos XIMÉNEZ
Suplentes: Mario Alfonso Rotela Gómez; Ruben Ariel Lima Martínez, Facundo Nahuel Donofrio Tabeira, Emiliano Valentín Ferreira Centena.

GOLES: 15’ John Paul Márquez De Andrade Álvarez (MW)
36’ penal Mario Fabián Perdomo Ocampo (MW)
48’ y 77’ Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (2)(MW)
63’ Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW)
85’ Carlos Martín Silvera Lima (MW)

COMPLEMENTO
Domingo 29 Mayo - Hora 15:30
Cancha del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Santiago Sosa Martínez (Central)
Pablo Sebastián Fernández Casanyes y 
Martín Sebastián Sosa (Asistentes)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 
NACIONAL (FLORIDA)

POSICIONES
MELO WANDERERS 9
NACIONAL (FLORIDA) 5
SAN CARLOS 4
ATLETICO FERNANDINO 1

SERIE A
Domingo 29 Mayo - Hora 15:15
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Fabián Rivero Porto (Central)
Santiago Mederos Sosa y Jorge Fabián Arezo Silva (Asistentes)
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 
18 DE JULIO (PAYSANDÚ)

Domingo 29 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Río Negro Interior: José Antonio Duré Giménez (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y Pablo Daniel López Cotelo (Asistentes)
UNIVERSITARIO (SALTO) 
WANDERERS (ARTIGAS)

POSICIONES
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 6
WANDERERS (ARTIGAS) 6
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 4
UNIVERSITARIO (SALTO) 1

SERIE B 
Domingo 29 Mayo - Hora 12:00
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Sebastián Andrés Aldacour Duarte y José Daniel Lautón (Asistentes) 
CENTRAL (SAN JOSÉ) 
LAURELES (FRAY BENTOS)

Domingo 29 Mayo - Hora 15:30
Parque “Lateulade” de Trinidad
Árbitros de Durazno Capital: Guillermo Gustavo Arismendi Rivas (Central)
Jorge Enrique López Cor y Juan Andrés Monzón (Asistentes)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)

POSICIONES
CENTRAL (SAN JOSÉ) 7
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 4
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 2
LAURELES (FRAY BENTOS) 2

SERIE C
Domingo 29 Mayo - Hora 15:30
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Florida Interior
Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Central)
José María Fernández Carreras y Luis Alberto Echenique (Asistentes)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

Domingo 29 Mayo - Hora 15:30
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Canelones Capital
Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Raúl Fernando Bonilla Creri y 
Adrián Antonio Ferro Cabrera (Asistentes)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 
EL GENERAL (COLONIA)

POSICIONES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 9
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 4
EL GENERAL (COLONIA) 2
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 1

GOLEADORES
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 59 GOLES 
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 6
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 4
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 3
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 3
Mauro Alejandro Caratte Cabral (BELLA VISTA PAY) 2
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 2
Darío Sebastián Gandini Delgado (CENTRAL SJ) 2
Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (MELO WANDERERS) 2
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS) 2
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS) 2
Juan Manuel Gómez Silvera (RÍO NEGRO SJ) 2
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 2
CON 1 GOL
Enzo Fabián Acosta Corletto (18 DE JULIO PAY)
Mauricio Enrique Weber Texeira (18 DE JULIO PAY)
José Lucas Silveira Landarín (18 DE JULIO PAY)
Juan Marcelo Balerio Abreu (ALETICO FERNANDINO)
Darío Andrés Calabuig Gentile (BELLA VISTA PAY)
Bruno Raúl Sampayo González (BELLA VISTA PAY)
Juan Ramón Andrioli Leites (BELLA VISTA PAY)
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN)
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN)
Matías Andrés Laborda Rostagnol(LAURELES FB)
Carlos Martín Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS)
Fabricio Raúl González Itce (NACIONAL NH)
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NACIONAL NH)
Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RÍO NEGRO SJ)
Germán Travieso Caraballo (RÍO NEGRO SJ)
Luis Bayarres Parodi (SAN CARLOS)
Martín Sebastián Nerón Martínez (SAN CARLOS)
Darío Sebastián Hernández Quiroga (SAN RAFAEL RP)
Guillermo Pereyra Castro (SAN RAFAEL RP)
Carlos Fabián Leites Aranda (UNIVERSITARIO SAL)
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNIVERSITARIO SAL)
Nicolás Arbiza Ferreira (WANDERERS ART)
Mauro Aguilar Padilla (WANDERERS ART)

PORVENIR DEL BARRIO SOUZA ALCANZÓ EL LIDERAZGO EN SOLITARIO DE SU SERIE TRAS IGUALAR A 3 CON JUVENTUS POR LA DIVISIONAL DE ASCENSO EN MELO.

LA OTRA SERIE ES COMANDADA POR RACING QUE HA GANADO LOS TRES PARTIDOS QUE HA DISPUTADO Y ES FIRME CANDIDATO A JUGAR LA FINAL DEL APERTURA.
LIGA FERROCARRIL
DIVISIONAL PRIMERA B 2016
TORNEO APERTURA
PENDIENTE TERCERA FECHA
SERIE B
Sábado 28 de Mayo 2016
Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 15:30
FOTOS: NANCY CARBALLO - VIBRADEPORTES
Árbitro: Edgard Fabricio Bica
Asistentes: Raúl Maximiliano Mariño y 
Oscar Wilman Caldas García
PORVENIR 3
Julio César Pérez Viera; Gonzalo Fabián Silvera Barboza, Julio César Mendoza Moreira, José Damián Pereira Morales, Carlos Sebastián Cuña Gómez, Pablo Javier Noda Rey, Cristian Martín Carvalho Araujo (Yonathan Leonardo Álvarez Rodales), Federico Martín Cuña Gómez, Santiago Silva Viera De Freitas, Washington Daniel González Silvera (Nicolás Lara Torres), Cristian Javier Lima Borba (Ignacio Estanislao Olivera Hernández).
DT: Emilio Rafael DE SOUZA MOTTA
Suplentes: Richard Morales, Emiliano Álvez Becerra Hernández.
JUVENTUS 3
Winter Javier Viera De Freitas; Victorio Medeiros Fernández, Yonathan Daniel Rosa Santos, Alejandro Mario Borges Fernández (Ronney Alexander Xavier Chanes), Leonardo Rojas Sosa, Fabricio Barera Nieto, Pedro Elías Iturburu Ferreira, Sergio Gerardo Castro Moitiño, Leandro Samuel Souza Rocha, Gervasio Ramón González Sandoval, Jonathan Javier Calleros Silva.
DT: Víctor MEDINA 
Suplentes: Eduard Fabricio Jorge Cháves, Facundo Manuel Rodríguez
Morales, Carlos Enrique Almeida Castillo, José Francisco Yurramendi Pérez, Pablo Mourglia Botti.

GOLES: Washington Daniel González Silvera (POR)
Ignacio Estanislao Olivera Hernández (POR)
Pablo Javier Noda Rey (POR)
Gervasio Ramón González Sandoval (JUV)
Leandro Samuel Souza Rocha (2) (JUV)
EXPULSADOS: 83’ Yonathan Daniel Rosa Santos (JUV)
90’ Winter Javier Viera De Freitas (Gk)(JUV)

PARTIDOS YA JUGADOS
SERIE B
LIBRE: SAN SALVADOR
OLIMPIA 1 
RIVER PLATE 2
GOLES: 52’ José Sebastián Mosqueira Fernández (RP)
82’ Juan Carlos Rivero (RP)
90’ Tiago Felipe Del Pino (OLI)
EXPULSADO: 90’ Miguel Ángel Morales Olmos (OLI)

POSICIONES
PORVENIR (FOTO) 5
SAN SALVADOR 4
JUVENTUS 4
RIVER PLATE 3
OLIMPIA 0

SERIE A
LIBRE: POLICIAL
PEÑAROL 2 
RACING 3
GOLES: 7’ Matías Araciel González Noble (PEÑ)
24’ Luis Alfredo Chagas Rivero en contra (RAC)
49’ y 72’ Néstor Nicolás Sosa Barboza (2) (RAC)
53’ Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira (PEÑ)
EXPULSADOS: 6’ Pablo Andrés Lucas Fernández (PEÑ)
Matías Vázquez Gómez (PEÑ) (Finalizado el encuentro)
MENDOZA 1 
NARANJO 3
GOLES: Henry David Martínez Aceredo (MEN)
Adolfo Gabriel Saravia Iglesias (NAR)
Víctor Manuel Mujica Silvera (NAR)
Marcos Rafael Lucas Leites (NAR)

POSICIONES
RACING (FOTO) 9
NARANJO 4
PEÑAROL 2
POLICIAL 1
MENDOZA 0

PRÓXIMA ETAPA
CUARTA FECHA
SERIE A
LIBRE: RACING
MENDOZA - PEÑAROL
NARANJO - POLICIAL
SERIE B
LIBRE: JUVENTUS
OLIMPIA - PORVENIR
RIVER PLATE - SAN SALVADOR

DEPORTIVO ARACHANAS CONTUNDENTE.

LAS DAMAS REPRESENTANTES DE CERRO LARGO OBTUVIERON SU 3ª VICTORIA CLARA Y CONSECUTIVA LOGRANDO HASTA EL MOMENTO 20 GOLES Y RECIBIENDO TAN SOLO 1.
14ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO
“COPA ONU Mujeres”
Torneo Declarado de Interés Deportivo 
por la Secretaría Nacional del Deporte
PRIMERA FASE – TERCERA FECHA
SERIE I
Sábado 28 Mayo - Hora 15:00
FOTOS: NANCY CARBALLO Y FERNANDO ROCHA - VIBRADEPORTES
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano (Melo)
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Cerro Largo Capital
Oscar Fabián Araújo Cuello (Central de Treinta y Tres Int)
Pedro Fabián Correa González y 
Ricardo Alejandro Morales Betrán (Asistentes de Cerro Largo)
ARACHANAS (MELO) 9
María Eudocia Mujica Ferreira; Florencia Rivero Araujo, María Milagros Echerán Viera (58’Ángela María Sosa Morales), Lucía Blandín Fleitas (71’Antonia Marcela De León), Yuliana Antonella Suárez Duarte, Silvana Caterine Carballo Rosa (73’Paula Belén Pereira Silva), Sylvana Ethel Viana Sierig (77’Anyi Camila Lavecchia Fernández), Rosario Jacqueline García Fernández (61’Laura Verónica Moreno Rodríguez), Lorena Patricia González Silva, Yésica Natalia Laureiro Álves, Camila Silvera Barboza.
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
Suplente: Silvana Beatríz Ávila Sobrera (Gk).
ESTRELLITAS DEL ESTE 
(ENRIQUE MARTÍNEZ) 1
Nadia Lorena Prieto Almeida; Sandra Alicia Alcarráz González, María del Rosario Pereyra Becerra, Estela Brunela Pereira Silva (30’Laura Cecilia García), Elisángela Yarey Rodales González (61’Britany Daniela De Los Santos), Daisy Pamela Sánchez Martínez (55’María Fernanda Paula Franca), Ivanna Milagros Martínez Ledesma, Gorgia Berenice Lemos Franca, Ivana Catalina Almeida Medina (61’María Noel Amilivia García), Claudia Elizabeth Velázquez Becerra, María Cecilia Pampillón Fontes (90’Luana Carolina Rodales González).
DT: Níber Yoel BECERRA
Suplente: Valentina Fleitas Acosta.
GOLES
7’ Lorena Patricia González Silva (ARA)
11’, 22’, 49’, 70’ y 89’ Yésica Natalia Laureiro Álves (5)(ARA)
17’ Silvana Caterine Carballo Rosa (ARA)
32’ Lucía Blandín Fleitas (ARA)
39’ Ivanna Milagros Martínez Ledesma (EE)
76’ Camila Silvera Barboza (ARA)

COMPLEMENTO
Domingo 29 Mayo - Hora 13:00
Parque “Colón” de Treinta y Tres
Árbitros de Cerro Largo Capital y Treinta y Tres Capital
Maicol Luciano Borges Clavijo (Central de Cerro Largo)
Jonhy Gonzalo Cidades Padula y 
Claudio Omar Sacías Gimer (Asistentes de Treinta y Tres)
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 
VERGARENSE (VERGARA)

POSICIONES
ARACHANAS (MELO) 9
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 3
ESTRELLITAS DEL ESTE (ENRIQUE MARTÍNEZ) 3
DEP. VERGARENSE (VERGARA) 0

ETAPAS ANTERIORES
PRIMERA FASEPRIMERA FECHA 
SERIE I
ESTRELLITAS DEL ESTE 3 
VERGARENSE 1 

Domingo 15 Mayo Hora 12:30 
Parque “Colón” de Treinta y Tres 
Árbitros de Rocha Interior y Treinta y Tres Capital 
Alejandro Martín Sánchez (Central de Rocha Interior) 
Héctor Jorge Sobrera Acosta y 
Jonhy Gonzalo Cidades Padula (Asistentes de Treinta y Tres) 
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 0 
ARACHANAS (MELO) 5 
GOLES: Lorena Patricia González (3)(ARA) 
Wendy Naiely Carballo Rosa (2)(ARA) 

PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA 
Sábado 21 Mayo - Hora 18:00 (comenzó 18:15) 
Parque “Ventura Ramiro Robaina” de Vergara 
Árbitros de Rocha Interior
Wilson Ernesto Correa Vázquez (Central) 
José Daniel Cosme Sotelo y 
Claudio Omar Sacías Gimer (Asistentes) 
DEPORTIVO VERGARENSE FCF 
(VERGARA – TREINTA Y TRES) 0 
Nuria Téliz; Leidy Laura Soto Sosa (6’ Patricia Alejandra Cándido Ballrego), María Virginia Acosta, Chayanne Viera, Adriana Modernel, María Begonia Antúnez González, Yéssica Fernanda Roldán Lemos, Gabriela Brun, Yésica Echeverría Larrosa, Tatiana González Becerra, Bárbara Magela Soria Machado (45’ Jéssica Padula)(77’ Anatole Yulihen Acosta Arellano). 
DT: Camilo Justino CÁNDIDO 
Suplentes: Ingresaron todas, presentó solamente 3. 
DEPORTIVO ARACHANAS 
(MELO – CERRO LARGO) 6 
FOTO GENTILEZA DE LOURDES CAMACHO BRAGA Y JOSÉ NÚÑEZ
María Eudocia Mujica Ferreira (45’Silvana Beatríz Ávila Sobrera); María Milagros Echerán Viera (60’ Yuliana Antonella Suárez Duarte), Florencia Rivero Araujo, Adriana Banesa García Fernández, Gabiela Lindiman Suárez, Silvana Caterine Carballo Rosa, Sylvana Ethel Viana Sierig, Rosario Jacqueline García Fernández (69’ Lucía Blandín Fleitas), Lorena Patricia González Silva (77’ Antonia Marcela De León), Laura Verónica Moreno Rodríguez (60’Camila Silvera Barboza), Yésica Natalia Laureiro Álves. 
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA 
Suplente: Alison Fernanda Sosa González. 

GOLES 
6’, 27’, 33’ y 68’ Lorena Patricia González Silva (4)(ARA) 
43’ Gabiela Lindiman Suárez (ARA) 
85’ Yésica Natalia Laureiro Álves (ARA) 

ESTRELLITAS DEL ESTE 0
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 4

sábado, 28 de mayo de 2016

PABLO IGNACIO ABBADIE TORRES DE LIBERTAD SAN CARLOS ENCABEZA LA TABLA DE GOLEADORES DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES DIVISIONAL B.

148 GOLES SE LLEVAN CONVERTIDOS AL CULMINAR LA PRIMERA RUEDA DE LA PRIMERA FASE EN TODAS LAS SERIES.
INFOGRAFÍA: GIEFI
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional B “Sr. Constante Giménez” 
GOLEADORES 
TOTAL 148 GOLES 
145 EN EL JUEGO 
Y 3 PO
R W.O
Pablo Ignacio Abbadie Torres (LIBERTAD SAN CARLOS) 4
Sebastián Berriel Machín (ARTIGAS E.PAULLIER) 3
Sergio Andrés Santos Zeballos (DEFENSOR MALDONADO) 3
Jonathan Ezequiel Sotelo Olivera (ESCUELA INDUSTRIAL RB) 3
Alejandro Martín Renauro González (INTERNACIONAL CHUY) 3
Wilson Martín Ypes Seoane (LIBERTAD SAN CARLOS) 3
Mathías Alberto Larroca Artigas (ATLÉTICO FLORIDA) 2
Michael Ribeiro Do Amaral (DEP.COLINA RIV) 2
Jonathan Marcel Díaz Gómez (DEP.COLINA RIV) 2
Luca Brassetti Bonjour (C. A. COLONIA VALDENSE)2
José Carlos Coytinho Rieffel (ESTUDIANTES SGP) 2
Alberto Sebastián García Menéndez (ESTUDIANTES TAC) 2
Luis Ricardo Lima Gómes (ESTUDIANTES TAC) 2
Carlos Alberto Vera (FERRO CARRIL SAL) 2
Fabricio José Lairihoy Hargain (FERRO CARRIL SAL) 2
Franco Agustín Romero Márquez (FRATERNIDAD J. E. RODÓ) 2
Raúl César Molina Silva (INDEPENDIENTE PV - EP)2
Leonardo Maldonado Ferreira (INTERNACIONAL CHUY) 2
Jonathan Ismael Silveira Páez (LAVALLEJA ROCHA) 2
Roberto Daniel Pioli Hernández (LAVALLEJA ROCHA) 2
Coqui Roberchi Paz González (PIRATA JRS ART) 2
Heber Mathías Collazo García (PORONGOS TRINIDAD) 2
Santiago Gadea Ibarra (SAN CARLOS COLONIA) 2
Héctor Daniel Bertalot Martel (SAN CARLOS COLONIA) 2
Emiliano Barayolo Copes (SAN CARLOS COLONIA) 2
Emiliano Eduardo Wolcan Bentancour (SEMILLERO NACIONAL COL) 2 
Facundo Rodríguez Domeniguini (SEMILLERO NACIONAL COL) 2
Víctor Hugo Goldaracena (TREINTA Y TRES T. y TRES) 2
Ricardo Damián Echeverría Irrazábal (UNIÓN JUVENIL DUR) 2
Leandro Navia Ramos (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 2
CON 1 GOL
Anthony Castillo Mernies (AGRACIADA N.PALMIRA)
Franco Nahuel Frascheri Sartori (AGRACIADA N.PALMIRA)
Julio Daniel Reyna Frizzera (AGRACIADA N.PALMIRA)
Pablo David Álvarez García (ALGORTA GUICHÓN)
José Luis Acosta Niz (ALGORTA GUICHÓN)
Xavier Miguel Civitate Frascheri (ANGLO FRAY BENTOS)
Diego Mauricio Salaberry Marrero (ARTIGAS E.PAULLIER) 
Marcelo Damián Bautista López (ARTIGAS E.PAULLIER)
Diego Princisgh Elliot (ATLANTA YOUNG)
Marcos Daniel Zoppi Laquintana (ATLANTA YOUNG)
Santiago Matías Silva Medina (ATLANTA YOUNG) 
Walter Daniel López Esquivel (ATLANTA YOUNG)
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (ATLÉTICO FLORIDA)
Ramiro Flores Tucuna (DEP.COLINA RIV)
Bruno Guedes Cardoso (DEP.COLINA RIV)
Marcos Denis Reyes Figueiras (C. A. COLONIA VALDENSE)
Francisco Vega Sosa (C. A. COLONIA VALDENSE)
Martín Alejandro Bertinat Hernández (C. A. COLONIA VALDENSE)
Luis Gastón Aispuru García (DEFENSOR MALDONADO)
Juan Sebastián Lladó Fraga (DEFENSOR MALDONADO)
Héctor Javier Giménez Fernández Chávez (DEFENSOR MALDONADO)
Michael Paul Galván Acuña (ESTRELLA AMÉRICA - CASUPÁ)
Santiago David Silveira (ESTUDIANTES SGP)
Samuel Quintana Márquez (ESTUDIANTES TAC)
Leonardo Fabián Rivero Bueno (FERRO CARRIL SAL)
Jorgeluis Batlle Vera Soria (FERRO CARRIL SAL)
Víctor Gabriel De Souza Fuques (FERRO CARRIL SAL)
Sergio Daniel Cruz Martínez (FERRO CARRIL SAL)
Daniel Sebastián Antúnez Pujolar (FRATERNIDAD J. E. RODÓ)
Julián Candamil Artola (INDEPENDIENTE B.ORDÓÑEZ)
Damián Tovagliare Pérez (INDEPENDIENTE P. VALDÉZ - EP)
Yonatan Damián Presa Zambrana (INTERNACIONAL CHUY)
Matías Fernando Cóccaro Ferreira (LAVALLEJA MINAS)
Joaquín Andrés Brun Escudero (LAVALLEJA MINAS)
Gonzalo Daniel Gutiérrez Martínez (LAVALLEJA MINAS)
Camilo Nassi Correa (LAVALLEJA ROCHA)
Facundo Sebastián Maidana Álvarez (LAVALLEJA ROCHA) 
Edgardo Valdir Velozo Del Puerto (LIBERTAD SAN CARLOS) 
Emiliano Daniel Hernández Barrera (LITO MINAS)
Sergio Gabriel Rodríguez Abreu (LITO MINAS)
Brian Joel Gonia Morua (MARACANÁ TARARIRAS)
Miguel Ángel Musselli Badin (MARACANÁ TARARIRAS) 
Jesús Bernardino Dolci Silva (NACIONAL FRAY BENTOS)
Gabriel De Cuadro Berniz (NACIONAL SAL)
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (NACIONAL SAL)
Sebastián Menoni Chiesa (NACIONAL SAL)
Enzo Serena Lamadrid (PEÑAROL - SARANDÍ DEL YI)
Anderson Adrián Sánchez Da Rosa (PIRATA JRS ART)
Marcos Daniel Castro Arregín (PIRATA JRS ART)
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (PORONGOS TRINIDAD)
Diego Alejandro De Carlos Silva (PORONGOS TRINIDAD)
Gianlucas Cabrera Daminato (PROGRESO EST.ATLÁNTIDA)
Jonathan Javier Acosta Díaz(SAN CARLOS COLONIA) 
Anderson Ariel Fernández Díaz (SAN CARLOS COLONIA)
Gustavo Gonzalo Olivera Valdéz (SAN JOSÉ RV SAL)
Emiliano Barolin García (SEMILLERO NACIONAL COL)
Federico Rodriguez Domeniguini (SEMILLERO NACIONAL COL)
Lothar Santiago Iglesias Georgeff (TULIPÁN FRAY BENTOS)
Leandro Nahuel Centurión Rodríguez (TULIPÁN FRAY BENTOS)
Gustavo Alejandro Pereira Saravia (TREINTA Y TRES T. y TRES)
Diego Javier Sosa Vieira (TREINTA Y TRES T. y TRES)
Walter Antonio Dellapiazza Aranaga (UNIÓN JUVENIL DUR)
Milton Marcelo Osoria Ramírez (UNIÓN JUVENIL DUR)
Andrés Rivas Olveira (UNIÓN JUVENIL DUR)
Daniel Enrique Martínez Bravo (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 
Martín Hornes Queiroz (UNIVERSAL SAN JOSÉ)
Henry Jacobo Gómez Nogués (VELÁZQUEZ LASCANO)
Marcelo Miguel Álves Tori (VELÁZQUEZ LASCANO)
Ángel Alberto Padín Moreno (VELÁZQUEZ LASCANO)
Gabriel Waldemar Correa (VELÁZQUEZ LASCANO)
Emilio Rodrigo Escudero Martínez (VELÁZQUEZ LASCANO)
Rodrigo Huertas Castelli (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL)
Jonathan Eduardo Rodríguez Caballero (WANDERERS S.LUCÍA CANEL)
Junior Fernando Vidal Hernández (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL)
AUTOGOLES
Marcelo Da Silva Portel (COLINA) - (EST TAC))
Michael Cordero Silva (LIB SC) - (LAV MINAS)
¿----------------------------? (LAV ROCHA) – (ESTRELLA AMÉRICA)
Pedro Andrés Curbelo García (ESC IND. RB) – (INTERN. CH)