lunes, 28 de septiembre de 2015

EL ROCHENSE CAMILO KOCHEN VERO CON 4 GOLES ENCABEZA EN SOLITARIO LA TABLA DE GOLEADORES DEL CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

188 GOLES SE LLEVAN CONVERTIDOS EN LAS CINCO FECHAS DISPUTADAS SIENDO ESTA ÚLTIMA LA DE MAYOR CANTIDAD DE GOLES ANOTADOS.
(((((((((((((((((()))))))))))))))))))
CON 1 GOL
Juan Carlos Medina Novo (ARTIGAS)
Edison Rivas (ARTIGAS)
Lucas Baltazar Rodríguez Marín (ARTIGAS)
Darien Gastón Pérez Viera (ARTIGAS)
Tomás Francisco de los Santos (ARTIGAS)
Mateo Tejeira Ipar (ARTIGAS)
Alejandro Caram De Souza (ARTIGAS)
Kristofer Eduardo Medina Bravo (BALTASAR BRUM)
Nelson Gustavo Carvalho Lupano (BALTASAR BRUM)
Anderson Adriano Taváres Ignacio (BALTASAR BRUM)
Bruno Nicolás Moreira Castro (BELLA UNIÓN)
Francisco Cervini Pinczak (BELLA UNIÓN)
Giovani Marcel Santana Suárez (BELLA UNIÓN)
Brahian Nahuel Castillo Ramírez (CANELONES)
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES)
Emiliano Rivero (CARDONA)
Facundo Ezequiel Garrido Villegas (CARDONA)
Samuel Iván González Ibáñez (CARMELO)
Ramiro José Morales Mato (CARMELO)
Santiago Nahuel Nicodela Maidana (CASTILLOS)
Erik Holáf Xavier Fernández (MELO - C. LARGO) 
Facundo Nahuel Silva Figarola (MELO - C. LARGO) 
Pedro Gastón Álvarez Sosa (MELO - C. LARGO) 
Jorge Agustín Araujo Rivero (MELO - C. LARGO) 
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 
Nicolas Gamio Morales (MELO - C. LARGO) 
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO)
Enzo Facundo Da Silva Techera (CHUY)
Matías Ramón Ponte Amorín (CHUY)
Camilo Modesto Jones (COLONIA)
Nicolás Bernaola Rivero (COLONIA)
Enzo Manuel Delgado Calo (DOLORES)
Roberto Agustín Larrama Barboza (DOLORES)
Rodrigo Talagorría Yaravide (DOLORES)
Lucas Roberto Calcaterra Dufour (DOLORES)
Lucas Manuel Suárez Olivera (DURAZNO)
Flavio Steve Scott Márquez (DURAZNO)
Agustín Muñiz Piaggio (ECILDA PAULLIER)
Brianh Nauel Negretti Mérida (ECILDA PAULLIER)
Genaro Lecouna Guillama (ECILDA PAULLIER)
Diego Nicolás Romero Fontes (FLORES)
Nicolás Raimonda Luengo (FLORIDA)
Lucas Palavecino Pérez (FLORIDA)
Matías Nahuel Ruíz Alberro (FLORIDA)
Luca Elian Bentancor Velázquez (FLORIDA)
David Cabello Nehin (FLORIDA)
Eduardo Sebastián Rivero(GUICHÓN)
Fabricio Fabián Silva(GUICHÓN)
Alian Emiliano Delgado Velázquez (LASCANO)
Leandro Alexander Di Pascua Rodríguez (LASCANO)
Martín Rijo Nieto (MALDONADO)
Josías Emanuel Pertuso Conti (MALDONADO)
Gonzalo Emiliano Castro Larrosa (MALDONADO)
Lucas Figueredo Álvarez (MALDONADO)
Agustín Nicolas Gallo Olivera (MALDONADO)
Francisco Legorburu Patiño (MERCEDES)
Facundo Ahirton Guillén García (MINAS)
Axel Denis Marrero (MINAS)
Juan Ignacio Fernández Núñez (MINAS)
Facundo Salvarrey Falco (MINAS)
Washington Agustin Ottonelli Guaraglia (NUEVA PALMIRA)
Pablo Gilmar Galo Pinazo (NUEVA PALMIRA)
Santiago Carrasquera Casanova (NUEVA PALMIRA)
Diego Romero Lanz (NUEVA PALMIRA)
Gian Franco Gay Vidella (NUEVA PALMIRA)
Ismael Fernando Tort Molinari (PANDO)
Luciano Rivero Spatola (PANDO)
Axel Nahuel Gutiérrez Valtelhas (PANDO)
Gonzalo Moreno (PANDO)
Gerardo Nicolás Samandú Acosta (PASO DE LOS TOROS)
Matías Federico Bálsamo Olivera (PASO DE LOS TOROS)
Christian Elian Díaz Frederico (PASO DE LOS TOROS)
José Nahuel Palacio Sena (PASO DE LOS TOROS)
Rodrigo Emanuel Gómez Cacheiro (PAYSANDÚ)
Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (PAYSANDÚ)
Sergio Fabián Núñez Rosas (PAYSANDÚ)
Luciano Marcelo Castillo Deza (PAYSANDÚ)
Pierino Javier Juncal Machuca(PAYSANDÚ)
Fabio Emanuel Gentile Trindade (PAYSANDÚ)
Lucas Vázquez Freitas (RÍO BRANCO)
Roberto Gustavo Sena Arrúa (RÍO BRANCO) 
Franco Misael Fagúndez Rosa (RIVERA)
Sergio Mateus Rivero De Machado (RIVERA)
Kevin Matías Rodríguez Saldivia (RIVERA)
Raúl Sendic Espinosa Barboza (RIVERA)
Zacarías Brañas (ROCHA)
Joaquín Píriz Seijas (ROCHA)
Christofer Alexander Rodríguez Batista (ROCHA)
Joaquín De León Pereyra (ROCHA)
Matías Abel Leal Tecco (SALTO)
Santiago Siciliano Artegoitia (SALTO)
Agustín Pérez Pírez (SAN GREGORIO)
Gastón Fernando Medina Brazzuna (SAN JOSÉ)
Braulio Ignacio Godán Varela (SARANDÍ DEL YI)
Braian Emanuel Chuy Silva (TACUAREMBÓ)
Estéfano Apatía Garín (TACUAREMBÓ)
Lucas Martín Sanseviero Pérez (TALA)
Emanuel José Torres García (TALA)
Matías Agustín Bentancur Guimarey (TALA)
Alex Nicolás Torres Olivera (TREINTA y TRES) 
Alex Elian Suárez Sánchez (TREINTA y TRES)
Bruno Sabino Eula Pereira (TREINTA y TRES)
Lucas Daniel Ríos López (YOUNG)
Mauro Sebastián Portillo Arévalo (YOUNG)
Miguel Ángel Laborda (YOUNG)
Cristian Daniel Mesa Rodríguez (YOUNG)
Dilan Ignacio Garrido Agüero (ZONA OESTE)
Jonathan Eduardo Rodríguez Reyes (ZONA OESTE)
Exequiel Darío Bautel González (ZONA OESTE)
AUTOGOL: Braian Emanuel Chuy Silva (TAC) – (RIV)

GOLES POR FECHA
1ª - 32 
2ª - 
36 
3ª - 
35 
4ª - 
39 
5ª - 
46

CERRO LARGO CAPITAL GOLEÓ A DOMICILIO A SU CLÁSICO RIVAL TREINTA Y TRES Y ASEGURÓ EL PRIMER LUGAR DE LA SERIE QUE YA LO TIENE CLASIFICADO JUNTO A LOS OLIMAREÑOS.

19 SELECCIONES YA ESTÁN CLASIFICADAS A LA SEGUNDA FASE RESTANDO DEFINIR 5 CUPOS A FALTA DE UNA ETAPA PARA CONCLUIR LA FASE REGULAR. 
OFRECEMOS UN RESUMEN DE TODAS LAS SERIES DEL CERTAMEN SUB 15.
23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR
55 Años de la Fiesta Nacional de la Primavera
PRIMERA FASEQUINTA FECHA 
*CLASIFICADOS

Créditos a: GIOVANI SANTANA - PEDRO CORREA - MARCELO BIDART - CARLOS PERALTA - 
NICOLÁS ARIAS - MARCOS MARTÍNEZ - AFY YOUNG.

SERIE L 
LIBRE: RÍO BRANCO 
Sábado 26 Setiembre - Hora 14:00
Parque “Colón” de Treinta y Tres
FOTOS: LUIS ANTONIO COLMÁN BENÍTEZ
Árbitros de Rocha Interior: Ruben Javier Decuadra (Central)
Wilson Ernesto Correa Vázquez y Sergio Daniel Sánchez Correa (Asistentes)
Veedor Sr. Willan Muñoz Brun
TREINTA Y TRES 2
Alan Nicolás Segovia Rodríguez; Heber Felipe Andrada Villalba, Augusto Ocampo Correa, Pedro Abel Techera Alvariza, Luciano Joaquín Campos Morales, José Guzmán Barro Mier (62’Mauro Nahuel Monzón Zuluaga), Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre, Wilson Adrián Gómez Piñeiro (68’Nicolás Amorena Magnone), Fabiano Michel De La Cruz Olivera (76’Alex Nicolás Torres Olivera), Alex Elian Suárez Sánchez, Diego Fernando Arnaud Techera (55’Federico Nicolás Engel Agriela).
DT: Ruben Horacio ALZUETA CARRASCO
Suplentes: Simón Terra Nogueira; Rodolfo Martín Dos Santos González, Enzo Nicolás Acosta Olivera, Bruno Sebastián Acosta Pereira, Bruno Bitencourt Miraballes. 
MELO (CERRO LARGO) 5
Juan Martín Godiño Mayol; Axel Fernando Pereira Jara (67’ Braian Nicolás Rodríguez Montero), Rodrigo Acosta Moreno, Marcelo Nicolás Pereira Silvera (69’ Manuel Agustín Montero Ruíz), Pedro Gastón Álvarez Sosa, Facundo Nahuel Silva Figarola (71’ Nicolas Gamio Morales), Rodrigo Martín Ibáñez López, Cristian Nahuel Lima Sosa (59’Luciano Agustín Falcón González), Guillermo Darío Fernández Chávez, Federico Azambuya Álvez, Jorge Agustín Araujo Rivero (59’Erik Holáf Xavier Fernández). 
DT: VICTOR ALEJANDRO JARA RODRÍGUEZ 
Suplentes: Linniker Rocha Téliz; José Ignacio Pereira Barrios, Robert Federico Aguiar Suárez, Maximiliano Mendez Fernández, Rodrigo Mateo Lima Siles, Facundo Lucas Pereira Leivas.

GOLES: 7’ Jorge Agustín Araujo Rivero (MCL)
16’ Fabiano Michel De La Cruz Olivera (TyT)
22’ Diego Fernando Arnaud Techera (TyT)
30’ Pedro Gastón Álvarez Sosa (MCL)
48’ Guillermo Darío Fernández Chávez (MCL)
54’ Facundo Nahuel Silva Figarola (MCL)
79’ Erik Holáf Xavier Fernández (MCL)
EXPULSADO: 52’ Heber Felipe Andrada Villalba (TyT)

POSICIONES
MELO (CERRO LARGO) 9*
TREINTA Y TRES 6*
RÍO BRANCO (CERRO LARGO) 0

GOLEADORES SERIE L
TOTAL 27 GOLES 
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 3
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 3
Luciano Joaquín Campos Morales (TREINTA y TRES) 3
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 2
Cristian Nahuel Lima Sosa (MELO - C. LARGO) 2
Fabiano Michel De La Cruz Olivera (TREINTA y TRES) 2
Erik Holáf Xavier Fernández (MELO - C. LARGO) 1
Facundo Nahuel Silva Figarola (MELO - C. LARGO) 1
Pedro Gastón Álvarez Sosa (MELO - C. LARGO) 1
Jorge Agustín Araujo Rivero (MELO - C. LARGO) 1
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 1
Nicolas Gamio Morales (MELO - C. LARGO) 1
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO) 1
Lucas Vázquez Freitas (RÍO BRANCO) 1
Roberto Gustavo Sena Arrúa (RÍO BRANCO) 1
Alex Nicolás Torres Olivera (TREINTA y TRES) 1
Alex Elian Suárez Sánchez (TREINTA y TRES) 1
Bruno Sabino Eula Pereira (TREINTA y TRES) 1

TODAS LAS SERIES
SERIE A 
LIBRE: BALTASAR BRUM 
SELECCIÓN SUB 15 DE BELLA UNIÓN
Sábado 26 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Walter Martínez” de Bella Unión
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Fernando López y Rolando Giullano López (Asistentes)
BELLA UNIÓN 1 – 0 ARTIGAS
GOL: José Nicolás Alves González (BU)

POSICIONES
ARTIGAS 9*
BELLA UNIÓN 6*
BALTASAR BRUM 0

SERIE B 
LIBRE: GUICHÓN 
Sábado 26 Setiembre -Hora 16:00
Estadio del Club Ferro Carril de Salto
Árbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez Leites (Central)
Santiago Mederos Sosa y Kevin Othegui (Asistentes)
SALTO 1 – 1 PAYSANDU
GOL: 37’ Rodrigo Emanuel Gómez Cacheiro (PAY)
68’ Matías Abel Leal Tecco (SAL)

POSICIONES
PAYSANDÚ 10*
SALTO 4*
GUICHÓN 0

SERIE C 
LIBRE: TACUAREMBÓ 
Sábado 26 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Árbitros de Cerro Largo Capital: Pedro Fabián Correa González (Central)
Guillermo Marcelo Mariño y Maicol Luciano Borges Clavijo (Asistentes)
RIVERA 3 – 1 SAN GREGORIO
GOLES: 27’ Kevin Matías Rodríguez Saldivia (RIV)
ST 20 Seg. Ederson Salomón Rodríguez Lima (SGP) 
56’ Sergio Mateus Rivero De Machado (RIV)
67’ Franco Misael Fagúndez Rosa (RIV)

POSICIONES
TACUAREMBÓ 9*
RIVERA 3
SAN GREGORIO DE POLANCO 3

SERIE D 
LIBRE: PASO DE LOS TOROS 
Domingo 27 Setiembre - Hora 18:30
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central)
Pablo López y Washington Fabián Medina Correa (Asistentes)
DURAZNO 1 – 1 SARANDÍ DEL YI
GOLES: 41’30’’Lucas Manuel Suárez Olivera (DUR)
68’ Braulio Ignacio Godán Varela (SYI)

POSICIONES
PASO DE LOS TOROS 9*
DURAZNO 2
SARANDÍ DEL YI 2

SERIE E 
LIBRE: DOLORES 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Flores: Federico Antonio Núñez (Central)
Marcelo Andrés Bidart Sena y Gonzalo De León Pintos (Asistentes)
YOUNG 2 – 0 MERCEDES
GOLES: 27’ Jorge Marcel González Texeira (YOUNG)
30’ Lucas Daniel Ríos López (YOUNG)

POSICIONES
YOUNG 7*
DOLORES 6*
MERCEDES 1

SERIE F 
LIBRE: NUEVA PALMIRA 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Parque Juventud Unida de Club Santa Emilia de Cardona
Árbitros de San José Capital: Walter Fabián Espinelli Rocco (Central)
José Ramón Presentado y Silvia Carolina Costa (Asistentes)
CARDONA 1 – 0 FLORES
GOL: 82’ Gonzalo Joaquín Wigman De Agostini (CARD)

POSICIONES
CARDONA 8*
NUEVA PALMIRA 4
FLORES 1

SERIE G 
LIBRE: COLONIA 
Sábado 26 Setiembre - Hora 14:00
Parque “Artigas” de Carmelo
Árbitros de Río Negro Capital: Carlos Peralta Quintana (Central)
Ruben Alexis Cichero Cócerez y Ruben Portela Olivella (Asistentes)
CARMELO 1 – 1 ECILDA PAULLIER
GOLES: 48’ Enzo Martín González Ferrari (CARMELO)
79’ Agustín Muñiz Piaggio (EP)

POSICIONES
COLONIA 5*
CARMELO 3
ECILDA PAULLIER 3 

SERIE H 
LIBRE: SAN JOSÉ
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Estadio Municipal de Pando
Árbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central)
Álvaro Manuel Alanís y Ricardo Dos Santos (Asistentes)
PANDO 1 – 1 CANELONES
GOLES: Ismael Fernando Tort Molinari penal (PANDO)
Lucas Guillermo Macedonio Casullo (CANEL)

POSICIONES
CANELONES 7*
SAN JOSÉ 4*
PANDO 2

SERIE I 
LIBRE: FLORIDA 
Sábado 26 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Rocha Capital: Pablo José Pérez Gómez (Central)
Carlos Daniel Scarpa Maño y Luis Darío Silva (Asistentes)
MINAS 6 – 1 TALA
GOLES: 22’ Facundo Ahirton Guillén García (MIN)
26’ y 57’ penal Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (2)(MIN) 
31’ Lucas Martín Sanseviero Pérez - Tiro Libre (TALA)
39’ Axel Denis Marrero (MIN)
54’ Juan Ignacio Fernández Núñez (MIN)
65’ Facundo Salvarrey Falco (MIN)

POSICIONES
FLORIDA 9*
MINAS 3
TALA 3

SERIE J 
LIBRE: ZONA OESTE 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:30
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro Cabrera (Central)
Matías Suárez y Julio Muníz (Asistentes)
MALDONADO 9 – 0 CASTILLOS
GOLES: 4’, 9’, 29’ Axel Fernando Díaz Díaz (3)(MALD)
36’ Agustín Nicolas Gallo Olivera (MALD)
48’ Lucas Figueredo Álvarez (MALD)
55’ Gerónimo Plada Ricci (MALD)
63’ penal Gonzalo Emiliano Castro Larrosa (MALD)
71’ Josías Emanuel Pertuso Conti (MALD)
78’ Martín Rijo Nieto (MALD)

POSICIONES
MALDONADO 6*
ZONA OESTE 6*
CASTILLOS 3

SERIE K 
LIBRE: CHUY 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Árbitros de Canelones Interior y Maldonado Capital
Nicolás Miguel Arias Sosa (Central)
Maximiliano Cigales y Robert Barboza (Asistentes)
ROCHA 6 – 1 LASCANO
GOLES: 18' Camilo Kochen Vero (ROC) 
19' y 80’+1 Anyelo Nahuel Morales Canobra (2)(ROC)
30' Zacarías Brañas (ROC)
36' Joaquín Píriz Seijas (ROC)
44' Alian Emiliano Delgado Velázquez (LAS)
74' Christofer Alexander Rodríguez Batista (ROC) 

POSICIONES
ROCHA 9*
CHUY 4*
LASCANO 1

viernes, 25 de septiembre de 2015

GRANDES VICTORIAS DE MELO WANDERERS, FRAILE MUERTO Y UNIVERSAL EN EL MARCO DE LA 3ª FECHA DE SEXTA DIVISIÓN QUE SE JUGÓ EN FORMA PARCIAL.

EL DECANO ES ÚNICO LÍDER TRAS GOLEAR A CONVENTOS, LOS ALAS NEGRAS HICIERON LO PROPIO CON NACIONAL Y SON LOS ESCOLTAS, POR SU PARTE UNIVERSAL DERROTÓ A OLIMPIA Y ES TERCERO A LA ESPERA DE LO QUE ACONTEZCA EN EL PENDIENTE DE LA FECHA.
SEXTA DIVISIÓN
TERCERA FECHA
Domingo 20 de Setiembre 2015

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 14:00
Árbitro: José Florencio López
Asistentes: Jhon Robert Núñez y David Valerio Techera
MELO WANDERERS 5
Juan Mateo Mederos Delgado; Guillermo Duhalde Olivera, Bruno Martín López Duarte (64’Pablo Javier Lugo Silvera), Kevin Agustín Da Costa Rodríguez, Junior Fernando Segade Píriz, Joaquín González Lucas (63’ Álvaro Guillermo Ferreira Saravia), Gastón Díaz Silva, Luca Di Leone Saravia (74’Maximiliano De Lima García), Alan Sebastián Pereira Castro, Pablo Daniel Deoscar Pereyra (70’Mateo Nicolás Del Pino Ferreira), Gabriel Olivera Beck.
DT: Julio César ROSA
AT y PF: Sandra Elizabeth COLMÁN
Suplentes: Juan Manuel Verano Kreimbihl, Pablo Gabriel De León Moura.
CONVENTOS 0
Alejo Rodríguez Cuadro; Santiago Álves Arce (64’Lucas Mateo Olivera Muníz), Juan Carlos Maubrigade Pereira, Diego Martín Silveira López, Bruno Estéfano Toledo Silveira (53’Luis Augusto Garay Danta), Nicolás Alarcón Martínez (64’ Ignacio Alarcón Martínez), Reneé Nicolás Barrios Burgos, Bruno Alejandro Jara Silva (64’Fabricio Etcheverry Gadea), José María Garay Rodríguez (41’Yesti Valentín Caticha Morales), Pablo Tomás Carballo Escobar, Yulian Islario Da Costa Esnal.
DT: Giovani OLIVERA MORALES
AT: Luis Felipe SAUS TECHERA

GOLES: Alan Sebastián Pereira Castro (2)(MW)
Gabriel Olivera Beck (MW)
Luca Di Leone Saravia (2)(MW)

Parque 19 de Abril – Hora 10:30
Árbitro: Oscar Wilman Caldas
Asistentes: Gerardo Joel Reggiardo y Jorge Eduardo Mariño
OLIMPIA 2 – 3 UNIVERSAL
GOLES: Bruno Matías Chávez Belmonte (OLI)
José Francisco Nobre López (OLI)
Eric Matías López Rodríguez (UNI)
Cristian Franco Martínez Silvera (UNI)
Ángel José Silva Martínez (UNI)

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 14:00
Árbitro: Víctor Javier Techera
Asistentes: Maicol Luciano Borges y Wilson Eduardo Silva
FRAILE MUERTO 4 – 0 NACIONAL
GOLES: Cristian Federico Márquez De Lima Acuña (FM)
Facundo Leite Vidal (2)(FM)
Juan Andrés Techera Morales (FM)
EXPULSADO: 34’ Camilo De León (NAC)

APLAZADO
ARTIGAS - BOCA JUNIORS

LIBRE: SAN SALVADOR

POSICIONES
MELO WANDERERS 9
FRAILE MUERTO 6 
UNIVERSAL 5
BOCA JUNIORS 4*
OLIMPIA 3
CONVENTOS 1*
NACIONAL 1*
ARTIGAS 1*
SAN SALVADOR 0*
*UN PARTIDO MENOS

GOLEADORES
TOTAL 43 GOLES
Luca Di Leone Saravia (MW) 7
Facundo Leite Vidal (FM) 6
Alan Sebastián Pereira Castro (MW) 3
Thiago Alberto Nascente Reboledo (MW) 3
Antony Gabriel Fernández Olivera (BJ) 2
Danel Méndez Balado (BJ) 2
Juan Andrés Techera Morales (FM) 2
Luis Gabriel Hernández Silvera (OLI) 2
Ángel José Silva Martínez (UNI) 2
CON 1 GOL
Gerónimo Zaballa Carracelas (ART)
Santiago Martín Ibáñez Goncálvez Vieira (BJ)
Randy Rodríguez Silva (BJ)
Rodrigo Nicolás Falero Morales (BJ)
José María Garay Rodríguez (CON)
Cristian Federico Márquez De Lima Acuña (FM)
Vicente Cuenca Morales (FM)
Gabriel Olivera Beck (MW)
Kevin Agustín Da Costa Rodríguez (MW)
Guillermo Duhalde Olivera (MW)
Bruno Matías Chávez Belmonte (OLI)
José Francisco Nobre López (OLI)
Eric Matías López Rodríguez (UNI)
Cristian Franco Martínez Silvera (UNI)

CUARTA FECHA
Con la debida antelación se determinó la suspensión de la etapa debido a las malas condiciones de los diferenttes campos de juego a raíz de las adversas condiciones climáticas que han reinado en nuestro departamento.
CONVENTOS - FRAILE MUERTO 
NACIONAL - MELO WANDERERS 
BOCA JUNIORS – UNIVERSAL 
SAN SALVADOR – ARTIGAS 
Libre: OLIMPIA

UNIVERSAL, MELO WANDERERS, BOCA JUNIORS Y FRAILE MUERTO GANARON Y EN ESE ORDEN ESTÁN POSICIONADOS LUEGO DE LA 3ª FECHA DE CUARTA DIVISIÓN.

LOS NEGRIAZULES DEL BARRIO ARPÍ DOBLEGARON POR LA MÍNIMA A OLIMPIA Y SON LOS ÚNICOS PUNTEROS.
CUARTA DIVISIÓN
TERCERA FECHA
Domingo 20 de Setiembre 2015

Parque 19 de Abril – Hora 12:30
Árbitro: Guillermo Marcelo Mariño
Asistentes: Pedro Fabián Correa y Edgard Fabricio Bica
OLIMPIA 0 
Santiago Baptista Benítez; Pedro Luis Rodríguez Revelo, Bruno Maximiliano Alonso Silvera, Cristian Matías Álvez Silvera, Ignacio Ezequiel Silva Suárez, Santiago Silvera Viera, Santiago Raúl Rivas Vázquez (Gastón Melo Silva), Pablo Gabriel Pérez Martínez (Facundo Pírez Quintero), Felipe Valentín Sartorio Calleros, Gastón Nicolás Araujo Portela, Víctor Manuel Barboza Lescano.
DT: Eney TECHERA FONSECA
Suplentes: Cristian Nahuel Ibáñez López, Matías Rodrigo Pinheiro Silva, Braian Alfredo Viera Caetano, Julio Santiago Rodríguez Pereira, Leonardo Ganem Acosta.
UNIVERSAL 1
Santiago Nicolás Barreto Fialho (Esteban Ignacio Rivero Carballo); Washington Daniel Lemos Ruíz, Samuel De Los Santos Díaz (César Valentín Ibáñez Morales), Diego Sebastián Preza Furtado, Antony Lenin Méndez Machado (Nahuel Sergio Vega Leal), Nicolás Agustín Méndez Carballo, Francisco Ferreira Pica, Dionicio Fernández Cantero, Nicolás Tabárez Láuz, Alexander Nicolás Elizalde Fernández, Alejandro Nicolás Perdomo Costa (Jesús Ramón Iglesias Blanco).
DT: Paolo Alexander REGGIARDO y Rolan ARBÓN 
Suplentes: Agustín Cuadrado Olivera, José Pablo Martínez Martirena, Alan Maximiliano Silvera Villafán.

GOL
21’ Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 16:00
Árbitro: Wilson Eduardo Silva De Los Santos
Asistentes: Maicol Luciano Borges y Víctor Javier Techera
FRAILE MUERTO 2 – 1 NACIONAL
GOLES: Santiago Federico Pereira Olivera (FM)
Augusto Cardozo Bentancur (FM)
Ramiro Figueredo Reyes (NAC)
EXPULSADO: 55’ Luis Miguel Suárez Muela (DT)(FM)
90’ Facundo Pereira (NAC) 

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 16:00
Árbitro: David Valerio Techera
Asistentes: John Robert Núñez y José Florencio López
MELO WANDERERS 2 – 1 CONVENTOS
GOLES: 6’ Santiago Bentancor Tabárez (MW)
28’ Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW)
76’ Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CONV)
FINALIZADO EL PARTIDO HUBO UNA TRIFULCA GENERALIZADA ENTRE PARCIALES DE AMBAS INSTITUCIONES.

Complejo Osmar Heber Huguét de Boca Juniors – Hora 14:00
Árbitro: Jorge Eduardo Mariño
Asistentes: Gerardo Joel Reggiardo y Oscar Wilman Caldas
ARTIGAS 3 – 4 BOCA JUNIORS
GOLES: Germán O´Donnell Morales Carameso (2)(ART)
Mateo Lima Pintos (ART)
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ)
Diego Vázquez Gómez (BJ)
Ignacio Sebastian Acevedo Duarte (BJ)
Ángel Moisés Braga González (BJ)
EXPULSADOS: 15’ Santiago Silva (DT)(ART)
70’ Andy Federico Teske Estefan (BJ)

LIBRE: MENDOZA

POSICIONES
UNIVERSAL 9
MELO WANDERERS 7
BOCA JUNIORS 6
FRAILE MUERTO 5
CONVENTOS 3*
MENDOZA 3*
ARTIGAS 1
NACIONAL 0*
OLIMPIA 0
*UN PARTIDO MENOS

GOLEADORES
TOTAL 48 GOLES
Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (BJ) 4
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI) 4
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART) 3
Nahuel Márquez De Lima Pellejero (ART) 3
Carlos Martín Silvera Lima (MW) 3
Carlos Marcel Perdomo Farías (CON) 2
Federico Tejera Mora (FM) 2
Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW) 2
Marcelo Nicolás Caetano Martínez (MW) 2
Braian Alejandro Romero Sosa (MEN) 2
Ramiro Figueredo Reyes (NAC) 2
Samuel De Los Santos Díaz (UNI) 2
Francisco Ferreira Pica (UNI) 2
CON 1 GOL
Mateo Lima Pintos (ART)
Rodrigo Mc. Connell Lluch (ART)
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ)
Diego Vázquez Gómez (BJ)
Ángel Moisés Braga González (BJ)
Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CONV)
Santiago Federico Pereira Olivera (FM)
Augusto Cardozo Bentancur (FM)
Maximiliano Aydo Noble (FM)
Antonio Facundo Otero Montes (FM)
Santiago Bentancor Tabárez (MW)
Matías Ricardo Silveira Viana (MW)
Matías Alexander Perdomo Silva (MEN)
Pedro Luis Rodríguez Revelo (OLI)
Nicolás Tabárez Láuz (UNI)

CUARTA FECHA
Con la debida antelación se determinó la suspensión de la etapa debido a las malas condiciones de los diferenttes campos de juego a raíz de las adversas condiciones climáticas que han reinado en nuestro departamento.
CONVENTOS - FRAILE MUERTO 
NACIONAL - MELO WANDERERS 
BOCA JUNIORS – UNIVERSAL 
MENDOZA – ARTIGAS 
Libre: OLIMPIA

jueves, 24 de septiembre de 2015

TABLA DE GOLEADORES DEL 23º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

142 SON LOS GOLES CONVERTIDOS HASTA EL MOMENTO EN EL CERTAMEN JUVENIL.
CON 1 GOL 
Juan Carlos Medina Novo (ARTIGAS) 
Edison Rivas (ARTIGAS) 
Lucas Baltazar Rodríguez Marín (ARTIGAS) 
Darien Gastón Pérez Viera (ARTIGAS) 
Tomás Francisco de los Santos (ARTIGAS) 
Mateo Tejeira Ipar (ARTIGAS) 
Alejandro Caram De Souza (ARTIGAS) 
Kristofer Eduardo Medina Bravo (BALTASAR BRUM) 
Nelson Gustavo Carvalho Lupano (BALTASAR BRUM) 
Anderson Adriano Taváres Ignacio (BALTASAR BRUM) 
Bruno Nicolás Moreira Castro (BELLA UNIÓN) 
Francisco Cervini Pinczak (BELLA UNIÓN) 
Giovani Santana (BELLA UNIÓN) 
José Nicolás Alves González (BELLA UNIÓN) 
Lucas Guillermo Macedonio Casullo (CANELONES) 
Brahian Nahuel Castillo Ramírez (CANELONES) 
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES) 
Emiliano Rivero (CARDONA) 
Gonzalo Joaquín Wigman De Agostini (CARDONA) 
Facundo Ezequiel Garrido Villegas (CARDONA) 
Enzo Martín González Ferrari (CARMELO) 
Samuel Iván González Ibáñez (CARMELO) 
Ramiro José Morales Mato (CARMELO) 
Santiago Nahuel Nicodela Maidana (CASTILLOS) 
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 
Nicolas Gamio Morales (MELO - C. LARGO) 
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO) 
Enzo Facundo Da Silva Techera (CHUY) 
Matías Ramón Ponte Amorín (CHUY) 
Camilo Modesto Jones (COLONIA) 
Nicolás Bernaola Rivero (COLONIA) 
Enzo Manuel Delgado Calo (DOLORES) 
Roberto Agustín Larrama Barboza (DOLORES) 
Rodrigo Talagorría Yaravide (DOLORES) 
Lucas Roberto Calcaterra Dufour (DOLORES) 
Flavio Steve Scott Márquez (DURAZNO) 
Brianh Nauel Negretti Mérida (ECILDA PAULLIER) 
Genaro Lecouna Guillama (ECILDA PAULLIER) 
Diego Nicolás Romero Fontes (FLORES) 
Nicolás Raimonda Luengo (FLORIDA) 
Lucas Palavecino Pérez (FLORIDA) 
Matías Nahuel Ruíz Alberro (FLORIDA) 
Luca Elian Bentancor Velázquez (FLORIDA) 
David Cabello Nehin (FLORIDA) 
Eduardo Sebastián Rivero(GUICHÓN) 
Fabricio Fabián Silva(GUICHÓN) 
Leandro Alexander Di Pascua Rodríguez (LASCANO) 
Gerónimo Plada Ricci (MALDONADO) 
Francisco Legorburu Patiño (MERCEDES) 
Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (MINAS) 
Washington Agustin Ottonelli Guaraglia (NUEVA PALMIRA) 
Pablo Gilmar Galo Pinazo (NUEVA PALMIRA) 
Santiago Carrasquera Casanova (NUEVA PALMIRA) 
Diego Romero Lanz (NUEVA PALMIRA) 
Gian Franco Gay Vidella (NUEVA PALMIRA) 
Luciano Rivero Spatola (PANDO) 
Axel Nahuel Gutiérrez Valtelhas (PANDO) 
Gonzalo Moreno (PANDO) 
Gerardo Nicolás Samandú Acosta (PASO DE LOS TOROS) 
Matías Federico Bálsamo Olivera (PASO DE LOS TOROS) 
Christian Elian Díaz Frederico (PASO DE LOS TOROS) 
José Nahuel Palacio Sena (PASO DE LOS TOROS) 
Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (PAYSANDÚ) 
Sergio Fabián Núñez Rosas (PAYSANDÚ) 
Luciano Marcelo Castillo Deza (PAYSANDÚ) 
Pierino Javier Juncal Machuca(PAYSANDÚ) 
Fabio Emanuel Gentile Trindade (PAYSANDÚ) 
Lucas Vázquez Freitas (RÍO BRANCO) 
Roberto Gustavo Sena Arrúa (RÍO BRANCO) 
Raúl Sendic Espinosa Barboza (RIVERA) 
Joaquín De León Pereyra (ROCHA) 
Santiago Siciliano Artegoitia (SALTO) 
Agustín Pérez Pírez (SAN GREGORIO) 
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 
Gastón Fernando Medina Brazzuna (SAN JOSÉ) 
Braian Emanuel Chuy Silva (TACUAREMBÓ) 
Estéfano Apatía Garín (TACUAREMBÓ) 
Emanuel José Torres García (TALA) 
Matías Agustín Bentancur Guimarey (TALA) 
Fabiano Michel De La Cruz Olivera (TREINTA y TRES) 
Alex Nicolás Torres Olivera (TREINTA y TRES) 
Alex Elian Suárez Sánchez (TREINTA y TRES) 
Bruno Sabino Eula Pereira (TREINTA y TRES) 
Mauro Sebastián Portillo Arévalo (YOUNG) 
Miguel Ángel Laborda (YOUNG) 
Cristian Daniel Mesa Rodríguez (YOUNG) 
Jorge Marcel González Texeira (YOUNG) 
Dilan Ignacio Garrido Agüero (ZONA OESTE) 
Jonathan Eduardo Rodríguez Reyes (ZONA OESTE) 
Exequiel Darío Bautel González(ZONA OESTE) 
AUTOGOL: Braian Emanuel Chuy Silva (TAC) – (RIV)