viernes, 25 de diciembre de 2015

GRACIAS Y FELICIDADES A TODOS !!!

A USTEDES Y QUIENES NOS SALUDARON POR DIFERENTES MEDIOS, EN LO PERSONAL, REDES SOCIALES, CORREO, ETC.

martes, 22 de diciembre de 2015

LISTADOS DE JUGADORES DE LOS SELECCIONADOS DE CERRO LARGO CAPITAL PARA LA PRÓXIMA COPA NACIONAL DE SELECCIONES EN JUVENILES Y MAYORES.

TODOS LOS NOMBRES EN AZUL Y BLANCO, TANTO DE LA SELECCIÓN ABSOLUTA COMO DE LA SUB 18 QUE EL 9 DE ENERO DE 2016 DEBUTAN ANTE LOS ROJOS DEL OLIMAR.
AGRADECIMIENTO ESPECIAL AL Sr. WILLAN MUÑOZ BRUN

LISTAS OFICIALES DE LOS SELECCIONADOS DE RÍO BRANCO SUB 18 Y MAYORES PARA LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES.

LOS FRONTERIZOS JUNTO A TREINTA Y TRES SERÁN LOS RIVALES DE CERRO LARGO CAPITAL EN LA REGIONAL CENTRO ESTE SERIE C
AGRADECIMIENTO ESPECIAL AL Sr. WILLAN MUÑOZ BRUN

EL CLUB DEPORTIVO ARTIGAS GRITÓ CAMPEÓN EN LA CATEGORÍA SUB 18 DE RÍO BRANCO.

LOS TRICOLORES FRONTERIZOS CERRARON LA TEMPORADA OFICIAL DE LA LIGA REGIONAL ASÍ COMO LA EMPEZARON, SIENDO CAMPEONES EN JUVENILES.
GANADORES EN SUB 15 SUMAN AHORA EL TÍTULO SUB 18 CON LA PARTICULARIDAD DE QUE SU GOLEADOR LUCAS GABRIEL TORRES FUE SU MÁXIMO ARTILLERO EN AMBAS CATEGORÍAS.
1ª EDICIÓN CATEGORÍA SUB 18 2015
Centro Retirados "2 de Setiembre"
Denominado: “Selección Sub-18 Subcampeón del Interior Año 2003”
DÉCIMA Y ÚLTIMA FECHA
NAVEGANTES 0 – 15 OLIMAR
GOLES: Fabricio Nicolás Olivera Olivera (6) (OLIMAR)
Wiston Sebastián Freire (2) (OLIMAR)
Santiago Nicolás Marzet Pereira (2) (OLIMAR)
Rodrigo Sebastián Velázquez Correa (2) (OLIMAR)
Fredy Matías Araujo Menyou (2) (OLIMAR)
Pablo Buzó (1) (OLIMAR)
ARTIGAS 4 – 3 ESCUELA INDUSTRIAL 
GOLESLucas Gabriel Torres De Ávila (2)(ART)
Wilson Gregori Pereyra (2) (ART)
Diego Enrique Macedo Arismendi (3) (EI)

LIBRE: FERROVIARIO


CAMPAÑA DEL TRICOLOR FRONTERIZO
PRIMERA FECHA
ARTIGAS 0 – 2 OLIMAR* 
GOLES: Cristian Esteban Castro Silva (OLIMAR)
Santiago Adrián Porciúncula Félix (OLIMAR)
*LOS 3 PUNTOS SE LOS ADJUDICÓ ARTIGAS POR NO PRESENTAR OLIMAR LA DOCUMENTACIÓN EN FORMA

SEGUNDA FECHA
ARTIGAS 8 – 0 NAVEGANTES
GOLESAnthony Raúl Figueredo Gómez (4) (ART)
Lucas Gabriel Torres De Ávila (3) (ART)
Jeferson Alexander Montero Rivero (ART)

TERCERA FECHA
FERROVIARIO 1 – 4 ARTIGAS
GOLES: William Daniel Torres Galardi (FERRO)
Lucas Gabriel Torres De Ávila (ART)
Anthony Raúl Figueredo Gómez (ART)
Jeferson Alexander Montero Rivero (ART)
Christian Martín Feijo Monzillo (ART)

CUARTA FECHA
LIBRE: ARTIGAS

QUINTA FECHA
ESCUELA INDUSTRIAL 1 – 0 ARTIGAS
GOL: Wellerson De Souza Chafado (EI)

SEXTA FECHA
OLIMAR 4 – 1 ARTIGAS
GOLESFabricio Nicolás Olivera (2)(OLIMAR) 
Cristian Esteban Castro Silva (OLIMAR)
Wiston Sebastián Freire (OLIMAR)
Tiago Rafael Feijo Santuche (ART)

SÉPTIMA FECHA
NAVEGANTES 1 – 10 ARTIGAS
GOLESAlexis Ezequiel Presa (NAV)
Lucas Gabriel Torres De Ávila (3)(ART)
Tiago Rafael Feijo Santuche (4)(ART) 
Cristian Rodríguez (3)(ART) 

OCTAVA FECHA
ARTIGAS 2 – 0 FERROVIARIO
GOLES: Lucas Gabriel Torres De Ávila (2)(ART) 

NOVENA FECHA
LIBRE: ARTIGAS

DÉCIMA Y ÚLTIMA FECHA
ARTIGAS 4 – 3 ESCUELA INDUSTRIAL 
GOLES: Lucas Gabriel Torres De Ávila (2)(ART)
Wilson Gregori Pereyra (2) (ART)
Diego Enrique Macedo Arismendi (3) (EI)

GOLEADORES 2015
TOTAL 109 GOLES
Fabricio Nicolás Olivera Olivera (OLIMAR) 17
Lucas Gabriel Torres De Ávila (ART) 11
Diego Enrique Macedo Arismendi (EI) 7
Tiago Rafael Feijo Santuche (ART) 5
Anthony Raúl Figueredo Gómez (ART) 5
William Daniel Torres Galardi (FERRO) 5
Joaquín Ignacio Olascuaga Brun (FERRO) 4
Wiston Sebastián Freire (OLIMAR) 4
Cristian Esteban Castro Silva (OLIMAR) 4
Cristian Rodríguez (ART) 3
Claudio Mauricio Díaz Ledesma (EI) 3
Alex Rodrigo Ruíz Machado (FERRO) 3
Cristian Fabian Acosta Ramos (FERRO) 3
Rodrigo Sebastián Velázquez Correa (OLIMAR) 3
Alexis Damián Cándido Ibáñez (OLIMAR) 3
Wilson Gregori Pereyra (ART) 2
Jeferson Alexander Montero Rivero (ART) 2
Wellerson De Souza Chafado (EI) 2
Jose Ignacio Rodríguez Jackson (FERRO) 2
Santiago Nicolás Marzet Pereira (OLIMAR) 2
Fredy Matías Araujo Menyou (OLIMAR) 2
CON 1 GOL
Christian Martín Feijo (ART)
Patrick Faría (EI)
Christian Rafael Rivero Correa (EI)
Jonathan Ezequiel Sotelo Olivera (EI)
José Carlos Bergara Silva (FERRO)
Anderson Amaya Fernández (FERRO)
Bruno Natanael Silvera (FERRO)
Christian Ruben Buzó Contreras (FERRO)
Heber Danubio González Sosa (FERRO)
Anthony Loza Echeto (NAV)
Alexis Ezequiel Presa Da Rocha (NAV)
Marcos Agustín Mallo González (NAV)
Diego Leonardo Toledo Balado (NAV)
Pablo Buzó (OLIMAR)
Santiago Adrián Porciúncula Félix (OLIMAR)
Michael William Fernández Rivero (OLIMAR)
Anderson Rafael Soria Olivera (OLIMAR)

CRÉDITOS A: Alejandro Sosa Fernández, Periodista de GIEFI y AM 1360 
SGTO.1°®Héctor Daniel Pereira Aberstury Secretario de la L.R.F.R.B.
Anthony Figueredo y Lucas Torres.

lunes, 21 de diciembre de 2015

GIGANTE RAMPLA !!!

CON CORAJE Y TESÓN EL BRAVO RAMPLA JUNIORS ES EL JUSTO CAMPEÓN DE LA PRIMERA FASE DE SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL, LO DE CERRO LARGO FC... INEXPLICABLE !!!
FOTOS: AUF
SEGUNDA FINAL
Sábado 19 de Diciembre 2015
Estadio Olímpico - Hora 16:30
Árbitro: Esteban Daniel Ostojich Vega
Asistentes: Horacio José Ferreiro Bruguera y 
Gustavo Javier Márquez – Lisboa Álvarez
4º Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Asesor de Árbitros: Héctor Miguel Garretano
PARTIDO DE IDA2 - 2 
GOLES: 40’ Marcos Alfredo Otegui Ferreyra (CLFC)
67’ Cristian Fabián Olivera De Mello (RJ)
69’ Christian Ariel Serrón Acosta (RJ)
83’ Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (CLFC)
RAMPLA JUNIORS 5
Víctor Rafael García Muníz; Camilo Damián Cándido Aquino, Gian Franco Allala Menéndez (38’Cristian Fabián Olivera De Mello), Maximiliano Felipe Montero Rodríguez, Guillermo Dutra Da Silveira Bentos, Mauricio Damián Felipe Herrera, Nicolás Guillermo Rocha Alonso (38’Adrián Eloys Leites López), Marcel Nicolas Román Núñez, Cristian Gonzalo Sena Seveso, Matías Wolf Rigoleto Arévalo (76’Christian Ariel Serrón Acosta), Pablo Daniel Pereira Coitiño.
DT: Gabriel AÑON RODRÍGUEZ
AT: Hugo Adrián PILO BURGOS
PF: Luis Eduardo BONDELAS LAPENNE
Suplentes: Mateo Accossano Montenegro; Agustín Cáceres León, Mathías Alberto Choca, Jorge Ángelo Paleso Carbajal.
CERRO LARGO FC 4
Oscar Manuel Castro Aristimuño; Hugo Alejandro Magallanes Silveira (38’Nicolás Evar Gómez Silveira), Felipe Augusto Navarro da Silva (BRA), Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Damián Joel Giménez (ARG), Matías Nicolás Tellechea Pérez, Bruno Ramón Silva Barone, Marcos Neves De Sousa (BRA), Diego Alejandro De Souza Carballo (70’Rodrigo Alberto Álvez Fonseca), Jonathan David Dos Santos Duré (78’Álvaro Matías Télis Rodríguez), Juan Ignacio Silvera Lima. 
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO 
Suplentes: Ángelo Paolo De Bellis González; Leonardo Fabián Rivero Bueno, Sergio Nicolás Leites Montes, Rino Fabricio Lucas Leites.

GOLES - GENTILEZA DE TENFIELD
8’, 22’ y 36’ Juan Ignacio Silvera Lima (3)(CLFC)
25’ y 80’ Cristian Gonzalo Sena Seveso (2)(RJ)
28’ Jonathan David Dos Santos Duré (CLFC)
78’ Adrián Eloys Leites López (RJ)
90’+2 Pablo Daniel Pereira Coitiño (RJ)
ALARGUE
100’ Cristian Fabián Olivera De Mello (RJ)
EXPULSADOS: 51’ Maximiliano Felipe Montero Rodríguez (RJ)
51’ Nicolás Evar Gómez Silveira (CLFC)
Hugo Adrián Pilo Burgos (AT) (RJ)
NOTA: A los 85’ Mauricio Damián Felipe Herrera (RJ) se retiró gravemente lesionado cuando su equipo ya había efectuado los 3 cambios reglamentarios.

viernes, 18 de diciembre de 2015

MELO WANDERERS CONSIGUIÓ EL ANSIADO TETRA EN PRIMERA DIVISIÓN, EL DECANO SUPERÓ CON AUTORIDAD A CONVENTOS EN LA FINALÍSIMA 2015 DEL CIUDAD DE MELO.

DE LA MANO DE DANIEL NOBLE SILVERA LOS TRICOLORES SIGUEN HACIENDO HISTORIA EN EL FÚTBOL DE CERRO LARGO.
EL DT DANIEL NOBLE SILVERA
ARTÍFICE DEL TETRA DECANO
JUNTO A CARLOS MARTÍN SILVERA
 Y SU PRIMER GOL EN PRIMERA
SIGUIENDO EL CAMINO FAMILIAR
A "PURO" GOL
Miércoles 16 de Diciembre 2015
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla - Hora 20:30
Árbitro: Edgard Fabricio Bica
Asistentes: John Robert Núñez y Víctor Javier Techera Fregueiro
4º Árbitro: Alcides Magdaleno Hernández
5º Árbitro: Edinson Jorge Mattos
CONVENTOS 0
Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; José Nicolás Araújo Dos Santos, Hamilton Raúl Álvez Rollano, Cristofer Agustín Silva Álvarez, Federico Martín Reyes Rodríguez, Giovani Olivera Morales (55’Diego Martín De Los Santos Lucas), Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo, Jonathan Aníbal Arriera Franco, Braian Santiago Camaño Chagas (55’Fabián Gilbert Rolan Silva), Mario Walquir Silva Méndez, Yonathan Sebastián González Díaz (75’Cristofer Alfredo Silva De León).
DT: Mario SABORIDO ÁLVAREZ
AT: Gerardo Nery IBÁÑEZ GIRÓ

Suplentes: Kevin Leandro Valdéz Barrios; Jorge Guzmán Viana Valdéz, Martín Olivera Gadea, Gabriel Alexander Tucci Silvera.
MELO WANDERERS 3
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Luis Andrés Pereira Chagas, Matías Fabián Echevarría Núñez, Marcelo Alejandro Ferreira García, Bruno Emiliano Moura Hernández, Oscar Daniel Silva Menéndez, Tainã Freitas Silveira, Lázaro Beder Silva Pérez (64’Giordano Damián Machado Rodríguez), John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Nicolás Sosa Sánchez (83’Santiago Bentancor Tabárez), Diego Fernando Da Rosa Haubman (76’Carlos Martín Silvera Lima).
DT: Daniel NOBLE SILVERA
Suplentes: Hugo Marcelo García Lima; Jonathan Javier Calleros Silva, Paolo Andrés Olivera Hernández, Juan Manuel Romero Ortíz.


GOLES: 25’ Lázaro Beder Silva Pérez (MW)
44’ John Paul Márquez De Andrade Álvarez (MW)
81’ Carlos Martín Silvera Lima (MW)

CON 1 GOL 
Franco Ismael Otegui Lima (ART) 
Matías Araciel González Noble (ART) 
Henry Edinson Souza Silva (ART) 
Danilo Dirceu Pereira Barragán (ART) 
Yian Franco Rodríguez Nievez (BJ) 
Axel De Moura Da Costa (BJ) 
Federico Rodríguez Morales (BJ) 
Santiago Leonardo Antúnez González (BJ) 
Jackson Daniel Toledo Silveira (CON) 
Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo (CON) 
Gabriel Alexander Tucci Silvera (CON) 
Javier José Márquez Lucas (FM) 
Willian Dagoberto Silva Saravia (FM) 
Santiago Federico Pereira Olivera (FM) 
José Eduardo Desplats Acosta (FM) 
Juan Agustín González Silvera (Gk)(FM) 
Carlos Martín Silvera Lima (MW) 
Santiago Bentancor Tabárez (MW) 
Jonathan Javier Calleros Silva (MW) 
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW) 
Rodrigo Miguel Alaníz Di Clemente (MW) 
Juan Ignacio Silvera Lima (MW) 
Cristian Gabriel González Pereira (MEN) 
Raúl Maximiliano Mariño Ferreira (MEN) 
Gledys Pereira Costa (MEN) 
Luis Alberto Porto Loroña (MEN) 
Eduardo Fabián Duarte Ocáriz (MEN) 
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NAC) 
Juan Nicolás De Souza Escouto Amaral (NAC) 
Jorge Hugo Silva Terra (NAC) 
Sergio Gerardo Castro Moitiño (NAC) 
Lázaro Marcelo Cabral Pereira (NAC) 
Heber Leonardo Maeso Reggiardo (NAC) 
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NAC) 
Marcos Rafael Lucas Leites (UNI) 
Alfredo Damián Borba (UNI) 
César Rodrigo Ferreira Robaina (UNI) 
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI) 
Víctor Daniel Sosa Mederos (UNI) 
AUTOGOL: José Carlos Maillot López (FM) - (CON)

jueves, 17 de diciembre de 2015

TACUAREMBÓ SUMÓ A SUS VITRINAS LA COPA QUE LE FALTABA, LA COPA DEL INTERIOR DE SELECCIONES SUB 15.

NUESTRO HOMENAJE A LOS CAMPEONES Y VICECAMPEONES.

Fotos cedidas gentilmente por Santiago Mederos Sosa a quien agradecemos y a su vez Felicitamos.
SEGUNDA FINAL
Sábado 12 Diciembre - Hora 20:00
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” (Tacuarembó) 
Árbitros de Río Negro Interior: José Antonio Duré Giménez (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y Pablo Daniel López Cotelo (Asistentes)
Aníbal Alfredo González Morales (Cuarto Árbitro)
Veedores y Encargados de Protocolo 
Sres. Consejeros Ruben Sosa y Miguel Alfonso Hernández
TACUAREMBÓ 7
Luis Valentín Galván Da Fonte (72’Agustín Nicolás Silveira Idiarte); Alejo Tabaré López Bandera, Fernando Franco Modernell Duarte, Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez, Kevin Joel Pírez Rocha, Santiago Yahir Gómez Santos (61′ Braian Mijael Olivera Madera) , Bruno Feliciano Bica Latorre, Braian Emanuel Chuy Silva (61’Matías Andrés Albernaz Angio), Christian Nicolás Pintado Lapeyre (72’Pablo Nicolás Manzzi Fernandez), Brahian Daniel Granada Soares, Fabio Sebastián Boldrini Fernández (67′ Paul Brian Rodríguez Bravo).
DT: Mario CASTILLO PRESA
NUEVA PALMIRA 0
Emerson Andrés Daruich Vadell; Josemir Veliz Montero (72’Alcides Agustín Diez Orellano), Anthony Danielle Olivera Lujan (65′Bruno Bertolotti Gonzáles), Facundo Nicolás Silvestre Álvarez, Lucas Luján Vergara González, Gian Franco Gay Vidella (72’Facundo Bosarich Herrera), Jorge Manuel Medero Moreira, Santiago Carrasquera Casanova (52’Julián Cha Gallo), Wander Yulian Villanueva Campero, Diego Romero Lanz, Leandro García Vignolo (72’Christian Gabriel Rossi Monsalvo).
DT: Juan Roberto ÁLVAREZ SUHR -Walter CARLE

GOLES: 22’ y 72’ Brahian Daniel Granada Soares (2) (TAC)
45’ y 53’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2) (TAC)
49’ Santiago Yahir Gómez Santos (TAC)
59’ y 69’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (2) (TAC)
EXPULSADOS: 48’ Fernando Franco Modernell Duarte (TAC)
48’ Wander Yulian Villanueva Campero (NP)
NOTA: El partido se vio interrumpido por más de una hora debido a las adversas condiciones climáticas que afectaron dicha zona del país reanudándose más tarde ya con Tacuarembó en ventaja 1 a 0.



CAMPAÑA DEL CAMPEÓN

PRIMERA FASE - SERIE C 
SAN GREGORIO 0 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 1’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC) 
13’Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 
76’penal Estéfano Apatía Garín (TAC)
TACUAREMBÓ 3 – 1 RIVERA
GOLES: 12’ y 20’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2)(TAC) 
47’ Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 
49’ Braian Emanuel Chuy Silva en contra (RIV)
TACUAREMBÓ 3 – 1 SAN GREGORIO

GOLES: 28’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC)
40’ Garin Emerson Ramírez Silva (SGP) 
55’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC) 
75’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TAC)

RIVERA 1 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 2’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC)
35’ y 43’ Bruno Feliciano Bica Latorre (2)(TAC)
67’ Luciano Olaizola Paraduja T. Libre (RIV)

SEGUNDA FASE 
TACUAREMBÓ 2 – 0 DURAZNO
GOLES: 2’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC)
46’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC)
DURAZNO 2 – 0 TACUAREMBÓ

GOLES16’ penal Lucas Manuel Suárez Olivera (DUR)
53’ Álvaro Alexander Recoba Castillo (DUR) 
Definición por penales 
Lucas Manuel Suárez Olivera (DUR) Arriba del travesaño 
Christian Nicolás Pintado (TAC) Arriba del travesaño 
Marcos Machado (DUR) Atajó 
Rodrigo Maximiliano Rivero (TAC) 
Álvaro Alexander Recoba Castillo (DUR) 
Pablo Javier Ferreira (TAC) 
Santiago Sena (DUR) 
Santiago Yahir Gómez Santos (TAC)


TERCERA FASE 
SAN GREGORIO 0 – 3 TACUAREMBÓ 
GOLES: 17’ Bruno Feliciano Bica Latorre
41’ y 52’ Brahian Daniel Granada Soáres (2)(TAC)
TACUAREMBÓ 4 – 0 SAN GREGORIO
GOLES: 10’ Daniel Pérez Pírez en contra, 58’ Christian Nicolas Pintado Lapeyre, 67’ rebote de penal José Miguel Álvez, 78’ penal Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 

CUARTA FASE 
TACUAREMBÓ 2 – 1 PAYSANDÚ
GOLES: 27’ Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (PAY)
50’ y 65’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2) (TAC)
PAYSANDÚ 2 – 0 TACUAREMBÓ 
GOLES: 40’+2 Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (PAY)
80’+5 Enzo Rafael Martínez Correa (PAY)

SEMIFINALES
FLORIDA 2 – 3 TACUAREMBÓ 
GOLES: 16’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC)
20’ Brahian Daniel Granada Soares (TAC)
40’ Matías Nahuel Ruíz Alberro (FDA)
65’ Cono Bernardo Ledesma Pérez (FDA)
78’ Fernando Franco Modernell Duarte (TAC)
TACUAREMBÓ 2 – 2 FLORIDA
GOLES: 9’ Oscar Manuel Morales Machín y
43’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TAC)
60’ Brahian Daniel Granada Soáres y
80’ penal Cono Bernardo Ledesma Pérez (FDA)

PRIMERA FINAL 
NUEVA PALMIRA 0 – 3 TACUAREMBÓ 
GOLES: 6’ y 11’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2)
33’ Brahian Daniel Granada Soares (TAC)

SEGUNDA FINAL
TACUAREMBÓ 7 – 0 NUEVA PALMIRA 
GOLES: 22’ y 72’ Brahian Daniel Granada Soares (2), 45’ y 53’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2), 49’ Santiago Yahir Gómez Santos, 59’ y 69’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (2) 

PLANTEL CAMPEÓN
Matías Andrés Albernaz Angio, Jose Miguel Álvez Pintos De Araujo, Martín Álvez Díaz, Estéfano Apatía Garin, Bruno Feliciano Bica Latorre, Fabio Sebastián Boldrini Fernández, Carlos Wilmar Cabrera Madruga, Braian Emanuel Chuy Silva, Julio Agustín Costales Bica, Leandro Gabriel Di Castro López, Maicol Alexander Dos Santos Rocha, Pablo Javier Ferreira Núñez, Luis Valentín Galván Da Fonte(Gk), Marcos Sebastián Giménez Paula, Santiago Yahir Gómez Santos, Brahian Daniel Granada Soares, Brian Hernán Herrera Almeida, Facundo Matías Idiarte Juárez, Alejo Tabaré López Bandera, Pablo Nicolás Manzzi Fernandez, Yuber Adrián Medina Suarez, Fernando Franco Modernell Duarte, Lázaro Facundo Núñez Cunha, Braian Mijael Olivera Madera, Christian Nicolás Pintado Lapeyre, Kevin Joel Pírez Rocha, Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez, Martín Alejandro Rocha Ruíz Díaz, Paul Brian Rodríguez Bravo, Junior Leonel Sarochar Placeres, Agustín Nicolás Silveira Idiarte (Gk), José Agustín Sosa Silva, Matías Enrique Valdivieso Colman.
DT: Mario CASTILLO PRESA

TACUAREMBÓ COSECHA SU PRIMER TÍTULO EN LA CATEGORÍA SUMÁNDOSE A LAVALLEJA, RÍO NEGRO, ROCHA Y YOUNG QUE TAMBIÉN GANARON 1 VEZ, FLORIDA Y DURAZNO LO OBTUVIERON EN 2 OPORTUNIDADES, SALTO EN 4 OCASIONES, CERRO LARGO CAPITAL Y PAYSANDÚ SON POR AHORA LOS MÁS LAUREADOS CON 5 CONQUISTAS (Fuente GIEFI).
TOTAL 375 GOLES
Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TACUAREMBÓ) 10
Brahian Daniel Granada Soáres (TACUAREMBÓ) 10
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 10
Christian Nicolas Pintado Lapeyre (TACUAREMBÓ) 7
Cono Bernardo Ledesma Pérez (FLORIDA) 6
Diego Romero Lanz (NUEVA PALMIRA) 6
Camilo Kochen Vero (ROCHA) 6
Agustín Espíndola Melo (CANELONES) 5
Jorge Agustín Araujo Rivero (MELO - C. LARGO) 5
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 5
Álvaro Alexander Fernández Echeverriaga (DOLORES) 5
Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (NUEVA PALMIRA) 5
Pierino Javier Juncal Machuca (PAYSANDÚ) 5
Sergio Fabián Núñez Rosas (PAYSANDÚ) 5
Garin Emerson Ramírez Silva (SAN GREGORIO) 5
Erik Holáf Xavier Fernández (MELO - C. LARGO) 4
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO) 4
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 4
Agustín Cufré Martínez (PASO DE LOS TOROS) 4
Ignacio Martín Schneider Souza (PAYSANDÚ) 4
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 4
Braian Alejandro Cavanna Quintan (SALTO) 4
Bruno Scorza Perdomo (SAN JOSÉ) 4
Luciano Joaquín Campos Morales (TREINTA y TRES) 4
Giovani Marcel Santana Suárez (BELLA UNIÓN) 3
Rodrigo Nicolás Gonia Silva (CARMELO) 3
Rodrigo Talagorría Yaravide (DOLORES) 3
Lucas Manuel Suárez Olivera (DURAZNO) 3
Matías Nahuel Ruíz Alberro (FLORIDA) 3
Axel Fernando Díaz Díaz (MALD) 3
Cristian Nahuel Lima Sosa (MELO - C. LARGO) 3
Facundo Nahuel Silva Figarola (MELO - C. LARGO) 3
Pedro Gastón Álvarez Sosa (MELO - C. LARGO) 3
Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (MINAS) 3
Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (PAYSANDÚ) 3
Matías Abel Leal Tecco (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Braian Emanuel Chuy Silva (TACUAREMBÓ) 3
Bruno Feliciano Bica Latorre (TACUAREMBÓ) 3
Miguel Ángel Laborda Cáceres (YOUNG) 3
Exequiel Darío Bautel González (ZONA OESTE) 3

lunes, 14 de diciembre de 2015

BOCA JUNIORS CAMPEÓN DEL CLAUSURA+APERTURA=MONARCA 2015 DE CUARTA DIVISIÓN.

EL ELENCO AZUL Y ORO DOBLEGÓ EN GRAN REACCIÓN A UNIVERSAL ADJUDICÁNDOSE EL TÍTULO ANUAL DE LA CATEGORÍA.
FINAL DEL CLAUSURA 
Domingo 13 de Diciembre 2015 
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 16:30
 
Árbitro: John Robert Núñez
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Jorge Eduardo Mariño
4º Árbitro: Gerardo Joel Reggiardo
UNIVERSAL 2
Esteban Ignacio Rivero Carballo; Samuel De Los Santos Díaz, Diego Franco Daniel Moraes Villafán, Washington Daniel Lemos Ruíz, Nicolás Agustín Méndez Carballo, Antony Lenin Méndez Machado (88’Nahuel Sergio Vega Leal), Francisco Ferreira Pica, Alexander Nicolás Elizalde Fernández (89’Luciano Agustín Falcón González), Alejandro Nicolás Perdomo Costa, Dionicio Fernández Cantero (80’Joaquín Oviedo Gómez), Nicolás Tabárez Láuz (78’ Jesús Ramón Iglesias Blanco).
DT: Paolo Alexander REGGIARDO ROCHA
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS
Suplentes: Santiago Nicolás Barreto Fialho; Sebastián Preza Furtado, César Valentín Ibáñez Morales.
BOCA JUNIORS 3
Álvaro Nahuel Neves Segade; Anthony Mariano Núñez Romero (37’Lucas Ezequiel Daleiro Dos Santos), Tiago Nicolas Maidana Pereira, Bryan Nicolás Pereira Iriarte (81’Henry Nahuel Costa López), Pedro Gastón Álvarez Sosa (90’+6 Rodrigo Federico Andrade Godoy), Fabiano Cougo Rivero, Braian Nicolás Silvera Pereira, Diego Vázquez Gómez (71’Robert Martín Lima Siles), Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (71’Bruno Patricio Suárez Buzetta), Cristian Leonardo Andrade Rodríguez, Ignacio Sebastian Acevedo Duarte.
DT: Matteo CABALLERO ALCARÁZ 
AT: Osmar Heber HUGUÉT GONZÁLEZ
Suplentes: Mauro Mendoza Ruíz; Rodrigo Mateo Lima Siles.

GOLES: 26' Francisco Ferreira Pica (UNI)
73' Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ)
75' Pedro Gastón Álvarez Sosa (BJ)
80' Fabiano Cougo Rivero (BJ)
90'+4 Jesús Ramón Iglesias Blanco (UNI)
EXPULSADOS: 74' Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)
Nahuel Sergio Vega Leal (Finalizado el partido) (UNI)

CAMINO AL TÍTULO
TORNEO APERTURA 
PRIMERA FECHA 
BOCA JUNIORS 2 – 0 OLIMPIA
GOLES: 30’ y 46’ Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (2)(BJ)

SEGUNDA FECHA
CONVENTOS 2 – 1 BOCA JUNIORS 
GOLES: 21’ y 40’ Carlos Marcel Perdomo Farías (2)(CON)
71’ Ignacio Sebastian Acevedo Duarte (BJ)

TERCERA FECHA
ARTIGAS 3 – 4 BOCA JUNIORS
GOLES: Germán O´Donnell Morales Carameso (2)(ART)
Mateo Lima Pintos (ART)
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ)
Diego Vázquez Gómez (BJ)
Ignacio Sebastian Acevedo Duarte (BJ)
Ángel Moisés Braga González (BJ)

CUARTA FECHA
BOCA JUNIORS 2 – 1 UNIVERSAL
GOLES: 1’ Henry Nahuel Costa López (BJ)
49’ Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ)
67’ Nicolás Tabárez Láuz (UNI)

QUINTA FECHA
BOCA JUNIORS 2 – 0 MELO WANDERERS
GOLES: 71’ Fabiano Cougo Rivero (BJ)
78’ Gonzalo Rodríguez Alemán (BJ)

SEXTA FECHA
MENDOZA 0 – 3 BOCA JUNIORS
GOLES: 13’ Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ)
22’ Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ)
46’ Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ)

SÉPTIMA FECHA
FRAILE MUERTO 1 – 3 BOCA JUNIORS
GOLES: 2’ Federico Tejera Mora (FM)
12’ Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ)
20’ Henry Nahuel Costa López (BJ)
54’ Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ)

OCTAVA FECHA
LIBRE: BOCA JUNIORS

NOVENA FECHA
BOCA JUNIORS 4 – 2 NACIONAL 
GOLES: 16’ Diego Vázquez Gómez (BJ) 
24’ Braian Camacho Braga (NAC) 
29’ Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ) 
30’ Augusto Matías Rojas Pérez (NAC) 
54’ Fabiano Cougo Rivero (BJ) 
90’ Robert Martín Lima Siles (BJ)

TORNEO CLAUSURA - SERIE A 
PRIMERA FECHA 
BOCA JUNIORS 1 – 1 NACIONAL
GOLES: 21’ Fabiano Cougo Rivero (BJ)
34’ Carlos Gastón Cardozo Rosas (NAC)

SEGUNDA FECHA
BOCA JUNIORS 2 – 1 MENDOZA
GOLES: Diego Vázquez Gómez (BJ)
Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (BJ)
Cristian Darío Núñez Antúnez (MEN)

TERCERA FECHA
MELO WANDERERS 3 – 5 BOCA JUNIORS
GOLES: 4’, 10’, 23’ y 32’ Fabiano Cougo Rivero (4)(BJ)
29’ y 64’ Marcelo Nicolás Caetano Martínez (2)(MW)
30’ Carlos Martín Silvera Lima en contra (BJ)
89’ Ignacio Daniel Pereira Castro (MW)
EL ENCUENTRO FUE TERMINADO A LOS 89’ YA QUE SE ARMÓ UN TUMULTO ENTRE JUGADORES EXPULSADOS, JUGADORES DEL TERRENO DE JUEGO Y ESPECTADORES NO CONTANDO CON SEGURIDAD PARA CULMINAR EL PARTIDO.

FINAL DEL CLAUSURA 
UNIVERSAL 2 – 3 BOCA JUNIORS 
GOLES: 26' Francisco Ferreira Pica (UNI)
73' Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ)
75' Pedro Gastón Álvarez Sosa (BJ)
80' Fabiano Cougo Rivero (BJ)
90'+4 Jesús Ramón Iglesias Blanco (UNI)

GOLEADORES 2015
TOTAL 196 GOLES 
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (FOTO)(UNI) 10
Fabiano Cougo Rivero (BJ) 8
Marcelo Nicolás Caetano Martínez (MW) 7
Nahuel Márquez De Lima Pellejero (ART) 6
Carlos Martín Silvera Lima (MW) 6
Samuel De Los Santos Díaz (UNI) 6
Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (BJ) 5
Federico Tejera Mora (FM) 5
Francisco Ferreira Pica (UNI) 5
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART) 4
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONV) 4
Carlos Marcel Perdomo Farías (CON) 4
Jesús Agustín Silva Ibáñez (MW) 4
Jorge Michael Siles Silvera (MEN) 4
Bruno Sebastián Leivas Acuña (ART) 3
Diego Vázquez Gómez (BJ) 3
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ) 3
Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CONV) 3
Augusto Cardozo Bentancur (FM) 3
Ignacio Daniel Pereira Castro (MW) 3
Matías Ricardo Silveira Viana (MW) 3
Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW) 3
José Sebastián Silvera Rey (MEN) 3
Augusto Matías Rojas Pérez (NAC) 3
Ramiro Figueredo Reyes (NAC) 3
Brahian Nicolás Núñez (OLI) 3
Antony Lenin Méndez Machado (UNI) 3
Joaquín Oviedo Gómez (UNI) 3
Nicolás Tabárez Láuz (UNI) 3
Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ) 2
Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ) 2
Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ) 2
Henry Nahuel Costa López (BJ) 2
Jorge Agustín Araújo Rivero (CON) 2
Robinson Daniel Fernández Rivero (CONV) 2
Andrés Michael Silva Silva (CONV) 2
Nahuel González Rodríguez (CONV) 2
Maximiliano Aydo Noble (FM) 2
Carlos Estiven Machado Cardozo (MW) 2
Santiago Bentancor Tabárez (MW) 2
Santiago Rodríguez Cáceres (MW) 2
Miguel Ángel Arce Pimienta (MW) 2
Cristian Darío Núñez Antúnez (MEN) 2
Leandro David Araujo Silvera (MEN) 2
Braian Alejandro Romero Sosa (MEN) 2
Diego Nicolás Videla Vidal (OLI) 2
Dionicio Fernández Cantero (UNI) 2
CON 1 GOL
Enzo Emilio Silvera Baptista (ART)
Joaquín Ignacio Tafernaberry González (ART)
Luis Enrique Peña Sánchez (ART)
Mateo Lima Pintos (ART)
Rodrigo Mc. Connell Lluch (ART)
Pedro Gastón Álvarez Sosa (BJ)
Robert Martín Lima Siles (BJ)
Gonzalo Rodríguez Alemán (BJ)
Ángel Moisés Braga González (BJ)
José Ignacio Pereira Barrios (CON)
Cristhian Manuel Déniz Camaño (CONV)
César Miguel Duarte Moitiño (FM)
Lázaro Serafín Amaral Alemán (FM)
Fabricio Fabián Sosa Araya (FM)
Leandro Rivero De Los Santos (FM)
Santiago Federico Pereira Olivera (FM)
Antonio Facundo Otero Montes (FM)
Santiago Federico Caetano Martínez (MW)
Carlos Ignacio Yarza Baraciarte (MW)
Diego Alexander Martínez Díaz (MEN)
Matías Alexander Perdomo Silva (MEN)
Bruno Delmar Maciel Coronel (NAC)
Carlos Gastón Cardozo Rosas (NAC)
Braian Camacho Braga (NAC)
Facundo Montero Labandera (NAC)
Jonathan Enrique Silva Méndez (NAC)
Gastón Nicolás Araujo Portela (OLI)
Gastón Melo Silva (OLI)
Pedro Luis Rodríguez Revelo (OLI)
Jesús Ramón Iglesias Blanco (UNI)
Esteban Ignacio Rivero Carballo (Gk)(UNI)
Franco Matías Silva Arce (UNI)
Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)
Duvan Abreo Bandera (UNI)
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)
Nahuel Sergio Vega Leal (UNI)

AUTOGOL: Carlos Martín Silvera Lima (MW) - (BJ)